Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 15 июня 2022: обзор последних событий

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 15 июня 2022: обзор последних событийОбстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 15 июня 2022 года. Представлена самая новая карта боевых действий и продвижения российской армии на Украине (и карта боев на Донбассе), самый последний брифинг Минобороны России, а также последние новости по Украине и Донбассу. Об этом и других важных событиях читайте далее в нашем новостном материале.

Донбасс, последние новости на сегодня, 15 июня 2022: чеченские бойцы показали брошенное ВСУ западное вооружение

Силовики армии Украины спешно покидают свои позиции и бросают поставляемое Западом оружие.

Бойцы чеченского спецназа “Ахмат” показали трофейное оружие, в том числе поставляемые ВСУ “Джавелины” и другие виды вооружения.

Командир спецназа “Ахмат” Апти Алаудинов назвал ПТРК Javelin бесполезным, тяжелым и неудобным.

По его словам, комплекс не так эффективен, как его позиционируют. Более эффективным он называет “Панцерфауст” производства Германии.

“В обычном состоянии он готов к поражению лёгкой техники и зданий, если же включается кумулятивная струя, снаряд способен поражать бронированную технику и танки”, – цитирует “Московский комсомолец” одного из бойцов чеченского спецназа.

Также среди трофеев много комплексов NLAW. Бойцы отмечают, что это оружие находится практически в идеальном состоянии, так как в ВСУ им не умеют пользоваться.

“Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что иностранная “помощь”, на которую уповала Украина, ничем себя особо не проявила. Наше вооружение превосходит большинство того, что здесь находится, как в техническом плане, так и по мощности. А главное по надёжности и простоте использования”, – сказал спецназовец журналистам.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 15 июня 2022.

  • Онлайн-площадка объявлений «Авито» может быть куплена компанией VK (бывшая Mail.ru Group)после объявления нидерландской Prosus (основателя площадки) об уходе из России. Соответствующие переговоры уже идут. Кроме того классифайдом интересуется бизнесмен Владимир Потанин.
  • Bloomberg: Канцлер ФРГ Олаф Шольц отказался от национализации дочки «Газпрома» Gazprom Germania GmbH, для избежания эскалации взаимоотношений с Россией.
  • 15 июня вступает в силу закон, позволяющий российским ретейлерам выкупать или арендовать площади ушедших из РФ иностранных компаний, даже если после этого доля компании на рынке превысит 25% в границах одного административно-территориального подразделения.
  • Зеленский вступил в открытую конфронтацию с главкомом ВСУ Залужным
  • Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что к восстановлению Мариуполя планируется привлечь около тысячи петербургских специалистов разной направленности.
  • Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров опроверг в своем Телеграм-канале информацию о разгроме на Украине подразделения «Ахмат», назвав ее «уткой» от украинских СМИ. «С каждым разом инфовбросы все абсурднее. К счастью, эти и другие фейки легко опровергнуть банальным видеодоказательством», — написал он.
  • Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что российские авиапромышленные компании обеспечены заказами как минимум на шесть лет.
  • Выступая в Гааге, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил Евросоюзу и НАТО конфисковать все замороженные активы России, а также всех, кто ее поддерживает, для финансирования восстановления Украины.
  • Berliner Zeitung: Представитель компании Siemens заявил о невозможности доставить газовую турбину для газопровода «Северный поток» после ремонта в Канаде из-за антироссийских санкций. Уточняется, что в настоящее время компания ищет решение.
  • Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев опубликовал в своем Телеграм-канале фото вальяжно развалившегося на ковре домашнего кота, подписав, что именно так Россия ожидает введения очередного пакета антироссийских санкций. «Паровоз западной экономики летит в стену на полных парах», — добавил он.
  • Средства ПВО ЛНР перехватили ракету «Точка-У» в районе Фомовки в ЛНР, один ребенок пострадал, сообщает представительство ДНР в СЦКК.
  • Украинские войска обстреляли Гольмовский в ДНР, выпустив три мины калибром 82 миллиметра, сообщает представительство республики в СЦКК.
  • Удар по селу Займище в Брянской области, по предварительным данным, производился ракетой «Точка-У». Об этом в эфире телеканала «Россия-24» сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
  • В США признали «чудовищную ошибку» в отношении Путина.
  • Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что «завершился последний этап по освобождению Камышевахи в ЛНР. «Зачистили всё до последнего дома», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.
  • Проведение встречи президента России Владимира Путина с Владимиром Зеленским требует тщательной подготовки и наличия определенных условий, заявил во вторник журналистам помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.
  • Зеленский допустил «продолжение спецоперации России в Европе».
  • «Мы не террористы, чтобы обстреливать гражданские кварталы», — сказал президент Украины Владимир Зеленский в ответ на вопрос о том, возможен ли обстрел территории России из западных ракетных систем.
  • Пентагон намерен передавать Киеву развединформацию для нанесения ударов высокоточными ракетами из РСЗО, переданных Западом.
  • Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире телеканала «Украина 24» заявила, что в результате мобилизации в ряды ВСУ призваны сотни тысяч человек. (Источник)

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 15 июня 2022 — вечерний брифинг от 14 июня МО РФ

https://youtu.be/wb-djiDqjpA

 

Последние новости Украины на сегодня, 15 июня 2022: обзор свежих событий, 15.06.2022

Зеленский вступил в открытую конфронтацию с главкомом ВСУ Залужным

Президент Украины Владимир Зеленский в своем ежедневном видеообращении потребовал от главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного ответа на поступающие жалобы о том, что у части бойцов нет достаточного количества средств индивидуальной защиты.

