«Надвигаются печальные последствия!»: спецоперация на Украине сегодня, 1 августа 2022 года – обзор событий с фронта, ситуация на Донбассе

«Близятся роковые последствия!»: спецоперация на Украине сегодня, 1 августа 2022 года – обзор событий с фронта, ситуация на Донбассе

Как развивается специальная военная операция на Украине сегодня, 1 августа 2022 года? Что известно об обстановке на Донбассе на данный час? Где сейчас идут бои? Правда ли, что в мире может начаться экономическая катастрофа из-за санкций против России? Об этом далее.

Ситуация на Донбассе сегодня, 1 августа 2022 года – свежие новости

Саперы международного противоминного центра министерства обороны РФ приступили к разминированию Донецка от мин «Лепесток», передает корреспондент РИА Новости.

Разминирование идет на улице Университетской. В районе дома №56 сгруппирована техника саперов противоминного центра. Уже обнаружено более 50 мин «Лепесток». Их помечают специальными знаками, чтобы предостеречь население, а затем саперы в бронекостюмах, используя специальное оборудование, переносят мины в специальное место, где их ликвидируют.

Последний брифинг Минобороны РФ на 1 августа 2022 года

Украинские боевики обстреляли Донецк ракетами с противопехотными минами

Украинские войска выпустили по Кировскому району Донецка две ракеты из РСЗО «Ураган», сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 21.15 — населенный пункт Карловка — город Донецк (Кировский район): выпущено две ракеты БМ-27 «Ураган» (оснащенные противопехотными минами ПФМ-1 «Лепесток»)», — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает применение, накопление и производство противопехотных мин. Таким образом, Киев нарушает взятые на себя международные обязательства, передает РИА Новости.

Противопехотная фугасная мина (ПФМ-1) «Лепесток» предназначена для повреждения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает. Устанавливается на грунт дистанционными средствами минирования. Особое коварство мины для мирных граждан состоит в том, что из-за необычной формы люди, не знакомые с данной миной, могут не опознать ее как опасный объект. Мина является практически точной копией американской мины BLU-43/B «Dragontooth».

 

Мирный житель пострадал в ДНР из-за обстрелов ВСУ

Мирный житель ранен в результате обстрела в Кировском районе Донецка, сообщил РИА Новости штаб территориальной обороны ДНР.

Согласно сообщению в Telegram-канале штаба, при обстреле Кировского района города по улице Виноградной ранен мирный житель 2002 года рождения.

Позднее в штабе сообщили, что, по уточненным данным, при обстреле Кировского района по этому же адресу на улице Виноградной ранение получила девочка 2006 года рождения.

Украинские войска потеряли до 40 человек личного состава за сутки в ЛНР

Украинские войска за прошедшие сутки потеряли до 40 человек личного состава, пять бронетранспортёров и две долговременные огневые точки, сообщает РИА Новости Народная милиция ЛНР.

За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено:

  • до 40 человек личного состава;
  • 5 бронетранспортёров;
  • 5 единиц специальной автомобильной техники;
  • 2 долговременные огневые точки.

Последняя карта боевых действий на Украине сегодня, 1 августа 2022

«Близятся роковые последствия!»: спецоперация на Украине сегодня, 1 августа 2022 года – обзор событий с фронта, ситуация на Донбассе

Последняя карта боевых действий на Украине

Новая карта военной спецоперации на Донбассе 1 августа 2022

«Близятся роковые последствия!»: спецоперация на Украине сегодня, 1 августа 2022 года – обзор событий с фронта, ситуация на Донбассе

Новая карта военной спецоперации на Донбассе

Свежая карта военных действий на Украине на 1 августа 2022

«Близятся роковые последствия!»: спецоперация на Украине сегодня, 1 августа 2022 года – обзор событий с фронта, ситуация на Донбассе

Свежая карта военных действий на Украине

ВСУ применяют артиллерию и ударные беспилотники на Харьковском направлении

Украинские войска применяют артиллерию и ударные беспилотники на харьковском направлении, рассказал РИА Новости командир 206-го стрелкового полка Народной милиции Луганской Народной Республики с позывным «Апостол».

