«Без паники!»: приложение «Госуслуги» перестало работать с 5 января 2023 года на смартфонах россиян – как пользоваться сейчас

«Без паники!»: приложение «Госуслуги» перестало работать с 5 января 2023 года на смартфонах россиян – как пользоваться сейчас

Россияне стали жаловаться, что приложение «Госуслуги» перестало работать на смартфонах с 5 января 2023 года. В чем причина? Как исправить ситуацию? Об далее.

Приложение «Госуслуги» перестало работать на смартфонах россиян

С 5 января приложение «Госуслуги» перестало работать на телефонах российских граждан. Специалисты рекомендуют установить новое обновление, чтобы сервис снова стал доступен. Однако, сделать это удалось не всем.

В начале года всем клиентам сервиса было разослано электронное сообщение с рекомендацией обновить приложения «Госуслуги» и «Госуслуги Авто», поскольку более ранние версии больше не совместимы с мобильными устройствами. Однако выполнить обновление смогли не все. Так, не получилось установить новое приложение у пользователей iPhone с операционными системами ниже iOS 14 — смартфоны оказались слишком старыми.

«Это безобразие! На каком основании меня и еще, наверно, сотни тысяч людей, лишают доступа к «Госуслугам» из-за того, что мой iPhone поддерживает только 12 версию? Чтобы иметь доступ, мне нужно отдать хорошую денюжку иностранной компании?», – задался вопросом пользователь сервиса.

Портал пока не сделал официального заявления по поводу этого инцидента.

Пользователи жалуются на работу «Госуслуг» – последние комментарии

Постоянные пользователи портала «Госуслуги» оставляют многочисленные жалобы о работе сервиса в последние дни. Клиенты оставляют следующие комментарии:

  • «Сайт стал отвратительным», — пишет Сергей.
  • «В Челябинске уже две недели не могу зайти на сайт госуслуги, пишут: сбой в работе программы или адрес перемещён. И что дальше? Так и будет постоянно. Зачем такая услуга и кто отвечает за работу этой программы? Привлечь к ответственности таких разработчиков», — негодует Алексей.
  • «Просто ответьте, когда вы там все у себя наладите, настроите или что вообще делаете для работы сайта? Когда???», — задается вопросом Андрей.
  • «Сайт не работает. Недоступна запись к врачу. Недоступны штрафы налоги. Практически все вкладки не работают!», — сообщает Анна.
  • «Не записаться к врачу через приложение. Приложение выдаёт сообщение, что для моего региона (СПб) бронирование временно не доступно», — пишет Мария.

Официальные представители сервиса пока не предоставили комментарии об ошибках в работе портала.

Почему не работают «Госуслуги» 5 января 2023 года – возможные причины

Причины, по которым приложение Госуслуги недоступно 5 января 2023 года, могут быть связаны либо с проблемами на сервере, где размещен сайт, либо с проблемами на стороне пользователя, например, с его мобильным устройством или с интернет-провайдером.

 

Однако, чаще всего невозможность открыть приложение или сайт Госуслуги связана либо с попаданием в черный список РосКомНадзора, либо с ошибками в технической части.

Возможно, причиной неработоспособности портала «Госуслуги» является блокировщик рекламы или антивирусная программа на компьютере.

На «Госуслугах» отменят скидку 30% на оплату услуг с 1 января 2023 года

С момента своего создания сервис «Госуслуги» приобрел огромную популярность по всей России. Теперь эта платформа позволяет россиянам решать практически абсолютно любые вопросы, так или иначе связанные с государством и его многочисленными структурами. Также портал позволял сэкономить не только, но и деньги.

На протяжении многих лет портал государственных услуг предоставлял пользователям 30-процентную скидку на оплату услуг. Однако, в этот раз российское правительство приняло решение о том, что 30% скидка не будет продлена в 2023 году.

Ранее скидка в размере 30% предоставлялась на очень широкий перечень услуг и действий. Например, ее можно было применить для:

  • получения разного рода выписок из государственных баз данных,
  • регистрационных действий с транспортными средствами и недвижимостью,
  • выпуска и замены документов.

Чтобы продлить действие скидки, было необходимо до 1 января текущего года оплатить государственную пошлину.

18 КОММЕНТАРИИ

  1. Госуслуги нв смартфоне не работают, на ПК все хорошо. Чтот это за госуслуги, которыми нельзя воспользоваться? Интересно, а у главного цифровизатора Мишустина всё работает?т Или ему по…

  2. Был курьёзный случай на работе. Нужен был позарез сайт гос. услуг, горели сроки подачи заявления.
    Тех. поддержка говорила, что временные неполадки целую неделю. Потом лопнуло терпение зам. директора, и он их разнёс по телефону в пух и прах, и сразу сделали за 10 минут необходимый подраздел для нас))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here