Боевые действия в Харьковской области на сегодня, 26.09.2022: Изюм, Купянск, Балаклея, Красный Лиман

Повышенное внимание сегодня приковано к событиям в Харьковской области, где продолжаются боевые действия. Сразу в нескольких местах фиксируются боестолкновения. Накануне стало известно, что российские военные сбили под Харьковом штурмовой и разведывательный вертолет ВСУ.

Боевые действия в Харьковской области на сегодня, 26.09.2022: Изюм, Купянск, Балаклея, Красный Лиман

Бои под Харьковом сегодня, 26 сентября 2022 года: последние новости из Харьковской области

Ударно-разведывательный вертолет атаковал вражескую цель, но при этом попал в прицел переносного зенитно-ракетного комплекса. В результате попадания ракеты вертолет получил сильные повреждения и рухнул на землю.

Кроме того, пилот боевой машины допустил непростительную ошибку, покидая место боя после выполнения задания. Как было показано в видео, вертолет летел слишком высоко от земли, в результате чего был атакован переносным зенитно-ракетным комплексом. Более того, у боевого вертолета уже закончились боеприпасы и не было защитных ловушек, поэтому шансов выжить не оставалось, пишет NVL.

Предположительно, ракета, выпущенная из ПЗРК, попала в двигатель вертолета, в результате чего он мгновенно потерял управление и способность лететь. Боевая машина внезапно начала терять высоту и в конце концов упала недалеко от места атаки. По предварительным данным, экипаж вертолета погиб.

Украинские войска потеряли 140 боевиков за сутки боев в районе Купянска в Харьковской области и Щурово в ДНР, сообщило Минобороны России накануне.

«В результате массированного огневого поражения потери 14-й и 92-й механизированных бригад в районе Купянска Харьковской области, а также 66-й механизированной бригады ВСУ в районе Щурово Донецкой народной республики составили более 140 военнослужащих убитыми и ранеными, 19 единиц военной техники», — отметили в Минобороны России.

Перед этим 22 сентября российские ВКС поразили около сотни националистов из 93-й мехбригады ВСУ, а также одну установку HIMARS в Харьковской области.

 

Боевые действия в Харьковской области на сегодня, 26.09.2022: Изюм, Купянск, Балаклея, Красный Лиман

Ситуация в Изюме и Балаклеи: свежие новости из Харькова на сегодняшний день, 26.09.2022

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского об обнаружении «массовых захоронений» в Изюме.

Лавров подчеркнул, что киевские власти посредством центральных каналов показали обычное кладбище, которое существует при любом населенном пункте. Глава российской дипломатии обратил внимание на тот факт, что все могилы были с православным крестом. Этот момент указывает на то, что люди были захоронены, как обычно, а украинцы «стали их раскапывать».

Лавров также указал на то, что украинские власти представителей иностранной прессы на место захоронения не пустили. Освещали сцены с обнаружением «массовых захоронений» лишь украинские СМИ.

Президент Украины 14 сентября в своем официальном телеграм-канале опубликовал видеообращение, в котором он на английском языке рассказал об обнаружении в Изюме, после того, как город оставили российские войска, «массовых захоронений».

Объявление результатов референдумов о вхождении в состав России принесет мир и спокойствие, рассказала телеканлу «360» жительница Харькова Ольга. Она рассказала, что покинула родной город из-за страха за жизнь маленького ребенка, с которым пряталась в подвале почти два месяца.

Сейчас Ольга живет в Подмосковье, ухаживает за ребенком. О выживании в Харькове вспоминает с большим волнением.

«В подвалах жили, просидели в подвале 51 день. Практически невозможно было находиться. Маленький ребенок, старшему тоже тяжело все это психологически перенести», — рассказала собеседница телеканала.

После проведения референдумов у детей появится будущее, и жизнь начнет возвращаться в мирное русло, отметила женщина.

«Если будет референдум, я так понимаю, что все решится, у нас будет спокойствие, у наших детей — будущее. <…> Думаю, что будет 100 % все хорошо, у нас все наладится, мы будем счастливы. И у нас солнце везде засветит, не будет так мрачно», — добавила Ольга.

Власти Украины пытаются дискредитировать проведение референдумов, заявила глава ЦИК Херсонской области Марина Захарова. По ее словам, о подобных случаях уже сообщили в правоохранительные органы.

Принять участие в референдуме можно и на территории Московской области. Там будут работать 11 участков, где жители республик Донбасса и освобожденных территорий смогут проголосовать о присоединении к России. Свой участок для голосования можно узнать, позвонив по телефону 8-800-550-97-44.

Российская армия начала движение на Харьковском направлении в сторону позиций ВСУ

Глава ДНР Денис Пушилин проинформировал, что ВСУ концентрируют войска и технику на северо-западе республики, что является либо подготовкой к атаке, либо отвлекающим маневром.

В свою очередь российское Минобороны отметило, что враг попытался атаковать в направлении н.п. Берестовое, потеряв 48 боевиков и 4 единицы техники. ВС РФ, в свою очередь, начали двигаться под Харьковом, пишет «Военное обозрение».

Отмечается, что наша армия активизировалась под Купянском, а артиллерийские системы работают без перерывов. Издание пишет, что после проведения референдумов (23-27 сентября) по данному направлению могут начаться активные боевые действия.

Журналисты напомнили, что украинские националисты продвинулись под Харьковом и совершили выход к Изюму и ДНР.

Обстановка на Лиманском направлении по состоянию на 13.00 26 сентября 2022 года

Боевые действия в Харьковской области на сегодня, 26.09.2022: Изюм, Купянск, Балаклея, Красный Лиман

  • Сохраняется угроза линии фронта к западу от Лимана. ВСУ удалось обойти с севера плацдарм союзных сил у Дробышево и расширить прорыв под Редкодубом.
  • Попытки штурма Лимана со стороны Озерного и Щурово были отражены союзными силами.
  • Подразделения ВСУ установили контроль над сёлами Карповка, Новое и расширили плацдарм севернее Дробышево. Дробышево пока под контролем российских сил.
  • Украинское командование наращивает группировку для расширения плацдарма и выхода к трассе Сватово — Боровое. Севернее села Редкодуб идут ожесточенные бои.
  • Южнее ВСУ пытаются взять штурмом плацдарм союзных сил в Дробышево — Шандриголово.
  • Со стороны Карповки противник предпринял попытку прорыва обороны российских войск в направлении Шандриголово двумя ударными группами.
  • Потеряв четыре танка, пять БМП и большое количество живой силы под ударами РСЗО, артиллерии и российской бронетехники на окраинах поселка, остатки ударных групп ВСУ отошли в направлении Карповки.
  • Восточнее Редкодуба украинские части пытаются продвигаться в сторону Зеленой Долины, чтобы через Ставки и Колодези окружить Лиманскую группировку.
  • В Пришибе развернута станция артиллерийской разведки ВСУ: противник ведет контрбатарейную борьбу с применением ракет HIMARS и корректируемых артиллерийских боеприпасов Excalibur.
  • Командование ВС РФ бросает в бой резервы с целью сковать части украинских войск и снизить темпы их продвижения, выиграв время для создания сплошной линии обороны и стабилизации ситуации на фронте.
  • Сейчас вся тяжесть обороны лежит на частях и соединениях 20 общевойсковой армии и отдельных подразделениях других объединений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here