Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 14 августа 2022: обзор последних событий

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 14 августа 2022: обзор последних событийСитуация на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 14 августа 2022 года. Представлена самая новая карта боевых действий и продвижения российских войск на Украине (и карта боев на Донбассе), самый последний брифинг Минобороны России, а также последние новости по Украине и Донбассу. Об этом и других важных новостях читайте далее.

Донбасс, последние новости сегодня 14.08.2022: в МИД РФ предрекли расширение географии СВО в случае появления дальнобойного оружия у Украины

Глава департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев высказался о поставках Киеву дальнобойного оружия.

По его словам, в случае поставок такого вооружения Киеву, будет расширена география СВО.

“Географические задачи спецоперации будут отодвигаться еще дальше”, – сказал он, добавив, что об этом ранее говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Даричев добавил, что Москва не допустит сохранения на подконтрольных Киеву территориях вооружения, угрожающего ДНР, ЛНР, а также территориям, контролируемым ныне РФ.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 14 августа 2022 — вечерний брифинг от 13 августа Минобороны РФ

Последние новости Украины на сегодня, 14 августа 2022: обзор самых свежих событий, 14.08.2022

Военная операция на Украине. Главное на 14.08.2022

  • Минобороны России сообщило о полном контроле над донецкими Песками. Также в ходе брифинга ведомство сообщило, что у Краматорска в ДНР уничтожена пусковая установка HIMARS и склад боеприпасов к ней. В Николаевской области на вертолетной площадке уничтожены два вертолета Ми-24 ВСУ. Российские средства ПВО сбили в воздухе четыре снаряда HIMARS в районе Новой Каховки в Херсонской области, а также уничтожили четыре украинских беспилотника в Харьковской области.
  • По мере поставок Украине дальнобойного оружия «географические задачи» военной операции будут расширяться, заявили в МИДе. В ведомстве считают, что в стране не должно быть вооружений, которые представляют угрозу России, ДНР и ЛНР.
  • У Киева сейчас нет «никаких мотивов» вести мирные переговоры с Москвой, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. По мнению Подоляка, интенсивность боев и возможность победить для Украины важнее «какой-то ситуативной паузы», а начало диалога в нынешних условиях зафиксирует поражение Украины и Европы, после чего начнется «падение всей системы глобальной безопасности и системы демократических ценностей».
  • В Запорожской военной администрации снова сообщили об обстреле Энергодара и АЭС.
  • Минобороны Словакии отчиталось о поставке Украине четырех САУ Zuzana. Страна также допустила передачу Киеву МиГ-29.

Обстановка в ДНР сегодня, 14.08.2022 — новости последних часов

Народная милиция ДНР в вечерней сводке объявила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 250 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

 

Обстрелы велись по районам 9 населенных пунктов. В результате атак погибли 2 мирных жителя, еще 7 получили ранения. Повреждены 26 жилых домов и 11 объектов гражданской инфраструктуры.

Стало известно о полном освобождении населенного пункта Пески. Как отмечает Telegram-канал «Рыбарь», взятие этого поселка позволяет развить наступление в направлении Водяного с последующим выходом к Авдеевке с запада. Также из данного района появляется возможность продвинуться в сторону Первомайского и Карловки.

Поступают сообщения об активизации наступления в районе Нью-Йорка (бывшее Новгородское). Фиксируются столкновения у Розовки.

Продолжаются бои в Яковлевке, взятие которой позволит подойти к Соледару с северо-востока. В самом Соледаре также продолжаются столкновения в городской черте.

Жители республики, получающие воду из канала «Северский Донец — Донбасс», освобождены от платы за услуги водоснабжения до 31 декабря. Об этом сообщил глава республики Денис Пушилин. По его словам, в большинстве городов из-за постоянных обстрелов ВСУ сложилась критичная ситуация с водоснабжением.

«СЧИТАЮ, ЧТО ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ВОДЫ У МИЛЛИОНОВ НАШИХ ГРАЖДАН НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТУ ЗА ВОДУ С НАСЕЛЕНИЯ. В СВЯЗИ С ЭТИМ ПРИНЯТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «О БЕСПЛАТНОЙ ПОДАЧЕ ВОДЫ НАСЕЛЕНИЮ»», — ЗАЯВИЛ ОН.

Обстановка в ЛНР сегодня, 14.08.2022 — новости последних часов

Министр образования и науки России Валерий Фальков провел рабочую встречу с председателем Правительства Луганской Народной Республики (ЛНР) Сергеем Козловым. Главной темой беседы стала роль высшего образования в развитии промышленности ЛНР. Кроме того, поднимались вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

Луганское правительство приняло распоряжение о создании 30 учреждений образования в Северодонецке: 12 дошкольных, 13 общеобразовательных, 4 учреждения дополнительного образования, а также центр по обслуживанию образовательных организаций города.

Общественные палаты ЛНР, Челябинской и Свердловской областей заключили соглашения о сотрудничестве. Председатель ОП народной республики Алексей Карякин заявил, что Россия «протягивает руку помощи» в непростой для ЛНР момент и не дает «усомниться в правильности выбранного шага».

Илья Кива предсказал Николаеву участь Мариуполя

Киевский режим готовит в Николаеве очередной укрепрайон и город, очевидно, ждет участь Мариуполя и полное разрушение.

Об этом предупредил экс-депутат Верховной рады Илья Кива.

«Проведя чистку среди населения, уже сейчас активно подразделениями ВСУ оборудуются огневые позиции в жилых домах — квартирах, тех, кто ранее покинул город. Николаев доживает свои последние недели», — написал он в ТГ-канале.

Кива возмущенно отреагировал на фотосессии, которые вслед за первыми лицами Украины устроили глава города Николай Ким и генерал ВСУ Дмитрий Марченко. Политик подчеркнул, что именно он сейчас готовит город к сдаче и уничтожению.

«Пока руководство Украины и ВСУ позирует и кривляется на фотокамеры, Верховная рада планирует в ближайшее время увеличить возраст военнослужащих до 70 лет для мужчин». – добавил Кива.

Ранее он сообщал, что вовремя объявленного в Николаеве трехдневного комендантского часа националисты намерены устроить массовые казни русскоговорящего населения, которое лояльно Москве. (Источник)

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 14 августа 2022 года

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 14 августа 2022: обзор последних событий

Свежая карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 14 августа 2022 года

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 14 августа 2022: обзор последних событий

Юрий Подоляка 14 августа 2022 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/CDzjw4BDQaw

Михаил Онуфриенко 14.08.2022: Онуфриенко Вечерняя сводка 13 августа

✱ — запрещенная в РФ экстремистская организация

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here