«Теперь все по-настоящему?» станет ли диверсия в Брянской области поводом для начала настоящей войны России на Украине

«Начнут по-настоящему?» станет ли диверсия в Брянской области поводом для начала настоящей войны России на Украине

Объявит ли Россия войну Украине после диверсий, которые произошли на границе Брянской области? Диверсионно-разведывательная группа проникла на территорию Российской Федерации и напала на мирных жителей. Российская общественность, особенно ура-патриоты, возмущена такой выходкой и ждет от представителей власти решительных и жестких мер в ответ. Переведут ли специальную военную операцию на Украине в статус настоящей войны, читайте далее.

Мнение российских военных, надо ли объявлять Украине войну

Сразу после случившейся трагедии в Брянской области к россиянам обратился президент Владимир Путин. Он назвал свершенное действие террористическим актом, а сами события сравнил с теми, что происходили в России двадцать лет назад. Тогда тоже против мирных жителей выступали люди, которые хотели уничтожить нашу историческую память, традиции и язык.

После выступления Президент созвал внеочередное собрание Совета Безопасности РФ.

Вслед за В. Путиным, пресс-секретарь Дмитрий Песков также заявил, что в Брянске произошла атака террористов.

Однако, не все согласны с подобной характеристикой произошедшего. В Государственной Думе, например, зашла речь об объявлении Украине настоящей войны. В частности, на этом настаивал Владимир Соболев, член комитета ГД по вопросам обороны.

По словам генерал-лейтенанта, никаких красных линий в отношении соседнего государства уже не осталось. Поэтому нам нужно вместо СВО начинать полномасштабную войну с Украиной с уничтожением средств и объектов коммуникаций и освещением поставок вооружений.

Подобного мнения придерживается и бывший участник боевых действий на территории ЛНР Александр Аверин. Как считает ополченец, давно уже надо перевести экономику на военные рельсы, организовать работу промышленности на обслуживание нужд фронта. Кроме того, следует отодвинуть противника от границ РФ и прекратить всякие транзакции через территорию Украины. С помощью уничтожения электростанций и моста через Днепр обесточить украинские войска от поставок западной техники и оружия.

Аверин считает, что, как и двадцать лет назад, Россия имеет дело с террористическим государством, договориться с которым не получится. Оно понимает только язык силы.

 

Ответные действия на диверсию в Брянске по мнению общественных деятелей

Однако, люди, далекие от военного искусства, настроены весьма скептически. Они полагают, что статус СВО российские власти менять не будут.

Об этом высказался политконсультант, кандидат философских наук Александр Сегал. По его мнению, при желании российские власти давно могли найти причину, чтобы объявить Украине настоящую войну. Ведь еще раньше более мощным атакам подвергались территории Белгородской и Курской областей. Однако, именно диверсия в Брянской области вызвала в обществе широкий резонанс.

Как считает Сигал, должен не  столько измениться статус военной операции, а должна меняться риторика властей. Если они что-то обещают в ответ на те или иные провокации со стороны украинских военных, то должны привести угрозу в действие. Иначе враг воспринимает бездействие как слабость. И не только враг — граждане своей страны тоже начинают терять доверие к властям. То есть, риторика должна быть жесткой, сухой, без истерик и угроз. Кроме того, российским властям необходимо больше внимания уделить вопросу охраны своих границ. По большому счету, успех в этом зависит от политической воли и окружения. А многие чиновники, к сожалению больше опасаются организованного населения, нежели террористов.

«Начнут по-настоящему?» станет ли диверсия в Брянской области поводом для начала настоящей войны России на Украине

После диверсии на границе Брянской области в Государственной Думе предложили объявить настоящую войну Украине

Как оценивают возможные последствия диверсии международные аналитики

Институт изучения войны (ISW) опубликовал отчет, в котором утверждается, что сторонники СВО среди официальных лиц и ультранационалистические граждане России с недовольством приняли реакцию Кремля на события в Брянской области.

Так, глава республики Крым Сергей Аксенов призвал усилить меры безопасности на российских границах. А глава Чеченской республики Рамзан Кадыров якобы призывает российские власти совершить зеркальные атаки на мирных жителей Украины. Блогеры, имеющие непосредственную связь с кремлевскими официальными лицами, предлагают внести в список террористических организаций Российский добровольческий корпус, ВСУ и украинские вооруженные организации.

По мнению западных аналитиков, у Кремлевской власти нет всего необходимого для удовлетворения требований ультрапатритически настроенных граждан Российской Федерации.

Кроме того, эта диверсия может спровоцировать новую волну мобилизации в России и как следствие — эскалацию конфликта. При этом аналитики не исключают перевода специальной операции в иной статус, например, контртеррористической операции.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here