Брифинг Минобороны РФ от 16 сентября 2022: свежий доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации России на Украине

Брифинг Минобороны РФ от 16 сентября 2022: свежий доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации России на УкраинеМинистерство обороны Российской Федерации систематически докладывает о проведении специальной военной операции ВС РФ на территории соседней Украины. Благодаря докладу Игоря Конашенкова граждане всегда остаются в курсе самых свежий событий.

Самый последний Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине: доклад Игоря Конашенкова

На текущий момент остается актуальной информация, что была представлена накануне. Около 13:00 по московскому времени сегодня, 16 сентября, видео обновится после поступления свежих данных.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 16 сентября 2022: бронетехника РФ движется к Красному Лиману

Колонна российской бронетехники направилась в сторону Красного Лимана после неоднократных попыток ВСУ штурмовать этот город.

Российские войска уже находятся на подступах к населенному пункту, чтобы обеспечить его оборону от украинской армии.

В Сети опубликовано видео, на котором запечатлено, что в составе колонны двигаются бронетехника, предназначенная для усиления обороны всего региона.

Журналисты сообщают о выдвижении резервных сил, способных отразить удары ВСУ при попытках штурмовать город.

По словам специалистов, это направление хорошо укреплено, и ВСУ не владеют в этом регионе инициативой, поэтому ни о каком прорыве речи нет.

Военная спецоперация России на Украине. Главное на 16 сентября, последние новости сегодня

  • Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил очередные санкции в отношении себя и своей семьи отсутствием у Вашингтона морали и логики, а также желанием «насолить всем, кто противостоит западной идеологии и планам».
  • Глава администрации Энергодара Александр Волга провел официальную встречу с двумя инспекторами МАГАТЭ, остающимися на Запарожской АЭС, обсуждалось обеспечение безопасности не только ЗАЭС, но и жителей Энергодара.
  • Врио главы военно-гражданской администрации Херсонской области Сергей Елисеев сообщил о планах усилить деятельность правоохранительных структур и патрулирование на улицах региона.
  • Вице-премьер Александр Новак заявил журналистам, что запуск газопровода «Сила Сибири — 2» для прокачки газа в Китай фактически может компенсировать России европейский «Северный поток — 2».
  • Украинские СМИ пишут, что власти украинского Днепра решили переименовать несколько улиц города, названия которых связаны с Россией или СССР. В частности, улицу имени Михаила Глинки предложено назвать в честь покойной королевы Великобритании Елизаветы II.
  • Песков опроверг сообщение Sun о покушении на Путина в Москве
  • ICAO поставила российской авиации «красный флажок», как у Бутана и Эритреи, из-за двойной регистрации самолетов и предполагаемой неспособностью страны из-за этого контролировать безопасность полетов на воздушных судах. В АТОР попытались успокоить туристов и заявили, что «в отличие от «сестер по красному флажку», российская авиация, «по меньшей мере, существует и работает» и что у России «накоплен значительный опыт». «Даже без своего авиапрома и с «красным флажком» и в Бутане и Эритрее продолжают летать. И о громких авариях с жертвами слышно оттуда не больше, чем из развитых стран», — добавили в АТОР.
  • Курский губернатор Старовойт заявил, что поддерживает призыв Кадырова о «самомобилизации» и что от Курска уже отправлено «более 800 добровольцев, в том числе, и в наш батальон материально-технического обеспечения «Сейм», который должен заниматься поставкой горючего, продовольствия и боеприпасов. Также, по его словам, идет набор добровольцев «в мобилизационный людской резерв», задачей которого поставлена защита «рубежей Курской области, ликвидаций ЧС и стихийных бедствий».
  • Пригожин объяснил пользу вербовки заключенных: или зэки, или ваши дети
  • Украинские СМИ сообщают, что Кассационный админсуд отклонил апелляционную жалобу партии ОПЗЖ, чем окончательно запретил ее деятельность.
  • В Госдепе сообщили, что новые санкции США направлены против оборонного потенциала России в космосе, а также высокотехнологичного производства.
  • Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сказал, что Евросоюзу удалось добиться победы в борьбе с серьезной зависимостью от российского газа. По его словам, доля голубого топлива из РФ в импорте упала до незначительного уровня.
  • Издание Politico сообщает, что Пелоси на фоне обострения в Закавказье полетит на выходных в Армению. Там она встретится с Пашиняном.
  • Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев заявил, что в регионе ведут подготовку добровольцев для отправки в зону проведения специальной военной операции на Украине. По его словам, задачи спецоперации уже выполняют более 500 жителей республики в составе трех именных подразделений. Это «Акпатыр», «Полтыш» и «Иден».
  • «Мной принято решение о доукомплектовании подразделений воинских частей еще на 250 добровольцев в интересах Министерства обороны России, 74 человека от этого плана уже направлены для выполнения задач СВО», — рассказал Зайцев.
  • Евросоюз продлил действующие санкции в отношении сына бывшего президента Украины Виктора Януковича Александра на полгода. Об этом сообщили в пресс-службе экс-президента.
  • В пресс-службе Роскосмоса сообщили, что новые санкции США в отношении предприятий госкорпорации никак не повлияют на реализацию ее задач и планов.
  • Губернатор Гладков сообщает, что после удара по Нехотеевке загорелся таможенный терминал. А территория АЗС не пострадала.
  • CNN сообщает, что США пока не планируют передавать Украине управляемые оперативно-тактические баллистические ракеты семейства ATACMS. Вашингтон не хочет поставлять Киеву ракеты, так как радиус их действия составляет порядка 300 километров. Это может дать Украине возможность нанести удар по территории России и привести к эскалации ситуации.
  • Совет МАГАТЭ принял резолюцию с требованием к РФ немедленно прекратить действия на Запорожской АЭС. Против принятия резолюции голосовали Москва и Пекин. В российском постпредстве документ назвали антироссийским, отметили, что в нем нет ни слова о систематических обстрелах станции.
  • Соединенные Штаты готовы вводить санкции за поддержку использования российской платежной системы «МИР» за пределами РФ. Об этом говорится в документ Минфина США.
  • По последним данным, под ограничения США попали также помощник президента Максим Орешкин, детский омбудсмен Мария Львова-Белова, гендиректор НСПК (оператор карт «Мир») Владимир Комлев, а также глава Национального расчетного депозитария Виктор Жидков.
  • Из-за обстрела центрального Ворошиловского района Донецка погибла женщина. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК). До этого сообщалось, что украинские войска выпустили еще шесть снарядов «натовского» калибра по Ворошиловскому и Ленинскому районам Донецка.
  • Власти США ввели санкции против Рамзана Кадырова и членов его семьи. В целом, американские власти ввели санкции против более 40 россиян и свыше 30 российских структур.

Новости последних часов из Херсона на сегодняшний день, 16 сентября 2022 года: самая актуальная информация

 

Украинская боевичка Тайра дала показания о своем пребывании в плену

Участница вооруженных формирований Украины Юлия Паевская, более известная под позывным «Тайра», рассказала Хельсинкской комиссии в США о своем пребывании в российском плену. Об этом сообщают социальные сети.

Женщина рассказала об условиях содержания военнопленных украинских солдат и задержанных российскими войсками участников националистических формирований. Напомним, что Тайру из российского плена отпустили.

Между тем, ранее правозащитники неоднократно обращали внимание на удручающее положение военнопленных россиян и граждан союзных республик в украинском плену. (Источник)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here