«Все на работу!»: официальные даты майских праздников в 2023 году в России — сколько будем отдыхать, куда поехать в отпуск

«Без сокращенного дня!»: официальные даты майских праздников в 2023 году в России — сколько будем отдыхать, куда поехать в отпуск

Как отдыхаем на майские праздники в 2023 году? Сколько будет выходных и рабочих дней? Где россияне планируют встречать праздники? Что известно по поводу погоды? Об этом читайте далее.

Россиянам объяснили, как отдыхаем в мае 2023 года

Юлия Санина напомнила жителям России о предстоящих нерабочих днях в мае. Согласно ее словам, нас ожидают семь нерабочих дней в мае:

  • с 29 апреля по 1 мая;
  • с 6 по 9 мая.

Эти даты являются праздниками в России, которые отмечаются государственным выходным днем.

Перед Днем защитника Отечества, Международным женским днем и Днем народного единства продолжительность рабочего дня сокращается на один час, но такого не будет перед майскими праздниками в этом году.

Однако, как пояснила эксперт, каждая компания вправе самостоятельно уменьшить продолжительность рабочего дня в предпраздничный период. Если работодатель не предоставляет своим сотрудникам сокращенный график работы, то в пятницу, 28 апреля, и в пятницу перед Днем Победы, 5 мая, рабочие дни будут продолжительностью восемь часов, как обычно.

Следовательно, при стандартной 40-часовой рабочей неделе, работник должен отработать в предпраздничные дни восемь часов.

Какая погода будет в регионах России во время майских праздников

В связи с тем, что наступают выходные дни, многие люди желают активно отдохнуть и провести время на природе. Поэтому важно знать, какая погода ожидает всех поклонников пикников и поездок за городом. Расскажем о погоде в регионах РФ подробнее.

Москва

С 1 по 10 мая 2023 года в Москве и Московской области погода будет облачной с небольшими прояснениями. Осадки ожидаются 6 и 10 мая. Дневная температура воздуха будет колебаться от +15 до +18 градусов, а ночью – от +10 до +15 градусов.

 

Санкт-Петербург

В течение 1-10 мая 2023 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области также ожидается облачная погода с небольшими прояснениями. Осадки ожидаются 5 и 8 мая. Дневная температура будет колебаться от +11 до +14 градусов, а ночью – от +4 до +8 градусов.

Сибирь

В Сибири в период с 1 по 10 мая погода будет преимущественно облачной, без ясных дней, но с прояснениями. Осадки ожидаются только 10 мая. Дневная температура воздуха будет колебаться от +11 до +15 градусов, а ночью – от +6 до +9 градусов.

Урал

На Урале в период с 1 по 10 мая 2023 года погода будет преимущественно облачной с прояснениями и ясными днями. Осадки ожидаются 2, 6 и 9 мая. Дневная температура воздуха будет колебаться от +11 до +16 градусов, а ночью – от +5 до +10 градусов.

Где россияне проведут майские праздники – основные направления

В Сочи ожидается значительный прирост числа отдыхающих на майские праздники, который превысит прошлогодние показатели на 20 процентов, сообщает вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) Алексан Мкртчян. Он объясняет, что в этом году в Сочи прибудет больше путешественников, поскольку в прошлом году многие туристы покупали авиабилеты за границу и в Краснодарский край за полгода до вылета на майские праздники. Тогда аэропорты на юге России были открыты, и международная логистика не была осложнена.

В настоящее время, когда в мире сложная политическая обстановка, многие россияне предпочитают отдыхать в Сочи, где инфраструктура, включая воздушную гавань, работает без задержек. Согласно данным Мкртчяна, Краснодар и Адыгея проигрывают, так как туда поедут на 10-15 процентов меньше отдыхающих, чем в прошлом году.

Однако Геленджик и Анапа, наоборот, ожидают роста туристического потока на 10 процентов, поскольку часть путешественников, планирующих отдых в Крыму в мае, могут выбрать эти курорты Краснодарского края, если на полуострове не будут приняты меры по сокращению очередей. Эксперт говорит, что на Крымском мосту уже наблюдаются заторы, которые могут увеличиться в шесть раз в период праздничных дней.

Согласно администрации Сочи, в 2022 году на курорте отдыхали почти 250 тысяч туристов в майские каникулы, а за 12 месяцев город посетили 7,2 миллиона гостей. В этом году ожидается, что на Сочи прибудет не менее семи миллионов россиян.

Стоимость авиабилетов во время майских праздников подорожает

Российским гражданам сообщили, что стоимость авиабилетов на майские праздники может значительно возрасти. Цены могут увеличиться в пять раз.

Алексан Мкртчян, вице-президент Альянса туристических агентств, заявил, что билеты в популярные курорты России уже начали подниматься в цене. В этом году россияне будут иметь возможность отдохнуть три дня в честь 1 Мая, а также еще четыре дня в честь 9 Мая (с 6 по 9 число). Специалисты уже отмечают рост цен на билеты из Москвы в Сочи на вечер 5 мая и утро 6 мая. Цены на билеты выросли в два раза: с трех до шести тысяч рублей.

Эксперт предупреждает, что в апреле цены на авиабилеты могут увеличиться еще сильнее, достигнув отметки в 15 тысяч рублей за направление.

Собеседник отмечает, что наибольший интерес россиян вызывают Сочи, Минводы, Калининград и Золотое Кольцо. Кроме того, он не рекомендует ждать акций и распродаж, так как их, вероятнее всего, не будет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here