Бродячие собаки загрызли пятерых россиян

 

Бродячие собаки загрызли пятерых россиян: фото, видео

Всё чаще собаки атакуют людей в разных регионах. С конца осени СМИ стало известно о пяти смертельных случаях.

Стая собак напала на девочку в поселке Угольные Копи на Чукотке

В поселке Угольные Копи на Чукотке на девочку 2007 года рождения напала стая собак, началась проверка, сообщает региональная прокуратура.

«28 января в полицию из участковой больницы ГБУЗ «Чукотская окружная больница» поступило сообщение о том, что в приемное отделение за оказанием медицинской помощи обратилась несовершеннолетняя 2007 года рождения, на которую во дворе жилого дома №10 по улице Первомайской в поселке городского типа Угольные Копи напала стая собак», — говорится в сообщении.

Отмечается, что у ребенка укушенная рана средней трети левой голени. После осмотра врача и оказания медицинской помощи девочке назначено амбулаторное лечение.

Бродячие собаки загрызли пятерых россиян: фото, видео

Прокуратура начала проверку. Ведомство оценит меры, принимаемые уполномоченными органами по обращению с безнадзорными животными. Также прокуроры проверят реализацию контрольных функций со стороны регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия.

Ранее после нападения собаки в городе Певек на другого ребенка прокурор района направил иск в суд. Заявление удовлетворили, а с администрации городского округа Певек взыскалио 25 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

По мерам прокурорского реагирования региональным департаментом сельского хозяйства и продовольствия заключены государственные контракты на создание приютов для бездомных животных в семи районах. Там завершены монтажные работы и присоединение объектов к электрическим сетям, системам водоснабжения и водоотведения.

 

В прокуратуре подчеркнули, что проблемы с безнадзорными животными остаются для региона актуальными. На Чукотке много собак без владельцев, они объединяются в стаи от десяти и более особей, а это создает угрозу для населения, отмечаются случаи нападения на людей.

«Прокурор округа направил губернатору информационное письмо о необходимости организации работы по оперативному отлову животных, обеспечении информирования населения о возможных угрозах при контакте с бродячими собаками, а также рассмотрении вопроса о введении в муниципальных образованиях функционирования режима повышенной готовности», — сообщили в ведомстве.

Также прокуроры предложили пересмотреть сроки и порядок содержания животных без владельцев в приютах, установив перечень зверей, не подлежащих выпуску на прежние места обитания.

Стая бездомных собак набросилась на школьника в Уфе

Произошедшее попало на видео. На кадрах видно, как по двору бежит ребенок с портфелем, а за ним мчится не менее 10 собак.

К счастью, на пути следования собак оказался работник коммунальных служб с лопатой в руке. Он спугнул агрессивных псов, замахнувшись на них лопатой, они бросились врассыпную. Мальчик не пострадал, мужчина проводил его до безопасного места.

Подобные случаи в Уфе не редкость. В конце прошлого года в одном из районов города бродячие собаки покусали нескольких школьников. Местные жители жаловались на стаи бездомных собак, но власти никак не отреагировали. Позднее сообщалось, что бродячих собак в районе отловили.

Ранее разобраться с нападением бродячих собак на людей поручил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Его подчиненные, руководители ведомств в Кемеровской области, на Сахалине и в Забайкальском крае будут лично отчитываться обо всех действиях.

В Астраханской области собаки убили мужчину

Стая собак насмерть загрызла 58-летнего мужчину. Разъярённые животные набросились на него по пути на работу. Его растерзанное тело нашли 25 января около гаражей кооператива «Энергетик» в Приволжском районе. У погибшего множественные укусы и следы от собачьих клыков.

Местные жители неоднократно жаловались в полицию. В их округе живёт несколько крупных собачьих стай, однако, как водится, местные власти не посчитали угрозу серьёзной. Впрочем, есть и позиция зоозащитников: они уверены, что погибший мужчина сам спровоцировал животных на нападение.