По словам Зеленского, доклады, которые он получает, существенно отличаются от того, что обсуждается обществом.

«Я ожидаю проверки логистики в армии – проверки поставляемого и того, как распределяются средства индивидуальной защиты… Попросил главнокомандующего Вооруженными силами Украины внимательно отнестись к сообщениям в СМИ и в соцсетях по данному вопросу», — отметил украинский лидер. (Источник)

Ситуация в ДНР сегодня, 15.06.2022 — последние новости

Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики свыше 310 снарядов из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152, 122-мм., а также 120-мм минометов.

В течение дня ВСУ подвергли обстрелам Донецк, а также открывали огонь в направлении населенных пунктов Гольмовский, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Ясиноватая, Михайловка, Красный Партизан, Горловка, Зайцево, Макеевка, Минеральное, Озеряновка, Еленовка, Кирилловка, Луганское.

В результате атак погибли 2 мирных жителя, пятеро, в том числе ребенок, получили ранения. Повреждено 22 жилых дома и 3 объекта гражданской инфраструктуры.

Совместными действиями военнослужащих НМ ДНР и ВС РФ уничтожены 3 установки РСЗО БМ-21 «Град», 6 грузовых транспортных средств, и более 20 человек личного состава противника. Подавлено 4 огневых точки в районе населенных пунктов Авдеевка, Пески.

Глава ДНР Денис Пушилин, комментируя участившиеся атаки ВСУ на населенные пункты республики, заявил о необходимости задействовать вспомогательные союзнические силы. Представитель НМ ДНР Эдуард Басурин уточнил, что Донецк просит Россию применить дополнительные «Искандеры» и авиацию против украинской артиллерии.

Первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов сообщил, что союзные войска прорвали оборону ВСУ в районе поселка Берестовое и закрепились на его окраинах. Это значит, что единственная трасса из Лисичанска на этом направлении полностью перерезана и находится под огневым контролем ВС РФ и сил ДНР.

Поступают сообщения о перегруппировке войск ВС РФ в районе Святогорска для последующего развития наступления на Славянск. Кроме того, сообщалось, что союзные подразделения вошли в населенный пункт Вершина, установив контроль над участком трассы М-03 и перерезав основной путь снабжения украинской группировки на Углегорской ТЭС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва пока не получала от Британии никаких обращений по поводу наемников, приговоренных к смертной казни в ДНР. По словам Пескова, в случае обращения власти РФ будут готовы выслушать позицию Лондона.

Ситуация в ЛНР сегодня, 15.06.2022 — последние новости

Народная милиция ЛНР рассказала о доставке гуманитарной помощи жителям республики, в том числе и ее освобожденных районов. Так, силы НМ совместно с Общероссийским Народным Фронтом накануне привезли очередной груз, в который вошли продуктовые наборы и средства личной гигиены, жителям Новопокровки и Булгаковки. Помимо этого, волонтеры и военнослужащие подразделений ЛНР продолжают бесперебойную доставку помощи в Северодонецк и Рубежное.

Союзные силы ведут операцию по зачистке Северодонецка, столкновения по-прежнему фиксируются в промзоне завода «Азот». В МВД ЛНР сообщили, что на территории предприятия находятся до 2,5 тысячи военнослужащих, 20-25% из них — иностранные наемники. Кроме того, на объекте пребывают около 300-500 гражданских. Они, по заявлению официального представителя НМ ЛНР Андрея Марочко, фактически являются заложниками украинских боевиков.

Минобороны РФ сообщило, что Киев попросил организовать гуманитарный коридор для вывода мирных граждан с «Азота» в Лисичанск. Ввиду того, что украинские военные по приказу командования подорвали все мосты через Северский Донец в сторону города, безопасная эвакуация не представляется возможной.

ВС РФ уведомили украинскую сторону о готовности вывезти гражданских в Сватово (ЛНР). Для этого 15 июня с 08:00 до 20:00 будет открыт гумкоридор. Боевикам, заблокированным на «Азоте», предлагается с утра 15 июня прекратить боевые действий и выпустить удерживаемых ими людей, а также сложить оружие. Российская армия гарантировала всем сдавшимся сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными.

Продолжается окружение противника в Горском и Золотом. Бои ведутся у Яковлевки и Белогоровки. Идут интенсивные столкновения на окраинах Врубовки, Тошковки и Устиновки.

Арестович заявил о бесполезности санкций против России

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в беседе с журналистами объяснил, почему Западу не стоит делать ставку на санкции в российско-украинском кризисе.

По мнению Арестовича, антироссийские рестрикции уже показали свою неэффективность. Поэтому Западу необходимо сосредоточиться на поставках вооружений на Украину, чтобы «победить Россию на поле боя».

В качестве примера советник привел Иран с 1979 года находящийся под международными санкциями.

«У Ирана до сих пор собственная военная промышленность, космическая и ядерная программа… Он ведет три региональные войны…. Россия чай не Иран, побольше будет, посерьезнее», — заявил советник Ермака. (Источник)

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 15 июня 2022 года

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 15 июня 2022: обзор последних событий

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 15 июня 2022 года

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 15 июня 2022: обзор последних событий

Юрий Подоляка 15 июня 2022 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/tj8TcSJ4Tqg

Михаил Онуфриенко 15.06.2022: Сводка 14 июня

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here