«Билайн» по ошибке списал у абонентов деньги за международный роуминг


«Билайн» по ошибке списал у абонентов деньги за международный роуминг

В работе мобильного оператора «Билайн» произошел масштабный сбой несколько дней назад. В результате сбоя у некоторых пользователей в автоматическом режиме были списаны средства со счета. У тех юзеров, у которых не было денег, баланс уходил в минус.

Что случилось с «Билайном», почему списали деньги 3 февраля 2022 года


«Билайн» по ошибке списал у абонентов деньги за международный роуминг

Абоненты мобильного оператора «Билайн» начали массово жаловаться на неправомерное списание средств с их счетов за международный роуминг, при этом никто из пользователей не звонил за границу. Впервые об этом сообщила заместитель главреда нижегородского издания NN.Ru Ольга Куренкова. По ее словам, за ночь с ее счета списали две тысячи рублей, хотя она никуда не звонила.

Таких жалоб от пользователей «Билайна» было очень много. Люди писали в социальных сетях, что даже отсутствие средств на счету не поможет избежать списания, так как баланс уходит в минус.

«Стесняюсь спросить, а куда это я мог столько звонить, если я спал? Что за шутки? Минус несколько тысяч рублей просто так? Это странно, разберитесь», — пишет один из пользователей.

В каких регионах произошел сбой у Билайна

Согласно графику, предоставленному сервисом Downdetector, видно, что 1753 пользователей испытывают проблемы с Билайн.


«Билайн» по ошибке списал у абонентов деньги за международный роуминг

 

Чаще всего упоминаемые места — Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Ярославль, Тула, Орёл, Иваново, Архангельск, Тверь. Самые частые проблемы (80%). Мобильный интернет (12%) Нет сигнала (7%).

У многих пользователей «Билайна» произошли случайные списания, скорее всего, проблема скоро будет решена, и денежные средства всем вернут.

Как вернуть деньги

Пользователям «Билайна» вернут денежные средства на счет в автоматическом режиме. По состоянию на 5 февраля 2022 года многие пользователи, которые жаловались на сбои, уже получили возврат средств + компенсацию за причиненный ущерб в виде бонусов на интернет и звонки.

Вернуть средства также можно, обратившись к мобильному оператору по горячей линии, либо задав в вопрос технической поддержке сайта. «Билайн» полностью признал вину и готов возместить все до копейки. Бонусы за интернет станут отличным способом извиниться перед людьми. Сейчас, как известно, проблема решена: и интернет, и связь работают по всей России.

Комментарий представителей Билайн

Деньги исчезли и у жителей многих регионов РФ, о чем можно судить по комментариям в группе оператора. Как сообщили под гневными постами представители «Билайн», у части абонентов действительно некорректно списана плата за интернет.

«Мы исправили эту ошибку. В ближайшее время вернем каждому клиенту избыточно списанные деньги на счет. Если это коснулось лично вас, всю необходимую информацию вы получите по SMS», — отметили в компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here