«Америка чихает — весь мир лихорадит»: как Трамп зарабатывает очки на ошибках Байдена

«Америка чихает — весь мир лихорадит»: как Трамп зарабатывает очки на ошибках Байдена

Дональд Трамп показал, что находится в отличной форме и готов легко сменить Джо Байдена на посту президента США. Так считает политолог Владимир Рогов. Об этом он заявил в беседе с ФАН, комментируя выступление Трампа в эфире телеканала Fox, во время которого заявил, что Китай якобы должен заплатить США 60 триллионов долларов за «ущерб, нанесенный пандемией COVID-19».

«Заявление Трампа абсолютно верное и грамотное с точки зрения повестки внутриамериканской. Все-таки большинство жителей США считают главным оппонентом именно Китай. Статистика показывает, что таковых уже больше 50%. И слова Трампа сейчас получат широкую поддержку у масс — это как раз потенциальные избиратели, которые в будущем придут на избирательный участок. Поэтому Дональд действует абсолютно верно, причем он специально делает оговорку, что у него были хорошие отношения с Си Цзиньпинем. То есть он оставляет в личном плане возможность для будущих переговоров — если он станет президентом, то будет вести диалог с Китаем», — объяснил свою версию происходящего Рогов.

Собеседник ФАН обратил внимание на неудачную политику действующего президента США Джо Байдена, который стремительно теряет доверие рядовых американцев. Этим, по мнению Рогова, поспешил воспользоваться Трамп.

«Мы видим, что Байден проигрывает противостояние Китаю шаг за шагом — экономическую и торговую войну и политическую ситуацию тоже: будь то по Тайваню или будь то по другим спорным моментам. И тут Трамп как грамотный шоумен, как политик, как человек, который тонко чувствует душу простого американского избирателя, эффектно врывается в повестку с громким и неоднозначным заявлением! И надо понимать, что когда Америка чихает, то весь мир лихорадит. Их ситуация внутри страны сильно напрягает весь мир», — подчеркнул политолог Рогов.

Однако ответ из Поднебесной на речь Трампа пришел быстро. Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь назвал абсурдными высказывания бывшего президента США.

«Отдельные лицемерные политики, чтобы привлечь к себе внимание, делают подобные абсурдные и лишенные всякого смысла высказывания в погоне за дешевым эффектом», — отметил дипломат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here