Брифинг МО РФ сегодня, 15 ноября 2022: итоги спецоперации РФ на Украине к этому часу

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, последнее видео Игоря Конашенкова к этому часу

  • На Купянском направлении две ротные тактические группы ВСУ предпринимали безуспешные попытки атаковать подразделения российских войск в направлении населенного пункта Куземовка Луганской народной республики.
  • В результате нанесенного огневого поражения подразделения противника были остановлены и отброшены к исходному рубежу.
  • Уничтожено более 120 украинских военнослужащих, шесть танков, пять боевых машин пехоты, три бронетранспортера и пять автомобилей.
  • На Красно-Лиманском направлении в результате активных действий подразделений российских войск отражена атака двух мотопехотных рот ВСУ, усиленных иностранными наемниками, в направлении населенного пункта Червонопоповка Луганской народной республики.
  • Потери противника за сутки на данном направлении составили до 90 украинских военнослужащих и боевиков убитыми и ранеными, пять боевых бронированных машин и шесть пикапов.
  • На Южно-Донецком направлении активными действиями российских войск и огнем артиллерии пресечена попытка мотопехотной роты ВСУ атаковать в направлении населенного пункта Новоселка Донецкой народной республики.
  • Уничтожено более 80 украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты, два бронетранспортера и три автомобиля.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены три пункта управления ВСУ в районах населенных пунктов Купянск Харьковской области, Стельмаховка Луганской Народной Республики и Чернобаевка Херсонской области, а также 54 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 174-х районах.
  • В районах населенных пунктов Зеленый Гай Харьковской области и Александро-Калиново Донецкой Народной Республики уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
  • В районе населенного пункта Вольнянск Запорожской области уничтожен радиолокатор украинского зенитного ракетного комплекса С-300.
  • В районе населенного пункта Львово Херсонской области уничтожен склад вооружения и военной техники ВСУ.
  • В районе города Харьков уничтожено хранилище топлива для военной техники ВСУ.

Брифинг Минобороны РФ сегодня, 15 ноября 2022: итоги спецоперации РФ на Украине к этому часу

  • В ходе контрбатарейной борьбы российской артиллерией подавлены две батареи реактивных систем залпового огня HIMARS и «Ольха» в районах населенных пунктов Кирпотино Запорожской области и Борозенское Херсонской области.
  • Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Краснореченское, Песчаное, Золотое Луганской Народной Республики, Валерьяновка, Евгеновка Донецкой Народной Республики и Бурчак Запорожской области.
  • Кроме того, перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS в районе населенного пункта Меловатка Луганской Народной Республики.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 333 самолета, 176 вертолетов, 2504 беспилотных летательных аппарата, 388 зенитных ракетных комплексов, 6593 танка и других боевых бронированных машин, 891 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3577 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7216 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия — Украина сегодня, 15 ноября 2022 года: последние новости, события. Зеленский перечислил десять шагов, которые поспособствуют восстановлению мира на Украине

В ходе саммита «Большой двадцатки» украинский лидер Владимир Зеленский перечислил десять шагов, которые, по его мнению, поспособствуют возобновлению мира на Украине. Об этом президент сообщил в своем Telegram-канале.

Украинский президент обозначил свое виденье мира как для своей страны, так и для Европы.

«Есть украинская формула мира. Мира для Украины, Европы и мира. И есть набор решений, которые можно реализовать, чтобы действительно гарантировать мир. Принял участие в саммите „Группы двадцати“, я представил предложения таких решений — конкретных и честных. Украина предлагает ведущим государствам мира быть сотворцами мира вместе с нами», — приводит слова Зеленского РИА Новости.

Владимир Зеленский перечислил необходимые, по его мнению, шаги. Среди них радиационная, ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск, прекращение боевых действий, «возвращение справедливости», противодействие экоциду, недопущение эскалации, фиксация окончания конфликта.

После поддержки резолюции о необходимости России выплатить репарации Украине Генассамблея ООН окончательно стала объектом влияния американцев. Однако такое решение никакой юридической силы в любом случае не имеет. Такое мнение в разговоре с телеканалом «360» выказал политолог Евгений Михайлов.

