Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 июля 2022: обзор последних событий, 16.07.2022

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 июля 2022: обзор последних событий, 16.07.2022Ситуация на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 16 июля 2022 года. Представлена самая новая карта боевых действий и продвижения российской армии на Украине (и карта боев на Донбассе), самый последний брифинг Минобороны России, а также последние новости по Украине и Донбассу. Об этом и других важных новостях читайте длаее в нашем материале.

Донбасс, последние новости сегодня 16.07.2022: ВСУ решили отступать из Северска

Командование ВСУ приняло решение о начале отступления из Северска и постепенном выводе местных подразделений на укрепленные участки фронта.

Как заявляет подполковник НМ ЛНР Андрей Марочко, отвод ВСУ будет идти поэтапно, и украинские силовики все еще будут оказывать сопротивление по мере сил.

“Согласно боевому распоряжению, позиции следует покидать скрытно и отходить мелкими группами”, – цитирует Марочко ТАСС.

В Сети появилось видео уничтожения склада с боеприпасами с первого удара

Украинские силовики понесли серьезные потери из-за отказа от маскировки.

Высокоточным ударом ВС РФ был уничтожен полевой склад боеприпасов.

В результате атаки были уничтожены предназначенные для пополнения снаряды, гранаты, а также другое снаряжение.

Видео уничтожения полевого склада было снято с беспилотника и опубликовано в Интернете.

 

На опубликованном видео представлено, что полевой склад с боеприпасами не был замаскирован, поэтому его легко обнаружил БПЛА.

Уже через некоторое время по точке был нанесен удар с последующим возгоранием и детонацией боеприпасов.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 16 июля 2022

  • Украина дала письменные обязательства не применять РСЗО HIMARS для ударов по территории России. Об этом заявил министр обороны страны Алексей Резников.
  • США пока не видят свидетельств того, что поставляемые Киеву вооружения передаются третьим сторонам, заявил в пятницу журналистам высокопоставленный представитель Пентагона.
  • В Брянской области восстановили движение поездов, сообщения о возможном взрывном устройстве не подтвердились.
  • Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что его неверно поняли и о наступлении на юг в интервью газете The Times он не говорил. Также он отметил, что не говорил о том, что Украина собирает миллионную армию.
  • Главное из заявления начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева:

— Украинские военные обстреливают жилые кварталы Славянска, чтобы обвинить ВС РФ и распространить антироссийские настроения в городе. В частности, украинская артиллерия обстрелялп центральный рынок в Славянске, чтобы обвинить российскую армию в неизбирательных ударах;

— Националисты под угрозой увольнения собирают данные о российских родственниках и настроениях соседей у госслужащих в Одессе. Подозреваемые в пророссийских настроениях госслужащие исчезают в неизвестном направлении;

— ВСУ разместили вооружение в школе Торецка в ДНР и насильно удерживают там людей.

  • В Унечском районе Брянской области на 142 км железной дороги, в районе станции Песчаники-Унеча, на мосту обнаружен предмет, похожий на взрывное устройство, сообщил губернатор Александр Богомаз. Сейчас движение поездов там остановлено.
  • Полностью обожженного канадского наемника вывезли из Украины.
  • Глава администрации Запорожской области сообщил, что подписал указ о выселении на Украину за помощь террористам и радикалам типа запрещенного в РФ «Правого сектора».
  • Украинским военным доставили из Британии первые американские установки РСЗО М270. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.
  • Власти Херсонской области ввели ответственность за правонарушения, посягающие на общественную безопасность, в том числе принудительную депортацию из региона.
  • Власти Одесской области сообщили в своем Телеграм-канале, что на одном из пляжей региона купавшемуся в море мужчине оторвало голову при взрыве неустановленного устройства.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 16 июля 2022 — вечерний брифинг от 15 июля Минобороны РФ

Последние новости Украины на сегодня, 16 июля 2022: обзор самых свежих событий, 16.07.2022

Военкоры «Русской весны» подтвердили получение HIMARS армией РФ

Источник издания «Русская Весна» подтвердил тот факт, что в распоряжении российской армии оказалась американская ракетная установка РСЗО HIMARS.

Ранее в Сети появлялись сообщения, что она была продана коррумпированными украинскими боевиками. Неизвестно, так ли это, но сейчас она уже находится в России.

Эксперты заявили, что если установка на ходу и в исправном состоянии, то это весьма чувствительная потеря для США. Ее изучение позволит отечественным специалистам применять американские технологии и быстро разрабатывать способы противодействия им.

Ранее сообщалось, что HIMARS продали россиянам за 880 тысяч долларов. Бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук заявил «МК», что в ней нет ничего сверхъестественного. Однако экспертам будет небезынтересно изучить ее систему целеуказания и наведения, связанную с орбитальной группировкой. Наверняка эксперты изучат начинку ракет, чтобы понять, чем они отличаются от наших, а также найти уязвимые точки. (Источник)

Пентагон не увидел признаков перепродажи своего оружия на Украине

Высокопоставленный представитель Пентагона прокомментировал на брифинге поступающие сообщения о том, что украинские военные могли продать оружие, которое США передают Киеву.

«Мы не отслеживаем использование украинцами конкретно наших вооружений», — отметил представитель американского оборонного ведомства.

При этом он подчеркнул, что в Пентагоне не видели каких-либо признаков того, чтобы поставляемое оружие передавалось кому-либо помимо Вооруженных сил Украины.

В тоже время Бюро экономической безопасности Украины в начале июле сообщало о возбуждении около десяти уголовных дел по случаям перепродажи поступающей помощи. Но это касалось в основном гуманитарной помощи и продукции военного назначения. (Источник)

Ситуация в ЛДНР сегодня, 16.07.2022 — последние новости

Сегодня ВСУ выпустили свыше 560 снарядов по 12 населенным пунктам Донецкой Народной Республики (ДНР). Один мирный житель погиб, еще девять ранены. Повреждены или разрушены 12 жилых домов.

При исполнении воинского долга 15 июля погибли шестеро бойцов Народной милиции, еще восемь отправились в госпитали с ранениями.

Тем временем было завершено строительство водовода от Ханженковского водохранилища до канала «Северский Донец-Донбасс». Будучи построенным в экстремально сжатые сроки из-за своего значения, объект является резервным источником для водоснабжения ДНР.

Гендиректор Южного горно-металлургического комплекса Евгений Юрченко также сегодня , что за полгода уровень зарплат рабочих в республике вырос более чем втрое и теперь достиг средних показателей Южного федерального округа РФ.

В городе Северодонецке Луганской Народной Республики (ЛНР) были заключены трудовые контракты с 228 местными жителями на работы временного характера. Отмечается, что все рабочие будут задействованы на химпредприятии «Азот». Данный шаг является частью стратегии новой администрации по налаживанию мирной жизни в городе.

В Алчевске же открылся уже третий в республике пункт выдачи паспортов РФ, а луганские аграрии по состоянию на 15 июля убрали более 52 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 июля 2022 года

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 июля 2022: обзор последних событий, 16.07.2022

Новая карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 16 июля 2022 года

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 июля 2022: обзор последних событий, 16.07.2022

Михаил Онуфриенко 16.07.2022: Вечерняя сводка 15 июля

https://youtu.be/yr8e61DSe2o

Михаил Онуфриенко 16.07.2022: «Неизбежность не катка, но танка»: политолог Михаил Онуфриенко с разбором последних данных СВО

https://youtu.be/ZF5P9F1-rmQ

Юрий Подоляка 16 июля 2022 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/YM7HnwVjvMQ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here