Арман Дикий пропал из СИЗО Алма-Аты: последние новости

Арман Дикий пропал из СИЗО Алма-Аты: последние новости

Подозреваемый в организации массовых беспорядков в Казахстане криминальный авторитет Арман Джумагельдиев, более известный как Арман Дикий, исчез из изолятора.

Арман Дикий пропал из СИЗО: новости на 3 февраля

Арман Джумагельдиев пропал в ночь с 1 на 2 февраля. Накануне днем он заявил, что готов сотрудничать со следствием и дать все необходимые показания.

Правоохранители также не знают об исчезновении обвиняемого.

1 февраля адвокаты выступили со срочным заявлением:

Все вы знаете, что после январских событий Армана Джумагельдиева задержали органы уголовного преследования. Задержали в Алматы, а потом почему-то повезли в Нур-Султан для следственных действий. Наш подзащитный уже две недели находился в следственном изоляторе города Алматы. Мы к нему уже второй раз заходили, сегодня — вместе с коллегами. Вместе с нами зашли члены межведомственной следственно-оперативной группы, созданной Генпрокуратурой РК. Был допрос, где Арман Джумагельдиев заявил, что готов сотрудничать с органами следствия. А в 23:00 1 февраля нам стало известно, что, не извещая нас, правозащитников, Армана Джумагельдиева вывезли из изолятора Алматы. По нашим сведениям, непонятно — то ли в ДКНБ Алматы перевезли, то ли нет. Не знаем, для чего. Мы связались с органами следствия, они тоже не знают.

Его коллега Виктор Кривоносов подчеркнул, что это произошло после того, как члены следственной группы узнали, что Джумагельдиев будет давать показания, чтобы полностью доказать свою невиновность.

После допроса мы договорились проводить следственные действия на вторник следующей недели. Сейчас в Алматы такая обстановка, что нужно звонить и записываться на приём заранее, и мы записались на следующий день после обеда. Тем не менее, он уже был вывезен к этому моменту, как мы узнали, — высказался Кривоносов.

Особый упор правозащитник сделал на то, что, по их словам, Арман Джумагельдиев не склонен к суициду.

 

Сейчас пошли некоторые самоубийства, на наш взгляд, таинственные… Он хочет жить и отстаивать свои права. Подзащитный предупредил нас, что никогда не покончит жизнь самоубийством, что это противоречит религиозным канонам, в которые он верит — самоубийство противно любой религии, — высказался Кривоносов.

Адвокат Куат Салиев добавил:

У меня вопрос к Генеральной прокуратуре. Согласно нашей конституции и уголовно-процессуального кодексу, если Армана перевезли в ДКНБ, должно выноситься постановление об этапировании. Любое следственное действие должно санкционироваться прокурором. Каким прокурором было санкционировано это постановление об этапировании?

Некоторые называют Армана Джумагельдиева «вором в законе», другие — «смотрящим за Казахстаном».

Что известно о задержании Джумагельдиева?

Слухи о связи Армана с правоохранительными органами появились не на пустом месте. Например, будучи в прошлом боксером, он считается довольно влиятельным человеком в казахстанской Федерации бокса. Есть видео, на котором он раздает по 2 тысячи долларов казахстанским спортсменам, проигравшим на Чемпионате мира по боксу в 2021 году.

При этом призовые за третье место на турнире составляли 5 тысяч долларов, за второе – 7 тысяч, а за первое – 15 тысяч. В 2020 году он раздавал жителям Казахстана средства защиты от коронавируса, помогал нуждающимся лекарствами и так далее.

В отличие от других «воров в законе», Арман Дикий никогда не стеснялся заниматься политикой. В частности, он долгое время проживал в Турции, пытался популяризировать пантюркизм в Казахстане и даже хотел создать нечто похожее на турецкую террористическую организацию «Серые волки». У «волков» есть свой фирменный жест — «волчья голова», а Арман пытался навязать своим сторонникам жест, символизирующий лапу барса.

«Считается, что Арман Дикий при большой поддержке со стороны спецслужб взял под свой контроль значительную часть уголовного мира Казахстана. В 1990-х годах те уголовные авторитеты, которые не подчинялись Назарбаеву, быстро ликвидировались или выдавливались из страны. Фактически, в уголовном мире шла точно такая же зачистка от оппозиции, как и среди политических партий. Выжить могли только те, кто непосредственно выполнял приказы КНБ», — заявил казахстанский политический аналитик Айнур Курманов.

По его словам, членам семьи Назарбаева не хватило бы одних только религиозных радикалов для того, чтобы создать атмосферу хаоса в Алма-Ате. Для массовки пришлось подключить уголовные элементы, которых вывел на улицу Дикий Арман. Пока одни сжигали здания государственных органов власти, другие грабили магазины.

«Причем расхищения торговых центров происходило выборочно, то есть мародёров кто-то направлял», — подчеркнул Курманов.

Эксперт рассказал, что слава пришла к Арману еще в 2003 году. Тогда его банда напала на конференцию движения «За справедливый Казахстан» во главе с бывшим спикером парламента Жармаханом Туякбаем в Шымкенте. Многих оппозиционеров избили, а здание кафе, в котором собирались политики, разгромили.

«Теперь власти избавляются от подобных одиозных фигур, потому что их кураторы в КНБ сейчас сами находятся под следствием. Вряд ли Арман будет что-то рассказывать на публику, а вот с Токаевым он запросто может поделиться ценной информацией. У него вполне может быть какой-то компромат на племянников Назарбаева. Правда, это знание сейчас опасно для Армана, его запросто могут ликвидировать», — считает Айнур Курманов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here