«Резолюция Генассамблеи ООН, что Россия должна выплатить репарации Украине, говорит, что эта организация полностью потеряла свою субъектность и стала объектом влияния американцев и их союзников. Сама она не имеет юридической силы. Ее имеют только решения Совета безопасности, где Россия имеет право вето», — заявил Михайлов.

По его мнению, данное решение связано с тем, что американцы и их партнеры хотят официально легитимизировать отъем золотовалютных резервов у РФ. Речь идет о более 300 миллиардах. Эксперт считает, что Запад хочет оправдать воровство под этим отдачи этих денег на восстановление Украины.

 

«После окончания спецоперации и решения всех поставленных задач та Украина, которую мы знали раньше, перестанет, на мой взгляд, существовать. Никто не задается вопросом — может быть, потребовать репарации у США для Ирака, Сирии, Вьетнама, где они нанесли колоссальный ущерб», — добавил собеседник телеканала.

На его взгляд, ООН сейчас не является международным арбитром. По его словам, организацию со временем могут реформировать. Скорее всего, это произойдет после окончания СВО.

«Тот кусочек Украины, который останется после проведения спецоперации, уже не будет ни для кого иметь какой-либо роли. Как только Россия вернет себе свои русские территории, интерес к Украине потеряется», — резюмировал Михайлов.

В Запорожской области рассказали, что отказались отдавать Киеву списки работающих в школах русских учителей

В Запорожской области подчиняющиеся Киеву местные власти требовали предоставить им списки сотрудников школ и детских садов, работающих при российской администрации на освобожденных территориях. Об этом рассказала бывший заместитель главы Приазовской сельской рады Лариса Диоба.

По ее словам, она прекрасно понимает, что такую информацию передавать нельзя. «Это влияет на людей и их безопасность, поэтому я отказалась давать такие данные», — уточнила экс-чиновница, слова которой приводит ОСН.

Она подчеркнула, что регион теперь является территорией РФ. Женщина призналась, что хочет жить там в дальнейшем. «Здесь моя семья и родные, и я буду принимать российское гражданство», — поделилась она.

Спикер обратила внимание, что в области ситуация спокойная и стабильная, делаются дороги, функционируют все учреждения.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 15.11.2022, последние новости сегодня

Брифинг Минобороны РФ сегодня, 15 ноября 2022: итоги спецоперации РФ на Украине к этому часу

Подразделения ВС РФ в ходе спецоперации по защите Донбасса уничтожили склад горюче-смазочных материалов (ГСМ) украинских военных, которые готовили наступление на Сватовском направлении.

Авторы Telegram-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны» опубликовали видео, на кадрах которого российские подразделения уничтожают склад ГСМ украинских националистов с применением ствольной артиллерии.

Еще один сильный опорный пункт украинских военных пал в направлении Авдевки под натиском российских войск. Военный журналист Евгений Поддубный прокомментировал заявление Управления территориальной обороны ДНР об освобождении села Опитне.

Журналист отметил в Telegram-канале, что первая информация об освобождении населенного пункта была получена 11 ноября, когда в поселок вошли батальон «Спартан» армии ДНР и 1-я мотострелковая бригада.

Военный корреспондент напомнил, что на протяжении многих лет со своих позиций в Опитне противник обстреливал Киевский и Куйбышевский районы Донецка, Червоногвардейский район Макеевки и пригород Ясинувата.

Он добавил, что в настоящее время интенсивные обстрелы ведутся к северу от Донецка, а ВСУ атакуют указанные районы столицы ДНР со стороны Нетайлово и Орловки.

Военный эксперт и доктор военных наук Константин Сивков в беседе с Центральной Службой Новостей сообщил о потерях ВСУ в рамках спецоперации. Он отметил, что они стали несопоставимыми с потерями российских сил.

«По данным агентства OCINT, потери ВСУ только убитыми 406 тысяч, а потери ЛДНР и российских войск 15 тыс. 1 к 28. А если брать по общим потерям, то соотношение — 1 к 8. Потому что у нас на одного убитого приходится 5-6 раненых, которые выживают, а у них на каждого убитого только одни раненый», — указал эксперт.

