«Уже близко»: военная операция РФ на Украине, последние новости на 26 марта 2022 — новая карта и сводка боевых действий сегодня

«Уже близко»: военная операция РФ на Украине, последние новости на 26 марта 2022 — новая карта и сводка боевых действий сегодня

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 26 марта, карта военных действий онлайн, последний брифинг Минобороны, свежая видео-сводка от Юрия Подоляки, — собрали актуальные новости по Украине. 26.03.2022 г. — тридцать первый день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны. О главном к этому часу — читайте далее в нашем материале.

Когда Зеленский сдастся и объявит о капитуляции

Президент Украины Владимир Зеленский в скором времени объявит о капитуляции страны, заявил в эфире Болгарского национального радио генерал Димитар Шивиков, сообщает РИА Новости.

«Близится момент, когда президент Украины объявит о капитуляции. <…> Я не сомневаюсь, что в этом конфликте победит Российская Федерация со своим воинским контингентом», — заявил Шивиков.

Военачальник подчеркнул, что Болгария не должна предоставлять Украине оружие, так как такие действия будут только усиливать эскалацию.

Украинские войска обстреляли Ясиноватую — обстановка в ДНР на 26 марта 2022 года

Украинские войска обстреляли в 08.30 населенный пункт Ясиноватая, выпустив 15 ракет из БМ-21 «Град», сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), передает РИА Новости.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.) по направлению: 08.30 — н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 15 ракет из БМ-21 «Град», — заявило представительство в Telegram-канале.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 марта, в реальном времени с городами и поселками

«Близится момент»: военная операция РФ на Украине, последние новости на 26 марта 2022 — карта и сводка боевых действий сегодня

Источник — Mash

 

Где идут бои сегодня — ход спецоперации на Украине 26 марта 2022 года

В Николаевской области относительно спокойно. Российские войска здесь заняли позиционную тактику, особых действий не предпринимается, Николаев блокирован частично. Наносятся методичные серьезные точечные удары по военным объектам. На севере области активных действий тоже нет, российские войска двигаются по направлению к Кривому рогу.

Самые важные вещи на данный момент происходят здесь. На юге фронта – страшный «мариупольский котел». Как сообщают российские камрады: «Сегодня полк «Азов» (запрещен в России) нацгвардии Украины понес самые большие потери. Можно говорить о том, что его, как единого подразделения, больше нет».

В центре фронта Восток, от Угледара до Горловки – без видимых на карте изменений, но фронт медленно продвигается в сторону Курахово. На Луганской части фронта есть успехи, ЛНР отчиталась о взятии нескольких н.п. на подходах к Попасной, в которой тоже продолжаются бои. В Лисичанске и Северодонецке пока без изменений. В Изюме в последние дни идут ожесточенные бои. ВСУ перебросили сюда резервы и пытались контратаковать. Наступление было отбито.

Итоги спецоперации РФ на Украине за первый месяц

25 марта на брифинге Минобороны отчиталось за первый месяц спецоперации, сообщает Ura.ru.

  • По информации ведомства, российская армия уничтожила военно-морские силы Украины (ВМС). Все украинские системы противовоздушной обороны тоже выведены из строя.
  • В Минобороны РФ отметили, что первый этап спецоперации России на Украине завершился. По его итогам, сильно снижен боевой потенциал ВСУ, кроме того, российские солдаты теперь смогут сосредоточиться на освобождении Донбасса.
  • Российские войска завершат проведение специальной операции на Украине после того, как все задачи будут выполнены. Такое заявление сделал заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.
  • ВС РФ удалось заблокировать Киев, Харьков и Николаев. Были заблокированы также украинский Чернигов и Сумы.

«Близится момент»: военная операция РФ на Украине, последние новости на 26 марта 2022 — карта и сводка боевых действий сегодня

Луганская народная республика дважды обстреляна — свежие новости из ЛНР на 26 марта

Украинские войска обстреляли за сутки два населенных пункта в Луганской народной республике, говорится в сводке представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Telegram, передает РИА Новости.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела по двум населенным пунктам республики», — сообщается в сводке представительства.

