Алмазный мир изо всех сил пытается продолжать покупать российские драгоценные камни

Алмазный мир изо всех сил пытается продолжать покупать российские драгоценные камни

Санкции США против гигантской алмазодобывающей компании в России вызывают хаос в отрасли, заставляя трейдеров и производителей искать обходные пути, чтобы продолжать использовать один из основных мировых источников драгоценных камней.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, покупатели в крупных торговых центрах в Антверпене и Дубае и производственных центрах в Индии провели последние две недели, консультируясь с юристами, чтобы определить, что означают санкции США в отношении ПАО «Алроса» и как они могут продолжать покупать. Между тем поток алмазов из российских рудников в Сурат — мировой эпицентр огранки алмазов — прекратился, потому что индийские банки не могут или не хотят проводить платежи.

Делегация АЛРОСА посетила Индию в начале этой недели и провела встречи с клиентами и торговыми группами, чтобы обсудить, как облегчить продажи, сообщили источники, знакомые с этим вопросом. Сбой уже ощущается в ценах на алмазы, поскольку стоимость более мелких камней, на которых специализируется АЛРОСА, начала расти на прошлой неделе.

АЛРОСА фактически контролируется государством: федеральному правительству принадлежит 33%, еще 25% принадлежат местным властям. Потеря поставок в течение более длительного периода была бы катастрофой для алмазного мира — на долю компании приходится около трети мировых поставок необработанных камней, примерно столько же, сколько у De Beers, которая была монополистом до начала этого века.

АЛРОСА должна была провести следующую распродажу на следующей неделе — одну из 10, которые она проводит каждый год, — но вряд ли она сможет продать какие-либо камни, потому что банки, по словам людей, не могут проводить платежи.

Тем не менее, поскольку западные правительства вводят санкции против России, а компании уходят из страны, многие в алмазной отрасли Индии по-прежнему хотят продолжать покупать, по словам людей, знакомых с этим вопросом. И хотя известные американские ювелиры Tiffany & Co. и Signet Jewelers Ltd. заявили, что прекратят закупать новые бриллианты, добытые в России, розничные торговцы в таких странах, как Китай, Индия и Ближний Восток, не последовали их примеру.

По словам людей, встречи АЛРОСА в Индии на этой неделе включали обсуждение того, как разрешить индийским производителям и торговцам платить за алмазы АЛРОСА. Хотя обсуждались вопросы оплаты в рублях или рупиях, никаких твердых договоренностей достигнуто не было. Любая сделка будет нуждаться в поддержке индийского правительства, которое не участвовало в обсуждениях.

 

АЛРОСА отказалась от комментариев.

Для АЛРОСА одним из вариантов может быть продажа своих драгоценных камней российскому правительству, как это было во время финансового кризиса 2008 года. Минфин России отказался от комментариев.

Сбои вокруг российских алмазов ощущаются в мировой индустрии, которая еще до конфликта на Украине сталкивалась с нехваткой необработанных камней. Цены на алмазное сырье выросли в прошлом году, так как потребители в США, безусловно, самый важный рынок, купили рекордное количество ювелирных изделий. Это вызвало бум для компаний, занимающихся торговлей, огранкой и производством бриллиантов.

Цены на алмазное сырье начали снижаться в прошлом месяце, так как опасения по поводу инфляции начали сказываться на доверии потребителей. Тем не менее, цены на камни меньшего размера сейчас снова растут, поскольку торговля надеется обеспечить поставки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here