Безопасно ли играть в антистресс-игрушки «вечные пупырки» для россиян, в чем разница между ними

Безопасно ли играть в антистресс-игрушки «вечные пупырки» для россиян, в чем разница между ними

Детские игрушки для снятия напряжения, называемые поп-ит и симпл-димпл пока не снискали доверия у родителей. Многие мамы и папы опасаются, что эта игрушка может негативно отразиться на развитии их детей. Для этого родители обратились в федеральный Роспотребнадзор с просьбой провести проверку этого устройства, чтобы выяснить, насколько безопасны эти яркие фигурки.

Российские власти проверят на безопасность Pop-it и Simple Dimple

Популярность этих игрушек поддерживается и в соцсетях: дети и подростки снимают видеообзоры на поп-ит, отмечая, что им доставляет удовольствие процесс бесконечного хлопанья силиконовых пузырьков.

Родители выступают против поп-ита, так как, по одной из версий, эти игрушки были изначально разработаны для детей с плохо развитой мелкой моторикой и низкой концентрацией внимания. Но, несмотря на эту гипотезу, сегодня в поп-ит и симпл-димпл играют все дети, вне зависимости от возраста и уровня развития.

Многие задаются вопросом, в чём же разница между Pop-it и Simple Dimple. Дело в том, что первое — это пузыри из силикона, которые бесконечно можно вдавливать и выдавливать обратно, а второе — более миниатюрная и компактная игрушка, которую удобнее носить везде с собой. Роспотребнадзор по многочисленным просьбам родителей решил исследовать влияние антистрессовых игрушек на развитие детей. Результаты исследования будут выложены на сайте организации.

Статистика сайта «Авито» показала, что за прошедшие две недели спрос на эти игрушки увеличился в 4,2 раза, а на самом сайте их стали продавать в 3,4 раза чаще. Что касается симпл-димпл, эти игрушки стали продавать в 12 раз чаще, чем раньше. Поп-ит выглядит как большой разноцветный круг из силикона с бугорками, которые вдавливаются и выдавливаются с хлопающим звуком. Симпл-димпл — это всё то же самое, только более миниатюрная, её удобнее брать с собой везде.

Безопасно ли играть в антистресс-игрушки «вечные пупырки» для россиян, в чем разница между ними

В чем смысл и польза игрушек Pop-it и Simple Dimple для детей и взрослых

Ведут ли игрушки поп-ит и симпл-димпл к деградации?

Специалисты дали экспертные комментарии по поводу популярных игрушек для снятия напряжения поп-ит и симпл-димпл, которые беспокоят многих родителей Казахстана. Некоторые мамы и папы полагают, что эти игрушки могут тормозить развитие детей и провоцируют возникновение навязчивых движений.

 

Эксперты поспешили развеять опасения родителей: они утверждают, что Pop-it и Simple Dimple способствуют развитию мелкой моторики и концентрации внимания. Что касается навязчивых движений, игрушка к этому не имеет никакого отношения. Если у ребёнка они проявляются, значит, изначально это было ему свойственно. Кроме того, как утверждает семейный и детский психолог Юлия Храмкова, дети не могут играть в поп-ит часами, их внимание всё равно переключается на другие виды деятельности.

По словам специалистов лаборатории социальных эмоциональных технологий Калифорнийского университета в Санта-Круз, игрушки Pop-it, симпл-димпл и спиннеры снижают у детей уровень напряжения и повышают концентрацию внимания, при этом сами дети согласны с этим утверждением. Стоит отметить, что российские детские психологи солидарны со своими зарубежными коллегами.

Как утверждает представитель родительского комитета в Казахстане Ержан Байтанаев, антистресс-игрушки должны обладать сертификатом качества.

Таким образом, исследователи сделали выводы о том, что современные фиджет-игрушки для детей интересны, занимательны и абсолютно безопасны для психики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here