Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 6 мая 2022: обзор последних событий

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 6 мая 2022: обзор последних событийСитуация на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 6 мая 2022 года. Представлена самая свежая карта боевых действий и продвижения российской армии, последний брифинг Минобороны, последние новости по Украине. Об этом и других событиях на Украине читайте далее в нашем новостном материале.

Военная спецоперация России на Украине. Главное на сегодня, 5-6 мая 2022

  • В результате боевых действий в Петровском районе Донецка произошло автоматическое отключение 160 трансформаторных подстанций. Без электроэнергии остались 22500 абонентов. Энергетики ведут работы по запитке подстанций из резервных источников, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
  • Жилые дома на 13 улицах населенного пункта Ясиноватая повреждены в результате обстрелов со стороны ВСУ. Помимо многоквартирных и частных домов пострадала инфраструктура склада ГСМ Донецкой железной дороги и пожарно-спасательная часть МЧС ДНР.
  • Петровский район Донецка обстрелян украинскими военными с позиции Красногоровки. Боевики выпустили три снаряда калибром 122 мм, сообщили в ДНР.
  • С просьбой об эвакуации в Россию, а также на территорию Донецкой и Луганской народных республик обратились за прошедшие сутки 115 граждан Украины. Обращения поступили на горячую линию Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, в федеральные органы исполнительной власти, субъекты РФ и различные общественные организации. В общей сложности таких заявлений более 2,7 миллиона, заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
  • Военнослужащие украинской армии продолжают обстреливать Петровский район Донецка. Со стороны населенного пункта Новомихайловка по городу выпущено 8 снарядов калибром 122 мм, сообщили в ДНР.
  • Пятеро мирных жителей ранены в результате обстрелов украинскими военнослужащими Мариуполя. В получили ранения трое мужчин и две женщины. Таким образом общее количество зафиксированных пострадавших на осовбожденной территории ДНР составляет 1326 человек, в том числе 67 детей.
  • Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела украинскими военнослужащими колонны беженцев в Харьковской области.
  • Шестеро участников и организаторов экстремистского сообщества задержаны в Ростовской области, сообщили в региональном ГУ МВД России. Они следовали тактике запрещенной в России террористической организации, интернет-сайты и форумы которой администрируются государственными учреждениями, подконтрольными военно-политическому руководству Украины. Задержанных подозревают в совершении преступлений по мотивам национальной ненависти и вражды, а также в осквернении мемориальных сооружений.
  • По Петровскому району Донецка со стороны Новомихайловки украинские военные выпустили 5 снарядов калибра 122 мм, сообщили в ДНР.
  • В Болгарии не дали прорваться к памятнику воинам Советской Армии людям с украинскими флагами. Провокаторы намеревались осквернить памятник монумент, облив его сине-желтой краской. Защитники памятника встретили их с криками «Бандеровцы» и не дали совершить акт вандализма. Об этом сообщили в ДНР со ссылкой на болгарских журналистов.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден в телефонном разговоре заявили, что не признают легитимность изменения границ Украины. Оба лидера считают, что Россия должны прекратить боевые действия. Между тем председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью радио «Комсомольская правда» подчеркнул, что в каких границах будет Украина после завершения спецоперации, зависит от решения ее граждан.
  • Обстрелы со стороны ВСУ зафиксированы по направлениям Новгородское — Горловка, Дылеевка — Горловка и Жованка — Зайцево Южное, сообщили в ДНР. В общей сложности выпущено 16 мин и 6 снарядов.
  • Начальник штаба — первый заместитель командира 25-й отдельной парашютно-десантной бригады Вооруженных сил Украины полковник Андрей Качанов и командир 23-го отдельного мотопехотного батальона 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ майор Дмитрий Довбий причастны к обстрелам гражданского населения Донбасса. Об этом заявили в пресс-службе СК РФ.
  • Дорожные знакит заменяет министерство транспорта Донецкой народной республики на освобожденных территориях. Названия населенных пунктов обозначаются на русском языке, сообщили в ДНР.
  • Более 100 снарядов и мин выпустили украинские войска в четверг по территории Донецкой народной республики. Под обстрелы попали семь населенных пунктов. Трое мирных жителей погибли, один получил ранения, сообщили в ДНР.
  • МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Российские войска с начала специальной военной операции на Украине уничтожили более 5,5 тысячи украинских танков, специальных военных автомобилей и другой бронетехники, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. С начала проведения специальной военной операции уничтожены: 149 самолетов, 112 вертолетов, 729 беспилотных летательных аппаратов, 288 зенитных ракетных комплексов, 2846 танков и других боевых бронированных машин, 327 установок реактивных систем залпового огня, 1323 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2662 единицы специальной военной автомобильной техники, сообщили в МО РФ.
  • Ракетные войска РФ уничтожили артиллерийскую батарею на огневых позициях в районе населенного пункта Зарожное, батарею реактивных систем залпового огня «Ураган» в районе Николаева и четыре района сосредоточения живой силы и военной техники. Об этом сообщил сообщил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
  • Средства ПВО РФ в течение дня сбили три украинских беспилотника над населенными пунктами Малая Камышеваха Харьковской области, Северск Луганской Народной Республики, а также в районе острова Змеиный. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.
  • Лётчики Воздушно-космических сил (ВКС) России за день уничтожили 45 украинских военных объектов. Среди них два командных пункта, 41 район сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Воеводовки Луганской народной республики, сообщил официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков.
  • ВКС РФ высокоточными ракетами поразили пункт управления 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Лоскутовки. Об этом сообщили в министерстве обороны РФ.
  • По сообщению Минобороны РФ, российская артиллерия уничтожила 6 украинских пунктов управелния, 2 склада боеприпасов, до 190 человек личного состава.
  • По сообщению СК РФ, установлены еще два командира ВСУ, причастные к обстрелам гражданского населения Донбасса.
  • В ДНР сообщили, что в результате обстрела украинскими боевиками Горловки погиб 41-летний мирный житель. В Петровском районе Донецка повреждено здание городской детской клинической больницы №4. Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать.
  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у республики нет никакой необходимости участвовать в российской спецоперации на Украине. Внезапную проверку сил реагирования Белоруссии ее лидер объяснил активными действиями НАТО.
  • Великобритания считает Украину кандидатом на вступление в НАТО. Об этом заявили в министерстве обороны страны.
  • Украинские военные продолжают обстрел со стороны населенного пункта Новгородское. По Горловке боевики выпустили 6 снарядов калибром 122 мм, сообщили в ДНР.
  • МВД Донецкой Народной Республики начало работу ко учету и контролю оружия у жителей Мариуполя. Гражданам требуется принести оружие и документы на него в ближайший ОВД для переоформления. Владельцев призывают к добровольной сдаче оружия — в этом случае люди освобождаются от уголовной ответственности.
  • Начальник главного управления — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Руслан Косыгин заявил о том, что группировка хорошо оснащенных иностранных военнослужащих в Польше и странах Балтии насчитывает около 34 тысяч. Это более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2021 года.
  • НАТО увеличит военное присутствие на границах Швеции и в Балтийском море пока решается вопрос о вступлении страны в Североатлантический альянс.
  • Жители Мариуполя в канун Дня Победы приводят в порядок памятники, посвященные участникам Великой Отечественной войны.
  • Петровский район Донецка обстрелян со стороны населенного пункта Красногоровка. Украинские военнослужащие выпустили по городу 3 снаряда калибром 122 мм, сообщили в ДНР.
  • В Генштабе Белоруссии заявили о том, что войска НАТО сконцентрированы у границ Белоруссии и РФ. На их основе могут быть созданы ударные группировки. В ведомстве отметили, что Запад фактически ведет подготовку к военным действиям на восточном направлении. Военные учения «Защитник Европы» с участием НАТО в Генштабе считают подготовкой к боевым действиям.
  • Населенные пункты Пантелеймоновка и Горловка обстреляны украинскими военными с позиций Новгородского. Об этом сообщили в ДНР. По Пантелеймоновке выпущено 10 снарядов калибром 122 мм, по поселку шахты им. Гагарина в Горловке — 6 снарядов того же калибра.
  • Президент РФ Владимир Путин в телефонной беседе обсудил с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом ситуацию на Украине. В частности, лидеры двух стран говорили о необходимости эвакуации с территории завода «Азовсталь» мирных жителей, которых удерживают боевики нацформирований.

