«Артемовск окружен»: бои за Бахмут в марте 2023 года подходят к концу — последние новости от Вагнера и армии РФ

Что происходит в Бахмуте (Артемовске) Донецкой области на сегодня? Собрали последние новости о боях за Бахмут от ЧВК «Вагнера» и армии РФ. Подробности — читайте далее.

ВСУ подсчитывают огромные потери в Артемовске

В течение нескольких месяцев на восточном направлении войска России уничтожили наиболее боеспособные и хорошо подготовленные части украинских вооруженных сил в районе Бахмута. Эту информацию опубликовало издание Wall Street Journal.

В сообщении указывается, что несколько подразделений, включая одни из самых подготовленных, были разгромлены в ходе боев за Бахмут в последние месяцы, как утверждают офицеры.

Украинские вооруженные силы, которые находятся в настоящее время в районе Бахмута, имеют существенные различия в уровне подготовки, что иногда препятствует эффективному взаимодействию между ними.

Один из командиров ВСУ признался, что его позиции были захвачены российскими военными из-за того, что соседний батальон, состоящий из плохо подготовленных добровольцев, неожиданно покинул свои позиции без предупреждения.

Вагнеровцы занимают важные пункты в Бахмуте — последние новости

После захвата железнодорожной станции Ступки на северной окраине Бахмута, район оказался под контролем бойцов Частной Военной Компании «Вагнер». Об этом сообщили в Народной милиции Донецкой Народной Республики.

Согласно сообщению в telegram-канале Народной милиции, штурм и зачистка железнодорожной станции были успешно завершены, и теперь она находится под контролем бойцов ЧВК «Вагнер». Также сообщается, что северный район города Бахмута теперь полностью освобожден от украинских военных.

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что остается только одна дорога, чтобы полностью окружить Бахмут. Он также выразил свою озабоченность за стариков и детей, которые все еще находятся в городе и нуждаются в эвакуации. По мнению Пригожина, президент Украины Владимир Зеленский должен заняться этим вопросом.

 

Освобождение Артемовска: произошел раскол на Украине по поводу Бахмута

  • Американский военный журналист Пол Ронцхаймер сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский и главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный имеют разное мнение о ситуации с Бахмутом (Артемовском). Позиции украинского командования разошлись из-за ситуации в Бахмуте.
  • По словам Ронцхаймера, несколько источников в политическом руководстве Киева сообщили, что Залужный рекомендовал еще несколько недель назад подумать об отступлении из Бахмута по тактическим соображениям. Он настаивает на том, чтобы оставить город, в то время как Зеленский хочет продолжить оборону.
  • По информации RT, украинские власти готовятся к сдаче Бахмута. Ранее Зеленский настаивал на продолжении обороны, однако сейчас возможно отступление из города, так как в прошлом месяце подразделения ВСУ потеряли своих наиболее опытных бойцов в бою за Бахмут, по данным Nation News.

«Мой сосед пошел в магазин, и его застрелил снайпер. Когда моя жена вернулась, он уже был мертв, с головой в крови. Это нормально? Он вышел, чтобы купить что-то в магазине, возможно, бутылку или сигареты, а его убили. Это украинская армия? Это фашисты» — рассказал Владимир Шатунов.

Это уже второй свидетель, который сообщает о стрельбе украинских снайперов по мирным жителям Бахмута среди эвакуированного населения. Бойцы ЧВК «Вагнер», которые освобождают Бахмут, помогают украинским гражданам, проживающим там, выбраться на безопасную территорию в ДНР. Шатунов прибыл в Донецк 3 марта, а случай, о котором он рассказал российским журналистам, произошел 23 февраля.

По словам мужчины, жители Бахмута знают, что на них стреляют украинские боевики, они даже знают их позиции, но ничего не могут сделать, чтобы изменить ситуацию.

«Они ничего не объясняют, они просто могут вытащить автомат и застрелить. Как с ними разговаривать?» — добавил он.

Ранее другой эвакуировавшийся житель Бахмута, Юрий Марченко, рассказал, что украинские женщины-снайперы застрелили его жену через окно и пытались убить его. Он случайно спасся, наклонившись к своей жене после выстрела, как сообщает РИА Новости.

Карта окружения Бахмута:

«Артемовск в кольце»: бои за Бахмут в марте 2023 года подходят к концу — свежие новости от Вагнера и армии РФ

Евгений Пригожин отправил поздравление украинским женщинам из Бахмута

Недавно было опубликовано видео, в котором основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин подписывает коробку с шампанским Artwinery, произведенным в Артемовске (Бахмуте). Видео было опубликовано пресс-службой Пригожина.

«Поздравляем украинских женщин от ЧВК «Вагнер» с 8 Марта», — написал Евгений Пригожин. Видеозапись была опубликована в официальном телеграм-канале пресс-службы.

Artwinery является крупнейшим винным производством в Восточной Европе. Оно расположено в городе Бахмут (Артемовск). Ранее оно было известно как Артемовский завод шампанских вин и ЗАО «Артемовск Вайнери».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here