Ранее в Минобороны РФ заявили, что ВС РФ высокоточными ударами уничтожили в Харькове до 200 националистов, в том числе боевиков националистического формирования «Кракен». «Апостол» уточнил РИА Новости, что украинские войска регулярно несут потери на харьковском направлении.

«Работает ствольная артиллерия противника, работают ракетные системы залпового огня: «Ураган», «Смерч», практически из всех видов орудий, которые только возможны, противник наносит удары, в том числе и ударными беспилотниками», — рассказал Апостол.

Он уточнил, что бойцы Народной милиции ЛНР успешно удерживают линию фронта и не дают противнику продвигаться. По его словам, подразделения ЛНР полностью обеспечены вооружением и боеприпасами для выполнения боевых задач.

Украинские войска готовят наступление на Херсон

Украинские войска попытаются отбить у ВС РФ стратегически важный город Херсон. Статья об этом размещена в издании The Wall Street Journal.

«Если попытка Украины вытеснить русских из Херсона потерпит неудачу или даст сбой, это может ослабить поддержку борьбы Киева в некоторых западных столицах. Неудачная кампания может вызвать новые призывы к урегулированию путем переговоров, особенно из тех частей Западной Европы, где поставки российского природного газа сократились», — отмечается в материале.

Сообщается также, что российские войска «взяли город без особых усилий». Для российской стороны Херсон является важным стратегическим объектом из-за порта, расположенного там, сообщает URA.RU. Кроме того, эта территория предоставляет доступ к южному побережью в сторону Одессы.

Обстановка в Мариуполе сегодня – восстановление города

Первые жилые дома и больницы в Мариуполе будут сданы уже в сентябре, заявил РИА Новости вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Первые дома мы уже в сентябре сдаем. Будут сданы первые больницы, построим центр МЧС. Мы уже большое количество коммуникаций переложили, энергетики активно работают, водоводы меняем, котельные», — сказал Хуснуллин в интервью РБК.

Последний обзор Юрия Подоляка на 1 августа 2022

Новое видео Михаила Онуфриенко 1 августа 2022

В США допустили возможность начала ядерной войны

В США допустили риск ядерной войны из-за конфликта на Украине. Сценарии вероятности ядерного удара с той или иной стороны приводят журналисты The National Interest.

Журналисты считают, что последствия конфликта на Украине могут иметь роковые последствия для всего мира. «Вероятность применения ядерного оружия в Украине может быть низкой, но она не равна нулю», — уточняет газета. По словам корреспондентов издания, если США и НАТО будут избегать красных линий России, то риск в принципе будет минимальный.

Газета также отметила, что президент РФ Владимир Путин привел российские ядерные силы в состояние повышенной боевой готовности. При этом министр иностранных дел Сергей Лавров говорил о том, что ядерная война не может быть развязана, так как в ней не будет победителей. В то же время, в США и Европе скептически относятся к данным рискам, передает URA.RU.

Foreign Policy: миру грозит экономическая катастрофа из-за санкций против России

Из-за антироссийских санкций, которые ввели европейские станы, и поднявшихся цен на нефть и газ, весь мир обречен столкнуться с экономической катастрофой. Статью об этом выпустил журнал Foreign Policy.

«Это касается не только Европы и США — умопомрачительные цены [на нефть и газ] сеют хаос по всему миру. От Эквадора до Южной Африки нехватка топлива и отключения электричества ввергла зависимые от импорта страны в экономические потрясения, заставив отчаявшиеся правительства искать обходные пути. В Шри-Ланке острая нехватка и многодневные очереди вынудили власти издать приказы о работе на дому», — сообщает журнал.

Отмечается также, что в Пакистане теперь сокращенная рабочая неделя — власти страны ввели такие меры из-за длительного отключения электроэнергии, передает URA.RU. В Панаме проходят акции протеста и беспорядки из-за роста цен, дополняет «Федеральное агентство новостей». Из-за высоких цен на энергоносители некоторые страны вернулись к углю. В частности, Индия обязалась перезапустить угольные шахты и увеличить производство. Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере уже признал, что 2022 год будет тяжелым на фоне продолжающегося конфликта на Украине и роста стоимости энергоресурсов, пишет MK.RU.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here