Артемовск (Бахмут) сегодня, 07.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 7 марта 2023

Почти половина Артемовска (Бахмут) в ДНР находится под контролем российских сил, сообщил 7 марта советник врио главы ДНР Ян Гагин.

В ДНР рассказали о положении в Артемовске (Бахмуте): российские силы контролируют почти половину Артемовска

Артемовск (Бахмут) сегодня, 07.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 7 марта 2023

Российские силы продолжают выбивать ВСУ из одного из важнейших городов Донбасса. Почти половина Артемовска (украинское название — Бахмут) в Донецкой Народной Республике (ДНР) находится под контролем российских сил, сообщил 7 марта советник врио главы ДНР Ян Гагин.

«Наша артиллерия и наши войска уже в городе, и они контролируют практически половину Артемовска», — сказал Гагин в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что асфальтированные дороги, ведущие в город, разбиты и контролируются российской артиллерией.

Накануне командир подразделения Вооруженных сил Украины Денис Ярославский заявил, что населенные пункты, находящиеся около Артемовска — Часов Яр, Краматорск, — могут принять на себя удар, если украинские подразделения оставят город.

В свою очередь, Гагин 5 марта отметил, что в окружении в Артемовске остается порядка 10 тыс. украинских военных.

Зеленский: сражение за Артемовск стало одним из самых тяжелых для украинской армии

Артемовск (Бахмут) сегодня, 07.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 7 марта 2023

 

Сражение за Артемовск (Бахмут) стало одним из самых тяжелых для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский 5 марта.

«Это одно из самых тяжелых сражений. Болезненное и трудное», — цитирует его Daily Mail.

Как отмечается, американский Институт изучения войны (ISW) предупредил, что пути снабжения ВСУ в Артемовске сужаются. В публикации подчеркивается, что киевский режим пообещал защищать «крепость Бахмут», которую российская армия «полна решимости взять».

Ранее этим же днем советник главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин заявил, что в окружении в Артемовске остается порядка 10 тыс. украинских боевиков.

Главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный тогда же выступил за продолжение оборонительной операции и усиление позиций в Артемовске. Его поддержал и командующий сухопутными войсками Александр Сырский.

Обозреватели газеты The New York Times в свою очередь сообщили, что киевские власти начали готовить украинцев к сдаче Артемовска. Собеседники издания указали на отрезанность города от жизненно важных путей снабжения, а также на постепенное окружение Артемовска российскими силами.

Бои за Артёмовск (Бахмут): обстановка на утро 7 марта, свежие новости

Артемовск (Бахмут) сегодня, 07.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 7 марта 2023

  • Украинское командование проводит частичную эвакуацию гарнизона из города. Единственные дороги до Константиновки и Часов Яра находятся под огневым контролем российских подразделений, поэтому вывод проводится по просёлочным дорогам под постоянными обстрелами.
  • На данный момент ВСУ проводят контратаки на рубежах Богдановка — Красное и трассе Константиновка — Бахмут для того, чтобы сохранить физический коридор из города на случай полноценного отхода.
  • Артиллерия ВСУ всеми силами ведёт огонь по районам продвижения. В воздухе со стороны Дружковки действуют как минимум шесть вертолётов Ми-8 и Ми-24, а также украинские штурмовики и истребители с Днепропетровска.
  • При этом ситуация ухудшается с каждым днём. Командование группировки ВСУ задействует общевойсковой резерв для оказания помощи подразделениям в Бахмуте. По данным Военного осведомителя, в зону боевых действий началась переброска формирований из новосозданных бригад.
  • В самом Бахмуте полностью зачистили район мясокомбината и вышли к Бахмутскому автодрому. Попутно с этим отмечается наступление от улицы Щедрая с юга в Забахмутовке.
  • На южных окраинах города «вагнеровцы» увеличили зону контроля на улицах Щедрая и Карла Маркса, продвигаясь от мусоросортирующего завода. Кроме того, штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» немного продвинулись на север по улице Независимости.

Из-за Бахмута произошел раскол на Украине: о чём спорят Зеленский и Залужный

Артемовск (Бахмут) сегодня, 07.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 7 марта 2023

Американский военный журналист Пол Ронцхаймер сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский и главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный имеют разное мнение о ситуации с Бахмутом (Артемовском). Позиции украинского командования разошлись из-за ситуации в Бахмуте.

По словам Ронцхаймера, несколько источников в политическом руководстве Киева сообщили, что Залужный рекомендовал еще несколько недель назад подумать об отступлении из Бахмута по тактическим соображениям. Он настаивает на том, чтобы оставить город, в то время как Зеленский хочет продолжить оборону.

По информации RT, украинские власти готовятся к сдаче Бахмута. Ранее Зеленский настаивал на продолжении обороны, однако сейчас возможно отступление из города, так как в прошлом месяце подразделения ВСУ потеряли своих наиболее опытных бойцов в бою за Бахмут, по данным Nation News.

«Максимально обжали этот участок» — командир «Ахмата» описал обстановку в Артемовске

Российские подразделения почти полностью контролируют Артемовск (Бахмут). Обстановку на данном направлении в эфире канала «Россия 1» описал командир чеченского спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов, запись доступна в Telegram-канале «Смотрим».

«Наши подразделения максимально обжали этот участок таким образом, что сам город находится под, можно сказать, полным контролем», — заявил он, добавив, что единственная дорога к городу также находится под контролем.

Однако Алаудинов признал, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) на артемовском и других направлениях получают большое количество боеприпасов.

«За последние недели две-три произошел подвоз очень большого количества боеприпасов для ВСУ», — констатировал российский военный.

Что происходит в Бахмуте сейчас: бои за Артёмовск, жителей Артемовска прицельно расстреливают бойцы ВСУ

Артемовск (Бахмут) сегодня, 07.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 7 марта 2023

Один из выживших из Бахмута жителей рассказал, что украинские снайперы нацелены на мирных жителей, и что он лично стал свидетелем убийства его соседа.

«Мой сосед пошел в магазин, и его застрелил снайпер. Когда моя жена вернулась, он уже был мертв, с головой в крови. Это нормально? Он вышел, чтобы купить что-то в магазине, возможно, бутылку или сигареты, а его убили. Это украинская армия? Это фашисты» — рассказал Владимир Шатунов.

Это уже второй свидетель, который сообщает о стрельбе украинских снайперов по мирным жителям Бахмута среди эвакуированного населения. Бойцы ЧВК «Вагнер», которые освобождают Бахмут, помогают украинским гражданам, проживающим там, выбраться на безопасную территорию в ДНР. Шатунов прибыл в Донецк 3 марта, а случай, о котором он рассказал российским журналистам, произошел 23 февраля.

По словам мужчины, жители Бахмута знают, что на них стреляют украинские боевики, они даже знают их позиции, но ничего не могут сделать, чтобы изменить ситуацию.

«Они ничего не объясняют, они просто могут вытащить автомат и застрелить. Как с ними разговаривать?» — добавил он.

Ранее другой эвакуировавшийся житель Бахмута, Юрий Марченко, рассказал, что украинские женщины-снайперы застрелили его жену через окно и пытались убить его. Он случайно спасся, наклонившись к своей жене после выстрела, как сообщает РИА Новости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here