Бродячие собаки загрызли пятерых россиян: фото, видео

Бродячие собаки загрызли пятерых россиян: фото, видео

В Забайкалье стая собак загрызла девочку

В селе Домна Читинского района собаки насмерть загрызли семилетнюю девочку. Это произошло, когда ребёнок возвращался из музыкальной школы. Вечером 22 января родители сообщили в полицию о пропаже дочки. Тело ребёнка нашли спустя полчаса поисковых работ на одном из пустырей за селом. На её теле обнаружили многочисленные собачьи укусы.

Как и в случае с Астраханью, люди неоднократно жаловались местным властям. Собаки буквально терроризировали населённый пункт. В Домне жило несколько стай по пять-десять собак, которые постоянно были угрозой. Но до смертельного случая власти бездействовали. В итоге местные мужчины взяли ружья и пошли отстреливать собак самостоятельно.

В Тверской области собаки убили мальчика

В деревне Аркатово, недалеко от Твери, собаки загрызли шестилетнего мальчика. Это были дикие собаки. Семья погибшего малыша держала их в вольерах на передержке. Животных находили на улице — и держали во дворе, пока кто-нибудь их не забирал.

14 января мама мальчика открыла вольеры, чтобы вычистить их, но не заметила, что за оградой оказался и её сын. Собаки немедленно напали на ребёнка. От полученных укусов малыш умер.

Против матери возбудили уголовное дело, её обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

Бродячие собаки загрызли пятерых россиян: фото, видео

Бродячие собаки загрызли пятерых россиян: фото, видео

В Якутске свора псов загрызла женщину

Погибшая в Якутии при нападении стаи собак женщина оказалась доцентом Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. 53-летняя Сардана Слепцова возвращалась вечером 29 декабря домой. Она шла мимо ипподрома, когда её атаковала стая бродячих псов.

На опубликованных телеграм-каналом Aartyk.ru кадрах виден силуэт женщины, которая пытается отбиться от своры. Собаки взяли её в круг и постоянно атаковали. Уже после гибели женщины мэр города приказал изловить стаю и ввёл режим ЧС на территории округа.

В Ханты-Мансийском автономном округе собаки загрызли женщину

В городе Лангепасе Ханты-Мансийского автономного округа собаки атаковали 43-летнюю женщину. Как и в большинстве похожих случаев, они напали на неё в безлюдном месте на окраине города, в промышленной зоне.

Всё произошло днём около двух часов по местному времени. Женщина оказалась со стаей собак один на один и не смогла отбиться. Когда её доставили в больницу, она была ещё жива, но умерла от укусов.

Скаждым днём таких историй становится всё больше. Дикие псы нападают на детей и женщин, атакуют и мужчин, если видят своё преимущество. Местные власти в большинстве случаев ничего не делают для предотвращения трагедий. И как под копирку обещают улучшить ситуацию, только когда человек погиб или серьёзно пострадал.

Сколько в России бродячих собак — статистика

В России около 735 тысяч бездомных собак и кошек. Но точное их число подсчитать невозможно. «Мы запрашивали статистику по бродячим собакам у регионов, но не все регионы ее предоставили», — рассказала координатор проектов ассоциации «Благополучие животных» Виктория Чупахина. По данным ассоциации, 54 субъекта не ведут такой статистики. Сейчас в ассоциации располагают данными примерно о 700 тысячах бродячих собаках в России.

Бродячие собаки загрызли пятерых россиян: фото, видео

Бродячие собаки загрызли пятерых россиян: фото, видео

По словам Чупахиной, эту статистику постоянно увеличивают хозяева домашних животных.

«Если бы животных не выбрасывали на улицу, то было бы меньше бродячих собак, — говорит она. — Мы проводили внутренний опрос среди членов ассоциации (опросили 69 приютов и фондов из 31 региона). И 68% опрошенных подтвердили, что больше половины собак на улицах — это бывшие домашние животные».

Она добавляет, что, когда собаки оказываются на улицах, они начинают бесконтрольно размножаться и их количество «увеличивается в геометрической прогрессии».

