Артемовск (Бахмут) сегодня, 15.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 15 марта 2023

Что происходит в Бахмуте (Артемовске) сегодня? Обстановка на Артемовском направлении по состоянию на первую половину дня 14 марта. По информации СМИ, в Бахмуте идут тяжелые бои, ВСУ оставили восточную часть города, но продолжают удерживать оборону. Российские подразделения ведут наступление по направлению к трассе на Часов Яр.

Артемовск сегодня, новости последнего часа 15 марта 2023: «Вагнер» взял под контроль село Зализнянское под Артемовском

Артемовск (Бахмут) сегодня, 15.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 15 марта 2023

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» утром 15 марта взяли под свой контроль село Зализнянское, расположенное в 15 километрах к северо-западу от Артемовска (Бахмута). Населенный пункт в настоящее время защищается.

Позиции в Зализнянском оставили подразделения 30-й механизированной и 61-й пехотной бригады ВСУ. В боях они потеряли около 150 человек убитыми и ранеными. Это заставило их уйти на запад от села, на позиции в районе Голубовки, Миньковки и Приволья. В самом селе бойцы «Вагнера» изучают тяжелую технику, брошенную подразделениями ВСУ.

О боях за Зализнянское ранее рассказал эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин. По его словам, также ожесточенные бои идут у Красного. Кроме того, ЧВК усилила наступление в направлении Богдановки, Хромово и Орехово-Василевки, наблюдается продвижение к центру Артемовска со стороны Забахмутки, добавил он.

Ранее Минобороны России заявило, что ВС РФ осуществляют наступательные действия на большей части направлений специальной операции в ДНР. Так, по данным военного ведомства, российские подразделения успешно атакуют в районе Артемовска (Бахмута), а также близ Ягодного, Хромово и Орехово-Василевки.

Когда будет взят Бахмут? Военный эксперт Дандыкин: борьба за Артемовск близится к завершению

Артемовск (Бахмут) сегодня, 15.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 15 марта 2023

 

Украинские силы будут перебрасывать в Артемовск (украинское название — Бахмут) подкрепления и параллельно постараются нанести деблокирующий удар, однако борьба за город близится к завершению, рассказал в среду, 15 марта, военный эксперт Василий Дандыкин.

Ранее в этот день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что оборона Артемовска будет усилена.

«Сейчас понятно, что у украинских частей в Артемовске дела обстоят плохо. У них осталось свободным небольшое горло, через которое они могут подбрасывать подкрепления и боеприпасы в город. И то — по грунтовым дорогам, которые простреливаются нашими войсками. Самое плохое для противника, что оно каждый день сужается. Кроме того, наши наступают и в жилых кварталах, до центра города осталось пройти около километра. В городе, по разным оценкам, находится от 12 до 20 тыс. человек из украинских формирований. И, как видим, их могут отрезать в любой момент», — подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что после заявления Зеленского ВС РФ надо быть внимательными и следить за флангами, так как есть сведения, что украинские формирования накапливают силы для деблокирующего удара.

«К этому надо быть готовым, хотя противнику непросто будет его нанести. Для того, чтобы нанести удар, им нужна не только артиллерийская, но и мощная авиационная поддержка. Сейчас они пытаются работать вертолетами и самолетами, но, думаю, возможности эти очень ограничены. Наступать за пределами города по полям тоже очень трудно. Они плохо проходимы не только для колесной, пусть и повышенной проходимости техники, но и для гусеничной. По моему мнению, борьба за Артемовск все-таки близится к завершению и мы дожмем противника», — заключил Дандыкин.

ВСУ готовят контрнаступление на Артемовск: новости СВО на утро 15 марта

Артемовск (Бахмут) сегодня, 15.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 15 марта 2023

Ставка Верховного главнокомандующего Украины решила продолжить удерживать Артемовск. Согласно сообщению на сайте офиса президента Владимира Зеленского, в ходе очередного заседания обсуждались скорость и объем поставок техники от украинских партнеров, а также распределение всего необходимого среди войск. Все члены ставки выразили единую позицию по дальнейшему удержанию и защите Бахмута.

Предприниматель Евгений Пригожин заявил, что украинская армия готовит контрнаступление возле Артемовска с целью разделить группировку «Вагнера». Он подчеркнул, что ВСУ на 100 % разрабатывают такие планы.

На данный момент вагнеровцы находятся рядом с администрацией города. Пригожин заявил о четырех ударах ВСУ: двух во фланги и двух рассекающих группировку.

По его данным, в районе Артемовска находится около 50 тысяч украинских военных, из которых 12-20 тысяч в городе. Еще 20 тысяч ВСУ готовят для дополнительных операций. По мнению Пригожина, Артемовск сейчас — это «точка сбора» и место встречи армий.

