Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная сегодня — последние новости боев на Бахмутском и Лиманском направлении 28 февраля 2023

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная — самые «горячие» ключевые точки, где сегодня решается исход противостояния российской армии и ВСУ.

Мы собрали для вас оперативную сводку из зоны боевых действий, последние новости на сегодня, 28 февраля 2023, главное за минувшие сутки.

28.02.2023. Битва за Бахмут (Артемовск) сегодня: обстановка на Бахмутско-Соледарском направлении 28 февраля 2023

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная сегодня — последние новости боев на Бахмутском и Лиманском направлении 28 февраля 2023

  • На северо-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» закрепили контроль у Берховского водохранилища. К западу от Дубово-Василевки остатки ВСУ пытаются контратаковать, но безуспешно. В самом селе в течение двух последних дней активных боёв не отмечается после отвода сил 46 оаэмбр из Дубово-Василевки.
  • Сейчас ВСУ пытаются расширить плацдарм вокруг линии Григоровка — Богдановка, где размещены расчеты ствольной и реактивной артиллерии. С огневой поддержкой украинские формирования неоднократно пытались наступать, но все атаки были отбиты.
  • На севере Бахмута «вагнеровцы» полностью зачистили Ступки и зашли в район Ильиновка. Как и предполагалось, подрыв дамбы не оказал влияния на сдерживание российских подразделений, в какой-то степени, даже оказав помощь в продвижении в Бахмуте.
  • На юге отмечается небольшое продвижение «вагнеровцев» у Мариупольского кладбища в районе Буденовка. Также штурм жилых кварталов ВСУ продолжается в Собачевке.
  • На юго-западе идут ожесточенные бои на окраинах Красного и у дороги до Константиновки. В ходе наступления ЧВК «Вагнер» 93 бригада ВСУ понесла огромные потери. Ее доукомлектование проводится за счёт резервистов.
  • Эвакуация раненых затруднена отсутствием маршрутов снабжения и нехваткой транспортных средств. Кроме того, значительная часть техники 93 омбр просто невозможно вывезти из района Красного, так как практически все БРЭМ были уничтожены или повреждены.
  • В срочном порядке из Ивано-Франковска начинается переброска батальона, сформированного из мобилизованных. Изначально подразделение должно было войти в состав новой 42 механизированной бригады.
  • На севере от Бахмута в Миньковку были переброшены подкрепления на случай активизации наступления российских подразделений на рубеже Зализнянское — Васюковка. В Федоровке на дороге до Северска оборудуются фортификационные сооружения.
  • Из-за отсутствия взаимодействия и координации один из расчетов артиллерии ВСУ поразил собственные формирования, которые были выведены с передовой на доукомлектование. Сейчас это подразделение планируют расформировать из-за потерь.
  • В 1 бригаде спецназа «Барс» нацгвардии Украины отмечается нехватка более 700 человек. Во временное подчинение соединения НГУ был передан батальон резерва в количестве 760 человек. На вооружении этого подразделения есть ПТРК NLAW, пулеметы и ручные гранатомёты, однако отсутствуют артиллерийские орудия.
  • Украинские формирования пытаются сдерживать наступление, используя артиллерию и минометы. Целеуказание обеспечивают расчеты БЛА и коптеров. За прошедшие сутки отмечено применение беспилотников Mavic-3, Matrice-300, Matrice-30T, Autel Evo и «Пчела».

О ситуации в Артемовске после взрыва дамбы

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная сегодня — последние новости боев на Бахмутском и Лиманском направлении 28 февраля 2023

Украинские военные затопили часть Артемовска, пытаясь остановить продвижение российских сил, пишет газета Pais.

«Киевские войска, поясняют военные, взорвали дамбу к северу от города (Артемовска. — Прим. ред.), чтобы попытаться остановить продвижение русских. Сейчас часть города представляет собой огромную лужу», — сообщило издание, корреспондент которого пообщался также с местными жителями.

Советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский 25 февраля сообщил РИА Новости, что украинские войска взорвали дамбу в Артемовске, чтобы замедлить наступление российских подразделений и создать неприемлемые условия для жизни мирного населения. Официально Киев этого не признавал.

 

По словам врио главы ДНР Дениса Пушилина, подрыв дамбы ВСУ не повлияет на продвижение российских подразделений в Артемовске. При этом действия украинских военных могут повредить им самим, повышая вероятность окружения гарнизона в северной части города.

Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловка, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За город идут ожесточенные бои.

ЧВК «Вагнер» взяли район Бахмута Ступки: военкор Симонов рассказал об оперативной обстановке в Артемовске

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная сегодня — последние новости боев на Бахмутском и Лиманском направлении 28 февраля 2023

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают планомерно продвигаться вперед на Бахмутском направлении. «Вагнеровцы» сумели взять под полный контроль микрорайон Ступки на севере Бахмута (Артемовска), сообщил военный корреспондент Александр Симонов в своем Telegram-канале «Позывной Плюс».

