Бои за Артемовск (Бахмут): свежая информация на сегодня, 08.11.2022, последние новости

Вооруженные силы Российской Федерации в рамках военной спецоперации проводят наступательную операцию в районе города Артемовск (Бахмут), который отчаянно удерживают ВСУ. Накануне стало известно об ожесточенных боях, преимущественном в которых завладела армия России.

Обстановка в Артемовске: свежие новости на сегодня, 8 ноября 2022

Бои за Артемовск (Бахмут): свежая информация на сегодня, 08.11.2022, последние новости

Военный корреспондент «Известий» Денис Кулага опубликовал видео одной из атак ВСУ на Артемовском направлении. Он пояснил, что противник пытался установить контроль над участком ведущей к Лисичанску трассы, однако сделать это у него не получилось.

На кадрах видно, как работает артиллерия с обеих сторон, по украинским позициям бьют минометчики. Чтобы сделать уникальную съемку, военкор десантировался к месту боя вместе со штурмовыми подразделениями.

Кулага пояснил, что ВСУ отчаянно бросаются в атаку, проводят частые вылазки, однако российские ВС имеют превосходство в артиллерии, которая подавляет все попытки врага. В результате боя противнику так и не удалось установить контроль над дорогой, но можно не сомневаться, что вскоре он повторит подобную атаку.

Военный эксперт Юрий Подоляка заявил, что в Артемовске слышна канонада вторые сутки. Российские войска начали штурмовать город. По словам Подоляка, успех нашей армии будет зависеть от ликвидации ключевых узлов противника. Они находятся у мясокомбината в северной части города, пишет «Взгляд».

«Если удастся отбить Опытное, то дальше начнется движение в южные окраины. Очень много зависит от огневой поддержки с воздуха, штурм начался, идет активная фаза», — рассказал о текущей обстановке вблизи Артемовска военкор.

Артемовск — это крупнейший стратегический участок ДНР, расположенный в 30 километрах от Славянска. Здесь выстроены укрепсооружения и блиндажи, много военных складов.

 

Борис Рожин: «вагнеровцы» прорвали оборону ВСУ и зашли в Артемовск

Бои за Артемовск (Бахмут): свежая информация на сегодня, 08.11.2022, последние новости

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» прорвали оборону противника и зашли в городскую черту г. Артемовск (Бахмут) в ДНР. Об этом сообщает военный эксперт Борис Рожин, подчеркивая, что не уточняется, в какую часть города зашли «музыканты».

«Наши пока сидят в промзоне на восточных окраинах города. Мосты через реку в городе уже пару месяцев как взорваны ВСУ (один из планов обороны подразумевает отход в западную часть Артемовска). Опытное же, по сути, является последним серьезным препятствием на пути штурма южных районов города», — отметил Рожин.

На данный момент по подразделениям ВСУ в Артёмовске продолжает работать артиллерия. Сообщают о множестве прилётов, сообщает «МК».

В своем Telegram-канале Рожин сообщил, что «вагнеровцы» по факту зашли в Артемовск еще в августе, когда занял кусок промзоны на восточных окраинах города и улицы Патриса Лумумбы. Дальше особо не продвигались, ожидая подхода фронта с других направлений.

Не так давно «вагнеровцы» зачистили Веселую Долину и Иванград и сейчас идут бои за Опытное.

Безсонов заявил, что у ВСУ в Артемовске «все очень плохо»

Бои за Артемовск (Бахмут): свежая информация на сегодня, 08.11.2022, последние новости

У боевиков вооруженных сил Украины (ВСУ) в Артемовске (Бахмуте) все очень плохо. Такой вывод сделал, наблюдая за открытыми источниками информации в украинском сегменте, заместитель министра информации Донецкой Народной Республики (ДНР) Даниил Безсонов в своем Telegram-канале.

Он отметил, что еще месяц назад украинские военные записывали видео, как они гуляют по городу и демонстрируют отличное настроение, но в последние дни их контент стал очень мрачным и трагичным.

По городу они передвигаются только перебежками. По ним постоянно кто-то стреляет, а рядом что-то взрывается. В соцсетях пишут об удручающем положении своих войск, заключил Безсонов.

В ДНР рассказали о продвижении российских сил в Артемовске

По состоянию на вторник идут бои в городской черте Артемовска (Бахмута), с переменным успехом. Сопротивляться противник будет до последнего, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский, оценивая ситуацию на донецких фронтах.

«Ситуация в Артемовске (Бахмуте), на мой взгляд, составляет исключение на фоне общего положения на фронте в ДНР, которое находится в режиме стагнации. В Артемовске с переменным успехом идут бои в городской черте. По Угледару и району Красного Лимана общее положение остается прежним, и как я указывал ранее, для качественного изменения ситуации потребуется перерезать пути снабжения, по которому идут поставки вооружений и боеприпасов», — отметил депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский.

Сопротивляться противник будет до последнего, подчеркнул собеседник.

«Идет сумасшедшее финансирование. Украина уже фактически получила годовой свой бюджет только на вооружение. Идет поддержка валящейся в пропасть украинской экономики. Воевать будут, пока „будет чем“ воевать».

В понедельник Telegram-канал издания Украина.ру разместил видео, снятое, как сообщается, украинским военнослужащим из 93-й омбр (отдельной механизированной бригады) ВСУ, из числа тех, кто вышел из Артемовска по ротации. Видео подтверждает, что ВС России находятся в городской черте и ведут ближние стрелковые бои с противником, отмечает Telegram-канал.

В районе боев на угледарском направлении ситуация тяжелая, сообщил RT замминистра информации ДНР Даниил Безсонов.

«Мы закрепились в Павловке и на окраинах Новомихайловки, но продвижение временно остановлено по объективным причинам», — указал Безсонов, упомянув в качестве причин в том числе тяжелые погодные условия и сложный рельеф местности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here