Артемовск (Бахмут) сегодня, 14.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 14 марта 2023

Что происходит в Бахмуте (Артемовске) сегодня? Обстановка на Артемовском направлении по состоянию на первую половину дня 14 марта. По информации СМИ, в Бахмуте идут тяжелые бои, ВСУ оставили восточную часть города, но продолжают удерживать оборону. Российские подразделения ведут наступление по направлению к трассе на Часов Яр.

Артемовск сегодня, новости последнего часа 14 марта 2023: ЧВК «Вагнер» взяли под контроль часть АЗОМ

Артемовск (Бахмут) сегодня, 14.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 14 марта 2023

Российские силы взяли под контроль часть Артемовского завода по обработке цветных металлов (АЗОМ).

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник на месте событий.

По информации собеседника журналистов, бойцы ЧВК «Вагнер» на текущий момент контролируют одно из помещений «Востокмаша» на территории завода.

По его словам, здесь 20 декабря 2022 года украинский президент Владимир Зеленский проводит награждение бойцов ВСУ.

До этого военкор Александр Симонов заявлял от том, что «вагнеровцы» штурмуют подземную часть АЗОМа. Он указывал, что бои идут на глубине до 320 метров.

Бои под Артемовском (Бахмут) сегодня, последние новости 14.03.2023: резервы ВСУ попали под удар в Константиновке

Резервы ВСУ, подтягиваемые в Артемовск (Бахмут) попали под мощнейший ракетный обстрел.

 

Это произошло на территории населенного пункта Константиновка.

Согласно предварительной информации, удары были выполнены с использованием тяжелой РСЗО.

Незадолго до обстрела на территории Константиновки были замечены крупные силы ВСУ. Утверждается, что они выдвинулись в направлении Бахмута, чтобы поддержать свои подразделения на территории города.

На опубликованных кадрах запечатлен момент удара по Константиновке. Судя по видео, атака носит массовый характер, причем большое количество ударов направлено в одну и ту же точку, что говорит об атаке по определенной цели.

Нанесенный ВСУ ущерб пока не уточняется, однако эксперты Aiva.pro говорят о серьезных разрушениях.

Бои в Артемовске, последние новости сегодня 14.03.2023: у ВСУ не осталось безопасных автомобильных маршрутов из Бахмута — ИноСМИ

Артемовск (Бахмут) сегодня, 14.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 14 марта 2023

По информации Daily Mail, у ВСУ больше не осталось безопасных автомобильных дорог из Артемовска.

Издание отмечает, что такое положение свидетельствует о скорой сдаче города.

На сегодняшний день нельзя безопасно объехать «Бахмутский выступ» на машине, так как объездная дорога заминирована.

«Единственная открытая дорога на Артемовск в настоящее время находится под непосредственным контролем российской артиллерии», — пишут британские журналисты.

Дорога, о которой идет речь, располагается в 700 метрах от позиций артиллерии ВС РФ.

Ранее издание Washington Post называло дорогу из Кошантновки в Артемовск «дорогой жизни» для ВСУ.

Трасса идет через Часов Яр, а затем нужно ехать через Кромово, где находится украинский легион.

Однако бойцы ЧВК «Вагнер» уже штурмуют населенный пункт, и украинское командование признало скорое окружение Артемовска в случае захвата Кромово.

Ранее TopNews писал о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» штурмуют подземный комплекс в Артемовске.

Также на момент публикации они вели подготовку к штурму завода АЗОМ.

Офис Зеленского сообщил о решении продолжать удерживать Артемовск

Артемовск (Бахмут) сегодня, 14.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 14 марта 2023

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ), в ходе которого было принято решение продолжать удерживать Артемовск (украинское название — Бахмут). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте офиса главы государства.

«Рассматривая ход оборонительной операции на бахмутском направлении, все члены ставки выразили общую позицию по дальнейшему удержанию и защите города Бахмут», — сообщили в офисе Зеленского.

Ранее гранатометчик отдельной штурмовой бригады ВСУ Юрий Сыротюк заявил, что украинские военные в Артемовске испытывают нехватку боеприпасов. Российские силы, по его словам, в настоящее время имеют преимущество в артиллерийском огне.

По словам украинского офицера Валерия Прозапаса, ВСУ пока не могут позволить себе серьезных наступательных действий в Донбассе. Он признал, что ВС России имеют успехи в Артемовске и Соледаре.

Последние новости Артемовска на сегодня, 14.03.2023: военный эксперт Дандыкин предсказал освобождение Артемовска в ближайшие дни

Артемовск (Бахмут) сегодня, 14.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 14 марта 2023

Вокруг Бахмута продолжаются бои, они не прекращались с юга на север, потому что в Херсонском направлении противник несет большие потери в живой силе и в технике. О том, какие цели у российской армии и что может повлиять на ход спецоперации на Украине рассказал «Радио 1» капитан 1-го ранга запаса и военный эксперт Василий Дандыкин.

«Наши десантники продолжают воевать, бои идут за Марьинку — город, который уже практически уничтожен в результате атак. Но, основное внимание российских войск приковано к Артемовску, на него поставлено много сил Украины. ВС РФ в ближайшие дни попытаются деблокировать силы противника, а добровольческие подразделения продолжают активно наступать», — поведал Дандыкин.

