Белорусскую милицию уличили в использовании гранат из Чехии в обход запрета

Белорусскую милицию уличили в использовании гранат из Чехии в обход эмбарго
Прогремевший взрыв в Минске. Изображение — Valery Sharifulin/TASS

Белорусская полиция применила против митингующих в Минске светошумовые гранаты, которые как стало известно были произведены в Чехии, невзирая на то, что в Евросоюзе действует запрет на поставку в Республику Белоруссия орудия и средств, которые используются для прекращения протестных выступленийрассказывает 10 августа 2020 года «Радио Свобода».

В Министерстве иностранных дел Чехии «Радио Свобода» сообщили, что запрет на поставки светошумовых гранат в Республику Белоруссия действует с 2011 года. Так что или они попали в государство до этого годаили идет речь о незаконном перемещении этих средств через границу.

При всем этом на снимках из Республики Белоруссия на светошумовых гранатах видна надпись «2012-й год». При этом, непонятно, что это: дата производства либо срок годности использованных гранат.

Гранаты произведены на чешском промышленном предприятии Zeveta Ammunition. Необходимо отметить, что в Чехии их просто можно приобрести в розницу в магазинах по продаже оружия.

Местная милиция и ОМОН в Минске обширно применяли светошумовые гранаты, также водометы и резиновые пули для разгона протестных выступлений, которые прошли ночью 10 августа после голосования за выборах президента в Республики Белоруссия. В итоге 10-ки человек попали в медицинские учреждения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here