Брифинг Минобороны РФ от 22 сентября 2022: свежий доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации на Украине

Брифинг Минобороны РФ от 22 сентября 2022: свежий доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации на УкраинеМинистерство обороны Российской Федерации систематически докладывает о проведении специальной военной операции ВС РФ на территории соседней Украины. Благодаря докладу Игоря Конашенкова граждане всегда остаются в курсе самых свежий событий.

Самый последний Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине: доклад Игоря Конашенкова

На текущий момент остается актуальной информация, что была представлена накануне. Около 13:00 по московскому времени сегодня, 22 сентября, видео обновится после поступления свежих данных.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 22 сентября 2022: Минобороны о 209-м дне СВО на Украине: взрыв снаряда на пятом энергоблоке ЗАЭС

Оборонное ведомство сообщило, что в результате взрыва была повреждена труба в техсистеме воды на пятом блоке Запорожской АЭС. В нее попал крупнокалиберный снаряд ВСУ.

По данным ведомства, обстрел Энергодара продолжается, равно и территории ЗАЭС.  Помимо удара по технической системе, ночью артиллерия ВСУ атаковала линию электропередач, которая ведет от 5-го блока АЭС.

Как уточняет РИА Новости, обстрел противника велся из пункта Марганец. Он был подавлен ответным огнем артиллерии ВС РФ.  Сейчас на энергоблоке радиационная обстановка в норме.

Последние новости Украины на сегодня, 22 сентября 2022: обзор свежих событий, 22.09.2022

Военная спецоперация России на Украине. Главное на 22 сентября, последние новости сегодня

  • Экс-глава правительства Италии Джузеппе Конте в интервью La7 призвал не забывать, что поставки вооружений Киеву способны спровоцировать применение оружия массового поражения.
  • В типографии сообщают, что бюллетени для голосования на референдуме о вхождении ЛНР в состав РФ отпечатаны в полном объеме
  • МАГАТЭ: В результате обстрела Запорожской АЭС оказался поврежден кабель электропитания одного из шести энергоблоков станции. В настоящее время электроснабжение уже восстановлено.
  • The Washington Post: сенатор Крис Мерфи считает, что после победы Республиканской партии на промежуточных выборах в конгресс США поддержка Вашингтоном официального Киева может быть ослаблена.
  • МАГАТЭ начало переговоры с Украиной и Россией о параметрах создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, заявил на брифинге гендиректор агентства Рафаэль Гросси.
  • «В Новой Каховке работает ПВО: более 10 воздушных взрывов … Над Новой Каховкой ПВО сбил ещё 2 ракеты», — говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале администрации района.
  • Daily Mail сообщила об освобождении Россией 10 наемников, в том числе британца Эйдена Аслина, приговоренного ранее в ДНР к смертной казни.
  • Эммануэль Макрон призвал все страны оказать максимальное давление на Россию, комментируя новости о проведении в РФ частичной мобилизации.
  • Здание пожарной части повреждено при ракетном ударе украинских войск по Херсону, есть пострадавшие, сообщил журналистам представитель экстренных служб города. Одна ракета попала в причал паромной переправы через Днепр в центре Херсона, там никто не пострадал.
  • Украинские войска нанесли ракетный удар из американской РСЗО HIMARS по Херсону, часть ракет перехватила ПВО, часть попала по гражданским объектам, сообщил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.
  • Финляндия готовит национальное законодательство, ограничивающее въезд граждан РФ в страну, но надеется на общее решение Евросоюза, заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.
  • Экс-главком США в Европе Бен Ходжес пригрозил уничтожением Черноморского флота в случае применения в ходе спецоперации ядерного оружия.
  • «Намерены использовать все имеющиеся возможности и инструменты для защиты своих интересов. У меня нет сомнений, что Россия выдержит любое санкционное давление», — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу Newsweek. Он также отметил, что все цели спецоперации России на Украине сохраняют актуальность и будут выполнены, «сколько бы времени это ни заняло».
  • Не менее четырех взрывов прогремели в Херсоне, предварительно, работает российская ПВО, сообщает корреспондент РИА Новости.
  • Проект о кредитных каникулах для мобилизованных могут внести в ГД отдельно.
  • Заявления президента США Джо Байдена на Генассамблее ООН о ситуации вокруг Украины:
  • — США хотят прекращения конфликта вокруг Украины;
  • — США тесно работают с союзниками, чтобы не допустить потенциальную атаку РФ на территории НАТО;
  • — Страны Запада продолжат демонстрировать солидарность с Украиной и противостоять специальной военной операции России.
  • «Для России смертельно опасно ослабить свой суверенитет, больше подобных ошибок от нас не дождутся», — заявил Владимир Путин в Великом Новгороде.

Daily Mail сообщила об освобождении Россией 10 наемников

Газеты Daily Mail сообщила, что Россия при посредничестве наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана освободила 10 иностранных наемников, попавших в плен в ходе проведения специальной военной операции, которые воевали за Киев.

 

В материале отмечается, что среди освобожденных есть приговоренный в ДНР к смертной казни гражданин Великобритании Эйден Аслин. Пока нет данных, освобожден ли другой британец Шон Пиннер, также оказавшийся в плену.

По словам британского депутата Роберта Дженрика, Эслин сейчас возвращается в Великобританию.

Кроме этого были освобождены граждане США 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хьюн.

Издание отмечает, что это было сделано в виде обмена военнопленными.

Всего среди освобожденных Россией оказались пять граждан Великобритании, два американца, один швед, один хорват и один марокканец. Сегодня утром самолет, в котором находились освобожденные наемники, вылетел из России и затем приземлился в Саудовской Аравии.

В публикации говорится, что Саудовская Аравия имеет возможность вести с Москвой переговоры по различным вопросам, так как Россия заинтересована в том, чтобы мировая добыча нефти осталась стабильной и поэтому идет на сотрудничество Эр-Риядом. (Источник)

Губернатор Гладков: в Белгородской области сработала система ПВО

В Белгородской области вечером 21 сентября сработала система противовоздушной обороны. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По словам губернатора, в настоящее время уточняется информация о последствиях удара. Также пока нет информации о наличии или отсутствии пострадавших.

Гладков подчеркнул, что дополнительно сообщит затем о последствиях атаки. Территория Белгородской области периодически подвергается обстрелам со стороны вооруженных сил Украины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here