Будет ли отпуск или ротация у мобилизованных в 2023 году – что говорит закон?

Будет ли отпуск или ротация у мобилизованных в 2023 году – что говорит закон?

Одним из самых часто задаваемых вопросов на горячую линию Министерства обороны РФ, является вопрос о сроках ротации мобилизованных. Широко обсуждается он также в социальных сетях и телеграм-каналах.

Далее разберемся, что такое ротация мобилизованных, когда будет в 2023 году замена личного состава в зоне СВО, предоставляется ли отпуск мобилизованным в 2023 году и через сколько месяцев. К сожалению, конкретные даты назвать не представляется возможным, они определяются военным командованием. Но есть еще такие понятия, как отпуск и увольнительная.

Что такое ротация и как она регулируется

Ротация применительно к военнослужащим – это процесс периодической смены личного состава военных, находящихся в сложных условиях. Широко применяется ротация при ведении боевых действий.

Ротация в ВС РФ регламентируется Порядком, утвержденным Приказом Минобороны РФ №696 от 22.09.2014г., в соответствии с которым осуществляется плановая регулярная замена военнослужащих-контрактников. По Указу №647 от 21.09.2022г. мобилизованные фактически приравнены к контрактникам. Отдельный закон о ротации мобилизованных или о ротации военнослужащих не принят.

В Порядке речь идет о замене военнослужащих, проходящих службу в неблагоприятных природных условиях Крайнего Севера и приравненных к ним, а также за пределами РФ. В соответствии с п. 2 плановая замена производится за год до окончания контракта. Таким образом, этот документ к текущей ситуации не относится, а других правовых актов в свободном доступе не представлено, вероятно, они засекречены, что логично.

Далее обсудим, когда будет ротация мобилизованных на СВО в 2023 году, исходя из разъяснений Минобороны, официальных лиц.

Данные о ротации мобилизованных

Прежде всего, родственников и самих призванных по частичной мобилизации интересует вопрос, будет ли ротация мобилизованных вообще. На подобный вопрос от телеграм-канала портала «Объясняем.рф», который после 24 февраля специализируется на консультировании по СВО, последовал утвердительный ответ.

Вот еще пояснения официальных лиц по поводу ротации:

 

  • в ходе брифинга 9 декабря президент Российской Федерации В. Путин заявил, что ротация возможна, но нужно смотреть «по ситуации, по развитию». Тогда же он упомянул, что для возобновления частичной мобилизации оснований нет, а половина мобилизованных еще даже не находится в зоне СВО;
  • 21 января депутат ГД РФ, член рабочей группы при МО по вопросам мобилизации, справедливоросс Дмитрий Гусев сообщил, что мобилизованные призваны до конца СВО. Также он упомянул, что ротация предусмотрена, сменяемость должна быть, но при этом отношение к контрактникам и мобилизованным одинаковое;
  • когда и как будет проходить ротация мобилизованных в 2023 году в России уточнил опять же портал «Объясняем.рф». В соответствии с ответом в телеграм-канале ротация проводится по решению командования исходя из оперативной обстановки.

Ротация мобилизованных через 3 месяца – не более, чем слух. У мобилизованных должен быть ежегодный отпуск, как и у других военнослужащих. Периодичность отпусков определяется командованием, при этом могут быть учтены отдельные факты, наличие беременной жены, например. Увольнительные предоставляются для отдыха, обычно не более, чем на сутки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here