По его словам, штурмовики успешно продавливают оборону Вооруженных сил Украины, отбрасывая противника к центру города.

«Бои переместились в район Ильиновка, где „музыканты“ уже заняли несколько позиций противника, приблизившись к заводу АЗОМ с севера», — написал он.

Военкор также рассказал о продвижении бойцов ЧВК «Вагнер» в окрестностях Бахмута. В частности, расширена зона контроля к юго-западу от Берховки. К западу от поселения штурмовики практически вплотную приблизились к Дубово-Васильевке, где усилили давление на оборону ВСУ.

«К югу от Бахмута есть продвижение наших штурмовиков к юго-востоку от Ивановского (Красного) в направлении трассы ТО504», — подчеркнул Симонов.

Ранее советник временно исполняющего обязанности главы ДНР Игорь Кимаковский отреагировал на успехи бойцов ЧВК «Вагнер» на Бахмутском направлении. По его словам, бойцы ЧВК подошли к центру Бахмута, где в настоящее время ведутся ожесточенные бои.

«Задача противника — разменять людей на время». Военный эксперт Борис Рожин рассказал о ситуации на Артемовском направлении на сегодня, 28 февраля 2023 года

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная сегодня — последние новости боев на Бахмутском и Лиманском направлении 28 февраля 2023

Российские войска продолжают приближать ситуацию оперативного окружения группировки ВСУ в городе. На текущий момент основные дороги находятся под неполным огневым контролем. Это касается в том числе и трассы через Хромово, которая уже накрывается артиллерией. Противник заявляет, что в ночное время суток она достаточно проходима. Это говорит о том, что полного оперативного окружения Бахмута еще нет, но к этому всё идет.

Оставление Ягодного и Берховки уже привело к тому, что противник начал отступление из района Ступки и ряда северных районов Артемовска.

К югу от города войска РФ продолжают бои в районе Красного, пытаясь выйти к трассе Часов Яр — Красное — Артемовск. Штурмовые подразделения пробиваются со стороны Мариупольского кладбища в направлении стелы с самолётом в южной части Артемовска. Есть преждевременные сообщения о том, что даже прорвались, но они не соответствуют действительности. Цель понятна — выйти к этой дороге и перерезать её, исключив всякую возможность использования противником.

С учётом перерезания трасс Артемовск — Славянск и Артемовск — Константиновка и грядущего перерезания дороги через Хромово можно будет говорить о том, что ситуация с окружением города близка к развязке.

Противник пока не отводит основные свои силы из Артемовска и готовится обороняться, как и ожидалось, в западной части города, постепенно отступая. Его задача — разменять людей на время. То есть, он пытается выиграть максимальное время до потери Артемовска.

Очевидно, что город они, скорее всего, уже списали, но рассчитывают выиграть ещё какое-то время до перехода к обороне на линии Рай Александровка — Часов Яр — Константиновка.

Сватово-Кременная, последние новости на сегодня, 28 февраля. Сводка направления Кременная-Сватово, что сейчас происходит на Старобельском направлении 28.02.2023

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная сегодня — последние новости боев на Бахмутском и Лиманском направлении 28 февраля 2023

  • Участок Сватово-Кременная остается стратегически важным, из-за чего Генштаб ВСУ пытается прорвать позиции ВС РФ, перебрасывая технику и людей.
  • Участок линии Сватово-Кременная стал одних из самых напряженных в ходе СВО. Киев перебросил на него большое количество техники и людей. ВСУ каждый день пытаются прорвать позиции ВС РФ на различных участках, пишет «Русская весна».
  • С российской стороны активно работает связка разведки, артиллерии и бронегрупп. Сначала разведчики изучают опорные пункты противника и ищут слабые места в обороне. Далее в уязвимые точки бьет артиллерия, а после нее идут бронегруппы.
  • Источники с Украины заявляют, что в данный момент не стихают бои в районе Белогоровки и Серебрянского лесничества. Штурмовые группы ВС РФ ежедневно штурмуют позиции ВСУ.
  • Также российские войска ведут наступление в районе Торского-Заречного и Макеевки-Невского. Под населенным пунктом Невское в настоящий момент идут тяжелые бои с участием бронетехники.
  • Более 18 населенных пунктов, обустроенных ВСУ как оборонительные позиции, находятся под обстрелом ВС РФ. Идет наступление российской группировки «Центр». Как сообщает наше военное ведомство, здесь работает артиллерии и «Солнцепёки». Противник несет потери до 150 человек в сутки.
  • Сообщалось, что российские штурмовые группы взяли под полный контроль микрорайон Ступки на севере Артемовска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here