Благовещенье 2022: когда будут отмечать православные, традиции и запреты


Благовещенье 2022: когда будут отмечать православные, традиции и запреты

Одним из самых почитаемых в России церковных торжеств православия был и есть святой Благовещеньев день. Божественный праздник отмечают веряне ежегодно в один и тот же день. Верующие искренне любят его и соблюдают традиции, которые пришли из глубины веков.

Когда Благовещенье в 2022 году


Благовещенье 2022: когда будут отмечать православные, традиции и запреты

Этот православный праздник имеет фиксированную дату в церковном календаре. Из года в год Благовещенье празднуется 7 апреля.

В чем суть православного праздника Благовещенье

Основной смысл торжества в православии – спасение рода человеческого. Благодаря появлению на свет Божий Христа, который отдал свою жизнь за искупление грехов простых смертных. Тем самым он дал пример истинной веры и непоколебимости духа.

Традиции, ритуалы и запреты на Благовещенье

По церковному Уставу, в церковный праздник делают разные послабления в еде, несмотря на то, что он чаще всего приходится на Великий пост. Если Пасха празднуется раньше, то ограничений в еде нет. Но такое происходит нечасто.

7 апреля можно рыбу употреблять в пищу, можно кушать морепродукты, но продукты животноводства должны быть полностью исключены. Можно вино пить, но в меру. Потреблять чистую воду разрешается без ограничений. Если торжество совпадает с субботой Страстной недели (Страстное Благовещение), то рыба и морепродукты не едят.

Зачем на Благовещение кладут деньги под скатерть

Для увеличения достатка в доме, в праздничный день было принято класть деньги под скатерть на стол. Дело в том, что скатерть всегда считалась атрибутом достатка и безбедной жизни. Положенные под нее деньги притягивали новый доход и благополучие.

 

Почему на Благовещение выпускают птиц

На Руси есть обычай в праздник Благовещения выходить на улицу всей семьей и отпускать на волю голубей. Своими корнями эта традиция уходит в далекую старину. Считалось, что, взлетая в небеса, птицы расскажут повстречавшимся на их пути ангелам о добрых делах людей. Верующие тем самым будто бы отпускали свои грехи. Для этих целей чаще всего использовали голубей, которые считались своеобразным символом благих вестей. Сейчас возродили этот обычай с птицами.

Что можно делать, что нельзя

Не стоит заниматься в праздник домашними делами. Под запретом все, что люди делают ежедневно. 7 апреля не шьют, не вышивают, не вяжут, даже косы не плетут (ходят с той косой, что вчера была заплетена, либо с распущенными). Нельзя это делать потому, что считается, что небеса в праздник открыты, а нити и волосы могут случайно спутаться с другими, что повлечет кардинальные изменения в судьбе. Мыться в бане не рекомендуется, но можно в душе и в ванне.

Хлопоты по домашнему хозяйству должны быть сведены к минимуму. Еда должна быть приготовлена заранее. Запрещено в долг деньги давать, иначе благополучие покинет дом. Не принято надевать новые вещи – это считается плохой приметой. Ругань и злость неприемлемы, в святой праздник нужно отказаться от ссор и любых пересудов.

Свадьба и венчание под строжайшим запретом. Что можно делать: молиться дома и в храме, в ночь перед Благовещением посещать всенощное бдение на Благовещение, ставить свечи, вести благочестивые беседы с родными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here