Алкоголь, соки и газировку не продадут россиянам 4 ноября 2022 года: с чем связаны ограничения?


Алкоголь, соки и газировку не продадут россиянам 4 ноября 2022 года: с чем связаны ограничения?

Запрет на продажу алкоголя 4 ноября 2022 года будет действовать в ряде российских регионов. Его местные власти ввели в связи с празднованием Дня народного единства. В столичной мэрии поясняют, как показывает практика, такие меры позволяют предотвратить злоупотребление спиртным, а также травматизм, и сохранить общественный порядок.

Где в Москве запретили продавать алкоголь 4 ноября

Жители российской столицы отметят День народного единства 4 ноября трезво. Так решили местные чиновники, введя запрет на реализацию спиртного в торговых точках, кафе, заведениях общепита, которые расположены вблизи мест проведения торжественных мероприятия.

Данная мера, по словам властей, направлена на предотвращение несчастных случаев, травматизма, а также чрезмерного употребления алкоголя.

«Такие меры нужны для профилактики различного рода правонарушений и предотвращения травматизма среди горожан», — заявляют в Департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции.

Помимо введения запрета на алкоголь, в Москве также нельзя будет приобрести соки, морсы и газированную воду и напитки, которые продаются в стеклянной таре. Это позволит избежать травм, которые, как показывает опыт предыдущих лет, могут возникать в местах массового скопления людей.

В Минздраве, в свою очередь, запрет на реализацию крепкого алкоголя и слабоалкогольных напитков поддержали, подчеркнув, что это наиболее действенная на данный момент мера, позволяющая бороться с алкоголизмом, в том числе и среди подростков и молодежи.

 

Как будет продаваться алкоголь в День народного единства в других регионах

В ряде российских регионов также введено ограничение на реализацию спиртных напитков в общественных местах и в местах массового скопления людей.

О запрете раньше других объявили в Тюменской области. Там сослались на постановление правительства от 22 ноября 2017 года № 555-п «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Тюменской области». В нем говориться об ограничительных мерах на продажу спиртного в праздничные дни в кафе и прочих торговых сетях.

В Пермском крае также предупредили нарушителей запрета об административной ответственности. Там напомнили, что за реализацию спиртного во время действия ограничительных мер может последовать штраф, размер которого будет от 3 до 4 тыс. рублей и от 30 до 40 тыс. рублей для физических и юридических лиц соответственно.

В Тамбовской области решили ограничить продажу алкоголя не только вблизи мест проведения мероприятий, посвященных Дню народного единства, но и полностью по городу. Подобные меры были введены и в прочих субъектах Российской Федерации.

Решение о запрете продажи алкоголя

Согласно российскому законодательству, чиновники на местах уполномочены самостоятельно принимать решение о введении запрета на реализацию крепких алкогольных напитков и спиртосодержащих коктейлей. Это связано с региональными особенностями. Другими словами, во время проведения местных праздников чиновники самостоятельно вводят некоторые ограничения.

Напомним, на постоянной основе в России также продолжает действовать запрет на продажу спиртных напитков с 23:00 до 08:00 по местному времени. Данная мера не может быть изменена на усмотрение региональных властей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here