Соледарское направление: обстановка в районе Артемовска (Бахмута) по состоянию на 15 марта 2023 года

Артемовск (Бахмут) сегодня, 15.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 15 марта 2023

  • Севернее Бахмута «вагнеровцы» установили контроль над холмами у Орехово-Василевки и Зализнянского. Сейчас бои продолжаются в Орехово-Василевке и на трассе к Миньковке и Приволью.
  • ВСУ при поддержке минометных и артиллерийских расчетов попытались контратаковать, используя преимущество в рельефе, однако атака была отбита, а часть сил 71 егерской бригады ВСУ отведена в Малиновку.
  • На севере Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» зачистили территорию здания Востокмаша на Артемовском заводе по обработке цветных металлов. Сейчас российские подразделения продвигаются вглубь предприятия.
  • На юге города «вагнеровцы» подошли к улице Корсунского, заняв часть жилых кварталов в Буденовском районе города. Также отмечается продвижение от гаражного кооператива Лесное.
  • На юго-западе идут позиционные бои у Красного, где российские подразделения продолжают вылазки на опорные пункты 93 омбр, сковывая их оборонительные возможности.
  • 14 марта из Черниговской и Сумской областей началась отправка мобилизованных после боевого слаживания в Константиновку и Славянск. Члены ВСУ распространяют информацию о подготовке к контрнаступлению на направлении в начале апреля.
  • Украинские формирования активно используют малоразмерные беспилотники и коптеры для наведения артиллерии. За сутки отмечено применение 53 БЛА различных типов. Кроме того, над Дружковкой и Константиновкой действовали два БЛА «Байрактар».

Артемовск (Бахмут) сегодня, 15.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 15 марта 2023

Бои в Артемовске, последние новости сегодня 15.03.2023: Зеленский проинформировал об усилении обороны Артемовска

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что оборона Артемовска будет усилена. Об этом сообщает ТАСС.

«Провел заседание ставки. Доклады главкома, разведки, командующих направлений. Основное внимание — ОСУВ (оперативно-стратегическая группировка войск — прим. ред.) „Хортица“ и Бахмут. Есть четкая позиция всей ставки: усиливать это направление», — подчеркнул он в ходе видеообращения, которое его офис опубликовало в ночь на среду, 15 марта.

При этом Зеленский добавил, что во время ставки активно обсуждалась тема поставки оружия и боеприпасов в Артемовск.

При этом ранее главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный отмечал, что оборона Артемовска имеет для украинской стороны важнейшее стратегическое значение.

Карта боевых действий в Артемовске на сегодня, 15 марта 2023 года

Артемовск (Бахмут) сегодня, 15.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 15 марта 2023

Свежие новости Артемовска на сегодняшний день, 15.03.2023: Пригожин назвал количество украинских военных в Артемовске и его окрестностях

Евгений Пригожин сообщает, что до 70 тысяч украинских военных находятся в Артемовске и его окрестностях. Безвозвратные потери ВСУ в боях за город достигают 10-11 тысяч человек в месяц.

Бойцы ЧВК идут вперед, бои в Артемовске проходят уже рядом с административным центром.

Военкор Евгений Поддубный пишет:

«Противник силами до двух батальонов 25 бригады ВСУ попытался организовать атаку на наши позиции в районе Червонопоповки. Артиллерия киевского режима поддерживала действия бронегрупп. Замыслы командования ВСУ были вскрыты и атака была отражена нашими частями, которые находятся в активной обороне. Формирования киевского режима понесли потери. Я напомню, что именно в районе Червонопоповки противник уже несколько месяцев переодически увлеченно пытается контратаковать. Цель это конечно создать напряжение у трассы Кременная — Сватово».

«В окрестностях населенного пункта Артемовск и Часов Яр отмечена работа офицеров одного из украинских центров информационно-психологических операций, — сообщает в ТГ-канале представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко. — Исходя из характера работы, основная задача — подготовка материалов направленных на дискредитацию наших войск, а также поднятие морально-психологического состояния украинских боевиков».

Подоляка: ВС РФ задумали операцию гораздо большего масштаба, чем взятие Артемовска

Артемовск (Бахмут) сегодня, 15.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 15 марта 2023

Российское военное командование задумало не только взятие под контроль Артемовска, но и операцию гораздо большего масштаба. Об этом в своем видеоблоге рассказал журналист и военный эксперт Юрий Подоляка. По его словам, для выполнения этой задачи привлечены войска Западного военного округа, подразделения ВДВ РФ и бойцы ЧВК «Вагнер».

Как отметил Юрий Подоляка, речь идет о действиях армии РФ в районе Кременной в ЛНР, а также в районах Северска и Авдеевки в ДНР. Блогер отмечает, что успешные действия российской армии в лесах под Кременной открывают перед нашими подразделениями перспективу окружения украинских войск в районе Северска.

Артемовск (Бахмут) сегодня, 15.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 15 марта 2023

«Если российским войскам удастся перерезать дорогу, ведущую из Северска в Лиман, это позволит взять в оперативное окружение группировку ВСУ в Северске. Подоляка упоминает также наступательные действия ЧВК „Вагнер“ на Орехово-Василевку, являющуюся крупным узлом обороны Краматорско-Славянской агломерации.

Эта операция может во многом изменить стратегические планы обеих сторон на весенне-летнюю кампанию», — отмечает Юрий Подоляка.

По его словам, именно поэтому обе стороны бросают в бой на этих направлениях свои стратегические резервы. Эксперт прогнозирует, что в ближайшие несколько недель основные события на линии соприкосновения развернутся именно здесь.

Вторым важнейшим направлением, по оценкам Подоляки, является авдеевский укрепленный район. Блогер отмечает, что российские войска уже заняли одну из улиц населенного пункта Красногоровка.

Артемовск (Бахмут) сегодня, 15.03.2023 — битва за Бахмут, оперативная сводка к этому часу 15 марта 2023

«Однако дальнейшее продвижение российских войск затруднено из-за огромного количества минных полей. Такого количества мин мы не видели нигде. Противник нашпиговал улицы минами, как рождественского гуся», — отмечает Подоляка.

По его словам, именно эту проблему сейчас пытаются решить российские подразделения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here