Американская компания Holtec International беспокоится о судьбе ядерных отходов на Украине

Американская энергетическая компания Holtec International глубоко вовлечена в ядерную программу Украины и продолжает оказывать ключевую поддержку украинской компании “Энергоатом” по хранению ядерных отходов, сказал Крис Сингх, главный исполнительный директор компании.

Американская компания Holtec International беспокоится о судьбе ядерных отходов на Украине

Украинская государственная компания “Энергоатом” является оператором четырех действующих атомных электростанций. В эту структуру входят Запорожская, Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая атомные электростанции. Американская компания Holtec International специализируется на производстве оборудования для энергетической промышленности, включая отработанное ядерное топливо.

“Наша компания глубоко вовлечена в ядерную программу Украины. Сейчас мы продолжаем поддерживать “Энергоатом”, чтобы страна могла обеспечить непрерывную работу своих атомных электростанций и хранение отработанного ядерного топлива на станциях, поскольку централизованное хранилище отработанного ядерного топлива, которое “Энергоатом” построил с нашей помощью, находится слишком близко к границе с Беларусью”, – сказал Сингх в интервью Укринформу.

По его словам, Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой атомным электростанциям сейчас необходимо альтернативное решение для хранения части отработанного топлива до окончания военных действий.

Holtec работает в Украине с 2003 года, и НАЭК “Энергоатом” была и остается ее основным заказчиком, сказал Сингх. С 24 февраля Holtec продолжает оказывать значительную поддержку украинской компании, сказал он.

“Энергоатом” доставил оборудование стоимостью в миллионы долларов не через Черное море, а через Турцию и “долгий путь” Он добавил, что “транспортировка и страхование были обеспечены Holtec”, не уточнив деталей таких поставок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here