Отмечается, что из-за обстрелов в Первомайске получили повреждения девять многоэтажных домов и библиотека.

Последние новости c Донбасса на сегодняшний день, 26 марта 2022

Утром Минобороны РФ отчиталось о проделанной в течение ночи работе. Российские силы продвинулись еще на 4 км и продолжили наносить удары по технике и стратегической инфраструктуре ВСУ — в общей сложности уничтожен 51 военный объект.

Особо за прошедшую ночь можно отметить ликвидацию ракетами «Калибр» топливной базы украинской армии в Калиновке, располагающейся под Киевом. Она была последним из крупных объектов такого рода и снабжала горючим воинские подразделения в центральной части страны.

Также поражены два командных пункта, два зенитных ракетных комплекса «Бук М-1», три установки реактивных систем залпового огня, один радиолокатор подсвета и наведения С-300 вблизи Днепропетровска, а также три артиллерийских установки Д-30, два склада вооружения и боеприпасов, 26 мест скопления военных машин ВСУ. Группа вертолетов Ка-52 и Ми-28 Н вывела из строя 24 единицы техники, в том числе семь танков, три бронетранспортера и пять БМП.

Свежая карта продвижения российских войск на Украине на 26 марта с линией разграничения

«Близится момент»: военная операция РФ на Украине, последние новости на 26 марта 2022 — карта и сводка боевых действий сегодня

Источник — readovka.news

РФ создает военную администрацию в городах Украины

Россия начала формирование военно-гражданской администрации в городах на юге Украины. Об этом сообщил постпред Крыма при президенте России, вице-премьер региона Георгий Мурадов, передает Ura.news.

«Там уже идет формирование новых военно-гражданских администраций, запущен процесс трансляции российского телерадиовещания, люди все шире в расчетах используют российские рубли. Все это — шаги в верном направлении, ведь юго-восток Украины всегда являлся важной частью русской цивилизации, был Таврической губернией», — сказал Мурадов в беседе с РИА «Новости».

Планируется ли массовая мобилизация россиян на Украину?

В Крыму не планируется производить массовую мобилизацию граждан. Об этом заявил советник главы полуострова Олег Крючков, добавив, что все звонки, поступающие на номера крымчан, с требованием явиться в военкомат для призыва являются фейками, сообщает Ura.news.

«СБУ и ЦиПСО для организации паники начали массовый обзвон крымчан якобы от военкоматов с призывами и требованиями явиться для призыва, мобилизации и якобы отправки в зону проведения СВО», — приводит слова Олега Крючкова РБК. Советник главы Крыма добавил, что подобные призывы являются фейками, мобилизации жителей полуострова не планируется и не производится.

Два сценария военной операции были опубликованы российским Генеральным штабом

Перед началом спецоперации на Украине рассматривались два сценария действий: ограничиться территорией только ДНР и ЛНР или провести демилитаризацию и денацификации по всей стране. В итоге был выбран второй, такое заявление сделал первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской, пишет Ura.ru.

«Первый — ограничиться территорией только ДНР и ЛНР в пределах административных границ, но тогда бы мы столкнулись с постоянной подпиткой украинскими властями группировки объединенных сил», — отметил он во время брифинга. Рудской подчеркнул, что был выбран второй вариант — действия по всей Украине, с ее демилитаризацией и денацификацией.

Сколько российских военных погибло на Украине — потери армии РФ в марте 2022 года

На Украине в ходе специальной военной операции погибли 1351 российский военный, 3825 получили ранения. Об этом заявил на брифинге генерал-полковник Сергей Рудской, первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России, передает сайт Пятого канала 5-tv.ru.

«К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погибли 1351 военнослужащий, 3825 получили ранения», — сказал полковник.

При этом потери украинской стороны в 10 раз больше. Они составляют 14 тысяч военных, дополняет RT.