Почему бродячие собаки нападают на людей

Виктория Чупахина говорит, что одной из причин нападения собак на людей является их самовыгул.

«В России многие люди спокойно дают своим собакам гулять одним, не кастрируя и не стерилизуя их, — говорит она. — Эти собаки могут сбиваться в стаи во время ”собачьих свадеб”. И эта ситуация очень распространена: если в одном поселке существует течная особь, то другие особи чуют ее запах за несколько километров. И собаки — часто даже домашние — сбегаются к ней. А когда они оказываются вокруг текущей особи, то повышается общая возбудимость такой группы животных».

Бродячие собаки загрызли пятерых россиян: фото, видео

Бродячие собаки загрызли пятерых россиян: фото, видео

В Москве действует безвозвратный отлов собак — их забирают в приюты и не возвращают на улицы.

«В остальных регионах работает программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и возврат на место обитания), — отмечает Чупахина. — В соответствии с ней, после стерилизации и прививок собаки делятся на несколько групп. Неагрессивные и равнодушные к людям особи выпускаются обратно. Агрессивных животных оставляют в приюте. А коммуникабельным и ориентированным на людей собакам стараются найти владельцев».

По ее словам, программа ОСВВ в большинстве регионов работает неэффективно. «Заказчиком услуг по отлову, вакцинации и стерилизации почти всегда выступают муниципалитеты — администрация города или поселка, — рассказывает она. — А занимаются отловом, к сожалению, не только зоозащитные НКО — это может быть любое ИП или ООО, которое занималось вывозом снега. Это не лицензируемая деятельность».

По словам Чупахиной, нарушений у подрядчиков очень много: например, часть из них практикует отстрел животных, кто-то вообще не стерилизует собак (и они продолжают размножаться), а кто-то проводит некачественную стерилизацию, после которой собаки могут гибнуть от травм. Она добавляет, что зоозащитникам известны случаи, когда исполнитель работ, чтобы отчитаться о снижении числа бродячих собак, отвозил их не в приют, а из своего региона — в соседний.

Как борются с размножением бродячих собак в России и других странах

По словам Чупахиной, чтобы собаки не сбивались в «свадьбы», их следует всегда стерилизовать после отлова, что выполняется не всеми исполнителями услуг, а властям надо вести работу с населением — например, устраивать рекламные кампании, чтобы рассказывать, что выбрасывать собак на улицу безответственно, и объяснять, что люди сами виноваты в таком количестве бездомных животных.

Бродячие собаки загрызли пятерых россиян: фото, видео

Пока российские депутаты предлагали бороться с бездомными животными другими методами. Например, депутаты из «Единой России» предлагали отстреливать их, но закон не был принят. Убивать собак после нападения стаи на школьницу в Чите предложил и депутат Забайкальского края от «Партии пенсионеров» Александр Михайлов. Он сказал, что распространенное мнение, что собак нельзя убивать, — «чушь, которую нам кто-то навязал». А самих зоозащитников он назвал «пятой колонной» и предложил ввести для них смертную казнь.

Поместить всех собак в приюты невозможно — государственные приюты действуют всего в шести регионах, их всего 16. 190 приютов принадлежат благотворительным организациям. Частных приютов — 157, муниципальных — 81. Многие из них переполнены, поэтому волонтеры стараются вывозить собак в другие страны.

Бродячие собаки загрызли пятерых россиян: фото, видео

Этим занимается Ольга из Красноярска, которая преподает в Цюрихском университете. Она рассказала, что каждый год ей удается найти хозяев в Швейцарии примерно 300 собакам, содержащимся в приютах Красноярска.

«В Швейцарии бездомные собаки не нападают на людей, потому что их в стране вообще нет, — говорит она. — Любой владелец собаки обязан ее стерилизовать. Исключение составляют только породистые собаки, которые разводятся в специальных хозяйствах. Поэтому домашние собаки в Швейцарии не размножаются, а у их хозяев не возникает проблемы с потомством. Небогатые люди в России часто просто выбрасывают щенков».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here