Богатый урожай гарантирован: правила посадки рассады помидор в марте 2023 года — лайфхаки и рекомендации агрономов

 

Богаты уражай гарантирован: правила посадки рассады помидор в марте 2023 года — лайфхаки и рекомендации агрономов

Февраль и март можно по праву считать началом дачного сезона, ведь все, кто содержит огород, в это время начинают сеять рассаду. Каждый дачник знает, что для разной культуры существует свое время посадки. Баклажаны, перцы, томаты – когда что садить по лунному календарю 2023 года, советы агронома читайте далее.

Когда и как садить помидоры – советы агронома

Удачный урожай томатов берет свое начало с правильно посаженой рассады. Поэтому бывалые дачники уделяют так много внимания этому процессу – высчитывают дни для посадки, выбирают только качественные семена. Агроном Владимир Викулов дает несколько ценных советов для того, чтобы собрать летом хорошие плоды.

  • В среднем высадка рассады в грунт происходит в середине мая, и к этому моменту она должна достаточно окрепнуть. Эксперт отмечает, что от посева семян до переноса корней помидор в грунт должно пройти минимум 50 дней, оптимально же 60 дней.
  • Для того чтобы рассада была свежей и сильной, необходимо заботиться о достаточном количестве солнечного света. Хорошо использовать фотолампы, они гарантированно обеспечат им растения.
  • Для посева рассады необходимо использовать специальную почву, а также контейнеры с дренажными отверстиями для обеспечения правильной вентиляции корней и недопущения перелива водой.
  • Перед посадкой рассады в открытый грунт ей требуется закалка. Для этого рассаду нужно постепенно выносить на улицу, например, на балкон или веранду, увеличивая время выдержки на воздухе каждый день.

Соблюдая такие нехитрые рекомендации, рассада помидор будет крепкой и свежей, что гарантирует отличный урожай летом.

Хорошие сорта томатов для теплицы и грунта – рекомендации кандидата сельскохозяйственных наук

Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук, делится с читателями подборкой сортов томатов для высадки в разных условиях.

По ее словам в теплицах выращивают индетерминантные сорта томатов. Они характерны тем, что имеют не ограниченный рост и количества плодов, то есть урожай будет однозначно большим. Но не стоит забывать, что эти сорта требуют особого ухода – их нужно пасынковать и подвязывать. Высота побегов может достигать 2.5 метра, а плодоносить они будут на протяжении всего сезона.

Среди сортов для теплицы распространены «Бычье сердце», «Черный принц», «Пинк райз», «Желтая сосулька» и другие.

В открытый грунт Людмила рекомендует высаживать низкорослые сорта томатов. Они вырастают не выше 50–60 сантиметров и при этом плодоносят один раз. Их плюс в том, что они не требуют пасынкования, но привязать побеги все же стоит, чтобы плоды не лежали на земле.

Хорошо себя зарекомендовали такие сорта низкорослых помидор — «Сибирский скороспелый», «Крепыш», «Изумрудный поток», «Демидов».

 

Для того чтобы плоды были крупные, агроном рекомендует соблюдать 3 важных правила:

  • Тщательно подбирать сорт, в зависимости от условий выращивания.
  • Пасынковать побеги, чтобы они не отдавали свои силы в зелень, а копили ее в помидорах.
  • Подкармливать растения специальными подкормками.

Стоить помнит, что томаты любят тепло и свет. Поэтому нужно тщательно выбирать место посадки и вовремя поливать.

Февраль для баклажан благоприятен 25 и 26 февраля, так же как и для перцев и томатов. В этом месяце нет неблагоприятных дней, поэтому огородники могут смело садить семена и в другие даты, но предпочтение все же стоит отдать тем, что советует лунный календарь.

Март же более удачлив на числа – здесь для всех культур хорошими днями будут 1, 2, 3, 11, 12, 24, 25, 29 и 30 марта. Однако стоит обратить внимание, что не рекомендуется заниматься посевом 7, 20, 21 и 22 марта.

Конечно, для удачного урожая недостаточно посеять семена в те числа, которые указаны в лунном календаре. Но этот факт может повысить шансы на успех любого дачника.

Богаты уражай гарантирован: правила посадки рассады помидор в марте 2023 года — лайфхаки и рекомендации агрономов

Садить рассаду в марте лучше в определенные числа

Огурцы, тыква, кабачок – когда и как садить овощи в марте

В отличие от помидор и других пасленовых, рассаду огурцов, тыквы, патиссонов не стоит растить до крупных размеров и ждать их цветения. Им будет достаточно месяца роста в горшках перед пересадкой. Их можно даже сразу посеять в грунт – растения успеют вырасти и дать урожай и в этом случае.

Капусту и лук нужно сеять в прохладе, поэтому им не очень нравятся условия теплых квартир и домов. Если вырастить капусту при 25 градусов, то большая вероятность, что она не завяжется в кочаны.

Огородникам стоит усвоить, что каждая культура отличается по условиям посадки рассады. Но при соблюдении всех необходимых условий и их знании любого дачника непременно будет ждать хороший урожай, если не случатся аномальные погодные условия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here