Лукашенко предположил, что спецоперация на Украине затянулась

Донбасс, последние новости сегодня 6.05.2022: Росгвардия ликвидировала главаря ячейки теробороны Украины под Харьковом

Сотрудники Росгвардии ликвидировали лидера территориальной обороны Украины в Харьковской области.

Отмечается, что спецоперация была проведена во время разведывательно-поисковых мероприятий. В результате были обнаружены вооруженные люди, продвигающиеся в сторону места базирования ВС РФ.

На предложение сдаться диверсанты открыли огонь. Однако они были заблокированы вместе с командиром батальона.

Более того, спецгруппы накрыла и тренировочный лагерь теробороны Украины.

Помимо этого также стало известно о том, что на Украине имеются наемники израильтяне. Об этом сообщил главный раввин Украины Моше Реувен Асман.

По его данным, таковых насчитывается порядка 200 человек.

 

Биография одного из них уже рассекречена. Это ней Максим П. с позывным “Дикий гусь” – 29-летний уроженец Винницкой области. С 2017 года он является мобилизованным старшим лейтенантом ЦАХАЛ, который в апреле текущего года начал воевать за украинских националистов на Херсонском направлении как наемник.

При этом он против публикации его реального фото и имени.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 6 мая 2022 года

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 6 мая 2022: обзор последних событий

Blick: Россия провела в Калининграде испытания атаки ядерным оружием

Украина 06.05.2022: последние новости

Польский политолог Конрад Ренкас заявил, что Варшава отправила кадровых военных и наёмников на Украину. По его словам, они уже помогают украинским военным управляться с поставляемым Киеву западным оружием, сообщает РИА Новости.

«Граждане Республики Польша уже на Украине, и это никакие не показательные добровольцы, а наёмники и отправленные туда по приказу военные», — подчеркнул политолог.

Он считает, что число иностранных военных на Украине будет расти, поскольку западные вооружения требуют правильной эксплуатации. Россия в настоящее время вынуждена бороться фактически «со всем американским блоком», добавил Ренкас.

США оценивают свои возможности по доставке оружия Киеву неисчерпаемыми, заявил официальный представитель госдепа Нед Прайс 5 мая журналистам.

«У нас есть неисчерпаемые возможности по доставке оружия и оборонной помощи», — заявил Прайс.

Он подчеркнул, что США показали свои возможности регулярностью поставок вооружения Украине. По словам Прайса, Вашингтон стремиться укрепить переговорные позиции Киева, устанавливая цену за действия Москвы.

Напомним, ранее министр обороны РФ Серей Шойгу отметил, что транспорт с оружием, прибывающий на территорию Украины, является законной целью для российских сил. По его словам, оружейные конвои будут уничтожаться.

Украина, последние новости сегодня 6.05.2022: националисты оборудуют опорные пункты в украинских больницах в Лисичанске, Харькове, Славянске и других городах

Тем временем начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что ВФУ оборудуют опорные пункты на территориях больниц Украины.

В частности, такие пункты были сформированы в подконтрольном Киеву Лисичанске на территории детской больницы, в Харькове в КБ №8 (размещен склад боеприпасов и артустановки). При этом всех пациентов и персонал больниц были выгнаны вне зависимости от тяжести состояния.

Также опорный пункт был оборудован в Славянске в железнодорожной больнице по улице Малогородецкая. Там также разместили тяжелую военную технику.

И наконец в Одессе ВФУ захватили здание КБ на улице Академика Заболотного, где оборудовали командный пункт военных, с размещением бронетехники, артиллерии и РСЗО.

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине по состоянию на вечер 5 мая 2022, смотреть видео онлайн

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражен пункт управления 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Лоскутовка, два склада боеприпасов националистов в районе Северск, а также 28 районов сосредоточения живой силы и военной техники.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России в течение дня поражены сорок пять военных объектов Украины. Среди них: два командных пункта, 41 район сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Воеводовки Луганской Народной Республики.
  • Ракетными войсками поражена артиллерийская батарея на огневых позициях в районе населенного пункта Зарожное, батарея реактивных систем залпового огня «Ураган» в районе Николаева и четыре района сосредоточения живой силы и военной техники.
  • Артиллерийскими подразделениями поражены 6 пунктов управления, два склада боеприпасов, 152 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 38 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях. Уничтожено до 190 человек личного состава, 43 единицы вооружения и военной техники.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны в течение дня сбиты три беспилотных летательных аппарата: над населенными пунктами Малая Камышеваха Харьковской области, Северск Луганской Народной Республики, а также в районе острова Змеиный беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ-2».
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 149 самолетов, 112 вертолетов, 729 беспилотных летательных аппаратов, 288 зенитных ракетных комплексов, 2846 танков и других боевых бронированных машин, 327 установок реактивных систем залпового огня, 1323 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2662 единицы специальной военной автомобильной техники.

Юрий Подоляка 6 мая 2022, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/nGf0OCfT_LE

Орбан назвал исторической ошибкой шестой пакет санкций ЕС против России

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан считает, что принятие Евросоюзом шестого пакета санкций против России является исторической ошибкой. Соответствующее письмо Орбан направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер, сообщает Index.

«Ни в Венгрии, ни в Евросоюзе не готовы принять и реализовать меры, которые предлагает Еврокомиссия. Санкции нужно одобрять, только если все необходимые условия будут созданы во всех государствах», — написал Орбан.

Премьер-министр Венгрии уверен, что из-за новых санкций стоимость энергоносителей снова вырастет, а власти ЕС не будут прилагать существенных усилий для смягчения последствий.

Орбан считает, что отказ от российской нефти невозможен без существенных инвестиций энергетическую инфраструктуру и перехода на «зеленую» экономику. «Но ЕС будет иметь достаточно финансирования для Венгрии только на бумаге», — подчеркнул он, добавив, что эти санкции нанесут больше ущерба Венгрии, чем России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here