По словам военного эксперта, в течение двух дней российская армия оккупирует, отобьётся и освобождение Бахмута свершится.

«Это очень важный момент с точки зрения морального удара по киевскому режиму и тактических успехов России. Бахмут — это важнейшее звено в обороне врага, которая создавалась 8 лет. На территории города все забетонировано, сформированы угольные шахты, подземные сооружения, поэтому врагу есть, где скрыться и спрятать технику», — рассказал эесперт.

Если, российской армии удастся взять Бахмут, то дальнейшее наступление будет продвигаться быстрее. ВС РФ делают все, чтобы сохранить жителей города, а в течении недели будет решено какими способами они будут атаковать и какие резервы задействовать для достижения целей, подытожил Дандыкин.

Командир «Ахмата» оценил численность украинских военных в Артемовске

Артемовск (Бахмут) сегодня, 14.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 14 марта 2023

Украинское командование могло привлечь до десяти тысяч бойцов для удержания Артемовска, заявил помощник главы Чечни, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов в эфире телеканала «Россия 1».

«Сказать точно, сколько там бойцов ВСУ, я не готов. <…> Для удержания этого города там минимум от семи до десяти тысяч было привлечено этих сил и средств примерно. И по территории, и по масштабам ведения боевых действий», — уточнил военный.

По его словам, Киев вывел из города квалифицированные войска и стянул туда мобилизованных, которые ежедневно «погибают сотнями».

Алаудинов добавил, что не располагает данными, какую часть группировки ВСУ в Артемовске российским военным уже удалось уничтожить.

Накануне командующий украинскими Сухопутными войсками Александр Сырский назвал ситуацию в Артемовске сложной для ВСУ. Он отметил, что российские военные наступают по нескольким направлениям, угрожая украинской обороне и продвигаясь к центральным районам города, а за день до этого командир одного из подразделений ВСУ Денис Ярославский не исключил, что город может оказаться для украинской армии очередным котлом.

Советник врио главы ДНР Ян Гагин отмечал, что ВСУ потеряли в боях за Соледар и Артемовск десятки тысяч человек, поэтому не способны на контрнаступление ни на одном из участков фронта.

Битва за Бахмут: обстановка по состоянию на утро 14 марта 2023 года — оперативная карта боев в районе Артемовска на сегодня

Артемовск (Бахмут) сегодня, 14.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 14 марта 2023

  • На северо-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» после первой неудачной попытки наступления на позиции ВСУ у Орехово-Василевки прорвали оборону украинских формирований через поля к югу от села. Сам населённый пункт состоит из четырех хорошо укреплённых опорных пунктов. На данный момент установлен уверенный контроль над двумя, на третьем и четвертом идёт зачистка. У сельского кладбища убиты 30 человек из состава 30 омбр и 116 бригады ТРО ВСУ.
  • Также бойцы ЧВК «Вагнер» заняли завод «Востокмаш» на севере промзоны завода цветных металлов в Артёмовске (Бахмуте). Примечательно, что совсем недавно, в конце декабря 2022 года, на это предприятие приезжал украинский президент Зеленский.
  • ВСУ безуспешно пытаются отбить утраченные территории. Украинские формирования несут потери из-за сложностей с эвакуацией раненых, отсутствия разведывательного и тылового обеспечения и недостаточно интенсивной огневой поддержки — у минометных и артиллерийских расчетов введено ограничение на расход БК. При этом уже проведено несколько атак силами 1 отряда спецназа 71 егерской бригады при поддержке танкового взвода 4 отбр ВСУ.
  • В результате боёв «вагнеровцы» уничтожили два танка, а только одна 71 ебр ВСУ за два дня потеряла около 120 человек убитыми и ранеными. Сейчас украинские формирования отступили в район Голубовки, тяжелораненые переправляются в Славянск и Лиман. Из Миньковки, Голубовки и Приволья ВСУ ведут обстрел районов наступления «вагнеровцев» из артиллерии и минометов.
  • На юго-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК приблизились вплотную к трассе до Константиновки. Наступление на позиции ВСУ идёт на участках дороги Константиновка — Красное и Красное — Бахмут. Для поддержки ВСУ в Константиновку из Славянска переброшена минометная батарея. Также российские подразделения немного продвинулись в Буденовском районе на юге Бахмута, улучшив тактическое положение и выровняв линию фронта.
  • Продвижение на северо-запад по Славянской трассе позволяет расширить буферную зону у Бахмута и обезопасить фланги от контрударов ВСУ. У Славянско-Краматорской агломерации скоплены большие резервы, которые при определенных обстоятельствах могут быть брошены в бой для сковывания российских бойцов. Кроме того, движение в этом направлении создаёт перспективу к дальнейшему наступлению в двух направлениях: для окружения Северской агломерации, что вместе с активизацией 144 мсд в Серебрянском лесничестве весьма логично, а также для обхода большого укрепрайона в Часов Яре.
  • Город расположен на господствующих высотах относительно районов, с которых сейчас продвигаются «вагнеровцы». Лобовая атака крайне опасна из-за рельефа местности, и наступление на Часов Яр будет похоже на штурм Угледара с низменности.
  • Одновременное продвижение на север с успехами на юге Бахмута и юго-западе от города сковывает формирования ВСУ на одном участке, что в условиях нехватки боекомплекта у украинских артиллеристов позволяет развивать успех.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here