Александр Никитин (губернатор): где сейчас находится крупный российский чиновник

Александр Никитин (губернатор): где сейчас находится крупный российский чиновник

Фото из открытых источников: Александр Никитин (бывший губернатор Тамбовской области)

Крупные государственные деятели часто оказываются замешаны в скандалах, становятся участниками журналистских расследований, а то и уголовных дел. Чаще всего, такие скандалы «спускаются на тормозах», хотя иногда серьезные функционеры оказываются в местах не столь отдаленных. В последнее время – это тоже не редкость. Несколько лет назад широкой публике стало известно об очередном подобном скандале. Против губернатора Тамбовской области и его заместителя были выдвинуты обвинения в хищениях в особо крупных размерах. После этого, через некоторое время, он покинул пост Главы региона, поэтому сегодня те, кто следил за этими обвинениями, хотят знать, где сейчас Никитин бывший губернатор Тамбовской области.

Коротко о политике

Прежде, чем рассказать, чем закончился скандал и, где сейчас Никитин (губернатор Тамбовской области            в прошлом), следует коротко поговорить об его биографии. Будущий крупный государственный деятель родился в 1976 году в Мичуринске. С детства он серьезно увлекался спортом и добился немалых успехов в боксе (победил в турнире РСФСР и получил звание «кандидат в мастера спорта»). Кроме того, будущий Глава региона занимался музыкой и писал стихи. Кстати, один из написанных им текстов, стал гимном местного университета.

После окончания школы с золотой медалью, Никитин поступает в институт и получает диплом с отличием, а затем оканчивает аспирантуру. Будущему губернатору было всего 33 года, когда он защитил вторую диссертацию (первая была защищена еще в 2000 году в возрасте 24 лет) и стал доктором экономических наук. Несколько лет он строит достаточно успешную карьеру в родном регионе и к 2009 году становится ректором Мичуринского университета. Естественно, талантливый молодой человек не мог быть не замечен властью. В 2010 г. он избирается депутатом городского совета в Мичуринске, а в 2011 году становится председателем местной областной Думы.

Примерно в это же время он становится видным функционером в партии «Единая Россия». В начале 2015 году его назначают ВРИО главы администрации Тамбовской области, а к концу года Никитин избирается ее Главой. За него проголосовало более 85% избирателей, участвовавших в выборах. В 2018 году после обвинений, которые были выдвинуты одним из журналистов, губернатор заявил, что все, что им заявлялось является клеветой. В итоге, уголовное дело развалилось, а он продолжил работать в должности Главы региона. Итак, где сейчас губернатор Никитин, который совсем недавно обвинялся в крупных хищениях?

 

 

Актуальная информация о персоне

Поскольку уголовное дело развалилось и никаких доказательств к Главе области предъявлено не было, он продолжил исполнять свои обязанности. После того, как Александр Валерьевич покинул этот высокий пост в 2021 году, он стал сенатором в Совете Федерации. Кроме того, Никитин является одним из членов Высшего совета партии «Единая Россия».

Итак, мы выяснили, где сейчас Никитин бывший губернатор Тамбовской области. Сегодня он все так же занимает высокую должность в госаппарате России. После начала СВО, бывший губернатор, как и многие коллеги, оказался под персональными санкциями Евросоюза. Кстати, в заключении нельзя не упомянуть о том, что Никитина подозревали в связях с тамбовской преступной группировкой, которая считалась одной из самых влиятельных в России. Однако доказательств этому нет, поэтому мы не можем утверждать, что это хоть в какой-то степени является правдой.

Александр Никитин (губернатор): где сейчас находится крупный российский чиновник

Shestopalov & Co

author@zarplata-es.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here