Благоприятные дни для выкапывания чеснока в июле 2022 года


Благоприятные дни для выкапывания чеснока в июле 2022 года

В середине лета дачники начинают собирать урожай. В июле 2022 года огородники собирают чеснок согласно лунному календарю.

Внешние признаки готовности чеснока к уборке и благоприятные дни в июле 2022 года для этого

Перед тем, как выбирать благоприятный день для того, чтобы убирать чеснок, необходимо обратить внимание на то, созрел ли он по внешним признакам. О готовности судят хотя бы по двум признакам.


Благоприятные дни для выкапывания чеснока в июле 2022 года

Нижние листья стали желтыми и подсохли. Внешне можно понять, что чеснок готов к тому, что его можно выкапывать, если нижние листья стали желтого цвета и подсыхают. Важно не допустить, чтобы они совсем завяли и легли на землю. В этом случае лучше не дожидаться благоприятных дней и сразу приступать к уборке чеснока.

Стрелка стала прямой. Если сорт чеснока озимый, то после того, как была выпущена стрелка, то в процессе созревания, она начинает становиться прямой. Именно для этого стоит оставить хоть одну, чтобы понять, что культура готова к выкапыванию.

Соцветия полопались. К уборке урожая можно приступать и в том случае, если на соцветиях полопалась внешняя оболочка.

Луковица достаточно плотная и зубчики легко отделяются. Чеснок, который созрел, отличается плотностью и зубчики достаточно легко отделить друг от друга.

 

Согласно лунному календарю на июль 2022 года, благоприятными днями для того, чтобы убирать чеснок являются 22, 24, 25, 26, 27 и 28 числа.

Как стоит подготовить к хранению чеснок и организовать его

Для сохранности урожая, уборку чеснока стоит производить не лопатой, а вилами. Их вонзают на расстоянии 5-10 см от луковицы, подкапывают, и после этого можно вытянуть урожай за ботву. Важно не сильно дергать, чтобы не нанести вред.

Как стало известно изданию comandir.com, для уборки стоит выбирать солнечный день, чтобы после того, как чеснок будет выкопан, была возможность разложить его на грядке для просыхания. После этого стоит связать головки чеснока и подвесить их, чтобы была возможность хорошо просушить чеснок. После этого ботву надо обрезать так, чтобы осталось всего 2-3 см. Далее надо провести осмотр, и отобрать головки, которые испорчены или начали подгнивать, и длительно храниться не смогут.

Существует несколько способов хранения чеснока так, чтобы он на протяжении длительного времени он не портился, а именно:

  • можно сложить урожай в чулки и подвесить в подходящем помещении;
  • можно разложить по ящикам;
  • хорошим вариантом будет коробка из картона;
  • урожай чеснока можно развесить пучками;
  • холодильник также может служить прекрасным местом для хранения чеснока.

Важно правильно подобрать помещение, в котором будет храниться урожай чеснока. Температура в нем должна быть от +4 … +6°С. Важность воздуха лучше поддерживать в пределах от 60 до 80%.  Очень важно, чтобы на хранящийся чеснок попадал солнечный свет. Если правильно организовать хранение чеснока, то урожай будет храниться на протяжении длительного времени. Его можно будет применять в готовке и не только.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here