Автостат составил рейтинг самых популярных иномарок в России

Автостат составил рейтинг самых популярных иномарок в России

Агентство «Автостат», занимающееся анализом и мониторингом российского автомобильного рынка на днях опубликовало любопытный документ, а именно результаты работы экспертов. Они исследовали российский авторынок. Аналитики агентства составили рейтинг, согласно которому выявили предпочтения россиян. ТОП-5 самых продаваемых автомобилей производства европейских автоконцернов на российском рынке.

Итак, на первой строчке расположился популярный Volkswagen Polo. Бюджетный и компактный седан выиграл пальму первенства у своих конкурентов. Всего на территории России в 2019 году было продано более 56 тысяч автомобилей. Однако, стоит отметить, что продажи авто падают с каждым годом и по сравнению с 2018-м продажи упали на 6%. В данном случае речь идёт о версии седана, под капотом которого располагается бензиновый двигатель на 1.6 литров. При таких показателях мощность агрегата составляет 90 л.с. Более мощная модификация достигает 110 л.с. Автомобиль предлагается с 5-ступенчатой МКПП. Существует и версия с автоматической трансмиссией. А рынке доступна и версия с турбированным мотором на 1.4 литра. Такой двигатель способен достигать отметки в 125 л.с. За рулём авто водитель пользуется либо 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач, либо 6-ступенчатой МКПП.

Второе место вполне заслуженно занял кроссовер Duster, производства компании Renault. За прошлый год в России было реализовано почти 39 тысяч автомобилей. Кроссовер оснащён бензиновым мотором на 1.6 литра, а также модифицированным двигателем на 2.0 литра. Мощность агрегатов варьируется от 114 до 143 л.с. в зависимости от выбранной версии. Предлагается также и дизельный мотор на 1.5 литра.

Третье место занимает Volkswagen Tiguan. При этом вполне объяснимо, что разница между вторым и третьим местом невелика. Россияне купили чуть более 37 тысяч автомобилей данной модели. Бронзовый призёр рейтинга оснащается бензиновым мотором на 1.4 литра, который на выходе даёт 125 л.с. Не менее популярна модификация и на 2.0 литра. При таких характеристиках мощность двигателя возрастает до 180 л.с.

На четвёртом месте расположился Renault Logan. Любимый автомобиль всех российских таксистов. Многие наверное подумали, что именно данная модель победит в исследовании. По сравнению с 2018 годом в России в прошлом году реализовано на 17% больше автомобилей Logan, а именно 35 400 экземпляров. Замыкает пятёрку лучших модель Rapid, производства компании Skoda. Россияне также любят эту модель и купили в прошлом году чуть более 35 тысяч экземпляров.

Напоследок стоит назвать общие цифры. В прошлом году был замечен рост продаж европейских иномарок по сравнению с 2018 годом, на 5%. На территории России европейскими концернами продано около 470 000 автомобилей. Если брать абсолютно все автомобили, приобретённые россиянами, то европейцы занимают солидную долю рынка, около 30%. Предполагается, что в 2020 году ситуация либо не изменится, либо рост будет незначительным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here