Атака ВСУ на Крым: последние новости из Севастополя на сегодня, 4 мая 2023 года

Атака ВСУ на Крым: последние новости из Севастополя на сегодня, 4 мая 2023 годаУкраинские вооруженные силы продолжают проводить атаки на Крым, в частности, на Севастополь. Исходя из последних новостей, город периодически подвергается атаке украинских беспилотников, однако многие из них удается сбить средствами ПВО. Подробнее — читайте далее.

Что произошло в Крыму сегодня, 04.05.2023: последние новости из Севастополя

Жители Севастополя рассказали через местные сообщества о сильных взрывах в центре города. Быстро на это отреагировали власти города, включая губернатора Развожаева. Они в свою очередь пояснили, что произошедшее было связано с профилактическими мероприятиями, проводимыми в рамках плановой противоподводной обороны, а также тренировками систем ПВО.

Цель проведения таких тренировок заключается в проверке эффективности и надежности защитных мер, а также готовности военнослужащих и соответствующих служб к совместным действиям в экстренных ситуациях. Власти заявляют, что взрывы входят в плановые мероприятия и не представляют угрозы для жителей города.

Обучение может быть нацелено на решение задач, связанных с противодействием атакам со стороны украинской армии, учитывая недавние атаки беспилотников на полуостров. Однако, неизвестно, по каким причинам жители не получили заранее соответствующие предупреждения.

Глава Крыма Аксенов сообщил, что средства ПВО сработали на юго-востоке полуострова

Российская система противовоздушной обороны сбила беспилотник над морем в крымской Феодосии. По данным SHOT, дрон мог лететь в сторону морского нефтяного терминала.

Глава Крыма Сергей Аксёнов подтвердил, что на юго-востоке полуострова успешно отработали силы ПВО.

«Повреждений и пострадавших нет. Прошу всех сохранять спокойствие и доверять только проверенным источникам информации», — написал он в телеграм-канале.

В ФСБ заявили о предотвращении покушения на главу Крыма

Российские спецслужбы предотвратили серию терактов в Крыму. Их планировало Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины, сообщил в среду, 3 мая, Центр общественных связей ФСБ. Об этом передает «Глагол».

По данным российской спецслужбы, в качестве объектов посягательств были выбраны глава Крыма Сергей Аксёнов, председатель парламента Владимир Константинов и мэр Ялты Янина Павленко, а также элементы транспортной инфраструктуры полуострова. Организатором терактов был связной начальника ГУР Кирилла Буданова, офицер военной разведки Роман Машовец 1976 года рождения, занимавший с 2020 года пост замглавы офиса украинского лидера.

 

В агентурную группу входили завербованные Машовцом граждане РФ и Украины. Они планировали теракты, следили за чиновниками и закупали оружие. Также ФСБ задержала гражданина Украины и Болгарии, причастного к доставке взрывчатки в Россию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here