Линия фронта на Украине сегодня, 26 марта — новая карта спецоперации

«Близится момент»: военная операция РФ на Украине, последние новости на 26 марта 2022 — карта и сводка боевых действий сегодня

Источник — RiaFan

Последние новости Украины на 26.03.2022 — что происходит сейчас

Власти Украины до сих пор затягивают все предложенные им мирные инициативы и продолжают просить у НАТО военной поддержки.

По данным телеканала CNN, Киев обратился к США с запросом об организации регулярных поставок вооружений. При этом отмечается, что от американской стороны хотят ежедневно получать по 500 противотанковых ракетных комплексов Javelin и зенитных ракет Stinger. Соответствующий документ был направлен конгрессу.

В то же время сегодня глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил поставить точку в затянувшемся споре о передаче украинским военным имеющегося в распоряжении Анкары оружия. Президент заявил, что предложение США о передаче ВСУ закупленных в России комплексов С-400 не рассматривается. При этом турецкий лидер подтвердил, что эта тема закрыта и не подлежит обсуждению.

Такая позиция является скорее благоприятной для дальнейшей стабилизации обстановки в регионе, поскольку, как ранее отметили в российском Минобороны, поставки на Украину иностранного оружия только увеличивают число жертв, но никак не могут повлиять на исход спецоперации.

Вечерний видео-брифинг Министерства обороны РФ, актуальный на 26 марта

Будет ли Россия может использовать ядерное оружие на Украине

Существует несколько оснований, при которых Россия имеет право использовать ядерное оружие, все они прописаны в соответствующем документе, и это демонстрирует решимость страны отстаивать свой суверенитет, но все же в сложных ситуациях переговоры — лучший и самый правильный путь, заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости и RT.

«Эти случаи указаны в документе, который утверждён указом президента, и это демонстрирует нашу решимость отстаивать независимость, суверенитет нашей страны, не дать никому повода даже в малом сомневаться, что мы готовы дать достойный ответ на любые посягательства на нашу страну, на её независимость, на её курс», — сказал Медведев.

Будет ли США отправлять американских военных на Украину

У американских военных будет возможность оценить мужество украинцев, когда они «там» окажутся. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая перед американскими солдатами на военной базе в польском Жешуве, передает Ura.ru.

«Вы все увидите своими глазами, когда будете там. А некоторые из вас уже были там. Вы увидите… женщин, молодых людей, стоящих перед чертовым танком, просто говоря: „Я не уйду, не сдвинусь с этого места“. Они невероятные, но значительную часть своего вдохновения они черпают у нас» — приводит его слова РИА «Новости». Байден не уточнил, почему американские военные должны оказаться «там», и имел ли он в виду Украину.

Новости спецоперации на Украине, последняя сводка с Юрием Подолякой на Ютубе от 26 марта

Последние важные новости вокруг спецоперации РФ на Украине сегодня, 26 марта

  • Российские военные доставили 7 тонн гуманитарной помощи в село в Черниговской области на юго-востоке Украины.
  • Путин подписал закон о признании ветеранами боевых действий участников спецоперации по защите Донбасса.
  • Ювелирная компания Tiffany & Co заявила, что приостановит покупку бриллиантов из России.
  • Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за распространение недостоверной информации и публичную дискредитацию госорганов России, работающих за рубежом.
  • Премьер Италии заявил, что в Европе не ожидают снижения поставок газа из РФ. — правительство.
  • 25 марта через два гуманитарных коридора был спасен 7 331 человек, объявила вице-премьер Украины Ирина Верещук.
  • ООН о призывах исключить РФ из G20: решать членам «двадцатки».
  • Компания Google приостановила работу над подключением карт российской платежной системы «Мир» к своему цифровому кошельку Google Pay.
  • Глава администрации президента Украины Андрей Ермак заявил, что пять постоянных членов ООН — Турция, Германия, Канада, Израиль и Италия — должны быть защитниками безопасности страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here