Специалист подчеркнул, что с начала спецоперации ВС РФ перемололи практически весь состав ВСУ.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 15 ноября. Обзор актуальных событий сейчас

Брифинг Минобороны РФ сегодня, 15 ноября 2022: итоги спецоперации РФ на Украине к этому часу

Украина работает со странами-сторонниками над финансированием новых поставок зерна. Об этом сообщили знакомые с этим вопросом чиновники.

Инициатива пока находится на ранней стадии проработки. Также остается неясным, сколько задействуют судов и в какую сумму это обойдется, пишет во вторник, 15 ноября, Bloomberg.

По словам источника, который знаком с ходом переговоров, США и Канада рассматривают возможность участия в финансировании. Представители Белого дома не прокомментировали пока эту информацию.

«Зерновую сделку» заключили в июле в Стамбуле. Под документом поставили подписи представители России, Турции, Украины и ООН. Договоренности касаются вывоза украинского зерна, продовольствия и удобрений, а также снятия ограничений на вывоз российских удобрений и сельхозпродукции, сообщает «Профиль».

Способность Евросоюза поддержать экономику Украины даже при наилучшем для нее развитии событий конфликта с Россией вызывает сомнения, рассказал ИА SM-News политолог Сергей Михеев. По его словам, Киеву понадобятся многие годы на то, чтобы восстановить экономику и инфраструктуру, но ресурсов на это может не хватить даже с учетом поддержки Запада. Экономика ЕС, по мнению эксперта, «вибрирует» из-за помощи Украине, на что также наслаивается энергетический кризис в регионе.

«Евросоюз очень серьёзно завибрировал в связи с поддержкой Украины. Может ли он в таком же режиме поддерживать Украину годы? <…> Ведь речь идёт не только о том, что надо много всего давать самой Украине. Речь идёт о том, что впереди, если Украиной заниматься, ещё в десятки раз больше. А помимо с этим запущены процессы, которые очень неприятно действуют на европейскую экономику в целом», — отметил Михеев.

Даже если украинский конфликт внезапно завершится в пользу Киева, процесс восстановления экономики Украины может занять десятилетия, считает политолог. По его словам, это бремя ляжет на Евросоюз, а происходящий там сейчас кризис не благоприятствует этому.

Украина из-за сложившейся в стране ситуации с энергетической инфраструктурой обратилась к Австралии с просьбой рассмотреть возможность поставок угля, генераторов и трансформаторов. Об этом сообщил телеканал ABC.

По данным телеканала, с таким запросом обратился министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба к премьер-министру Австралии Энтони Альбанезе на саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Камбодже.

Также телеканал указал, ссылаясь на слова посла Украины в Австралии Василия Мирошниченко, что «гуманитарная ситуация на Украине стала катастрофической» из-за ракетных ударов со стороны российских войск, которые привели к выводу из строя до 40 % энергосистемы страны.

«Это привело к отключениям электричества по всей Украине и большим проблемам с отоплением, водоснабжением и утилизацией мусора», — отметил украинский посол.

Байден прокомментировал ситуацию в Херсоне и возможность переговоров

Брифинг Минобороны РФ сегодня, 15 ноября 2022: итоги спецоперации РФ на Украине к этому часу

Президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции накануне саммита G20 в Индонезии назвал вывод российских войск из Херсона «значительной победой» Украины.

Еще в минувшую субботу офис украинского лидера сообщил, что в Херсоне начали работать киевские власти. При этом представитель региональной администрации, назначенный Киевом, сообщил, что в городе вводится комендантский час с 17:00 до 8:00, а также о планах по ограничению въезда и выезда из города.

«Прежде всего — это существенная победа Украины», — подчеркнул Байден в ответ на просьбу журналистов прокомментировать события в Херсоне.

Лидер Штатов добавил, что Вашингтон продолжит оказывать Украине военную помощь, но участвовать в переговорах он не намерен, пишет Live24.

«Мы не будем участвовать ни в каких переговорах, поскольку ничего про Украину без Украины», — заключил Байден.

Кроме того, он добавил, что из-за наступления зимы возможно «замедление» военного конфликта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here