Будет ли всеобщая мобилизация в России, призовут ли граждан всех категорий с 1 ноября 2022, свежие новости

Будет ли всеобщая мобилизация в России, призовут ли граждан всех категорий с 1 ноября 2022, свежие новости

Ждать ли полную мобилизацию в начале ноября 2022 года во всех регионах РФ? Уже больше трех недель в нашей стране проходят мероприятия по частичной мобилизации, объявленной Владимиром Путиным в конце сентября. В последнее время в сети пытаются разгонять слухи о том, что вскоре начнется вторая волна частичной мобилизации, потом третья, а дальше и вовсе объявят всеобщий призыв в армию. Призовут ли всех российских мужчин на всеобщую мобилизацию с 1 ноября 2022 года.

Когда завершится первая волна частичной мобилизации в России

Вопрос о сроках завершения частичной мобилизации был задан российскому президенту одним из корреспондентов, присутствовавших на пресс-конференции, которой завершился саммит глав СНГ в казахстанской Астане.

Российский лидер заявил, что работа по частичному призыву граждан подходит к своему завершению. Максимум, мероприятия продлятся еще недели две. Таким образом, если верить прогнозу В. Путина, частичная мобилизация завершится к 1 ноября 2022 года.

По словам президента, ко времени его выступления на саммите, а это было 14 октября, уже было призвано двести двадцать две тысячи человек из трехсот тысяч необходимых. Из них примерно 33 000 призывников рассредоточены по подразделениям, а 16 000 уже поступили в распоряжение частей, привлекаемых к выполнению боевых операций.

Кроме того, Владимир Владимирович озвучил этапы, которые проходят призывники перед непосредственным попаданием в зону боевых действий, и их временные рамки.

Так, первым делом, мобилизованные проходят первичную подготовку в формировательных частях. На это уходит где-то пять-десять дней. На следующем шаге призывников направляют в боевые части, исходя из их военно-учетной специальности. Подготовка в боевых частях занимает пятнадцать дней. На заключительном этапе призывники направляются в ДНР и запорожскую область, где поступают в войска, непосредственно принимающие участие в боевых действиях. Там для них организуют интенсивную боевую подготовку на полигонах. Во время обучения инструкторы делятся боевым опытом, приобретенным в последние месяцы спецоперации. Таким образом происходит дополнительное слаживание вновь прибывших солдат.

С момента начала частичной мобилизации стали вскрываться факты страшных нарушений в региональных военкоматах и местных аппаратах власти. В связи с чем президент обязал Совет безопасности РФ проводить инспекцию на местах по поводу соблюдения всех правил организации призыва граждан.

Решение о частичной мобилизации было принято Министерством обороны РФ в сентябре 2022 года. Тогда же Сергеем Шойгу была озвучена цифра, необходимая сейчас дополнительно на фронте — 300 тысяч человек. В процентном отношении это составляет 1,1 процент от всего мобилизационного ресурса Российской Федерации.

 

Необходимость в дополнительных резервах возникла в связи с большой длиной линии боевого соприкосновения. Боевые действия проводятся практически на всех 1100 километрах. На такой размах сил контрактников уже недостаточно, учитывая тот факт, что эти же люди еще и активно вовлечены в наступательные операции.

Однако, всеобщей мобилизации в данное время не планируется, заявил В. Путин во время пресс-конференции в Астане. Поскольку никаких предложений от Министерства обороны по этому поводу не поступало. Также было заявлено, что в обозримом будущем необходимости в увеличении числа мобилизованных нет.

Россияне, попавшие под частичную мобилизацию в 2022 году, будут получать денежное довольствие.

Будут ли призывать российских женщин во время тотальной мобилизации

Среди жительниц нашей страны есть и те, кто связал свою жизнь с армией. Поэтому возникает вопрос — попадают ли женщины под частичную мобилизацию? Как заверили представители Министерства обороны на своем официальном канале ресурса Telegram, призыв женщин в ходе частичной мобилизации не осуществляется и не планируется в дальнейшем.

Данное заявление распространяется на всех граждан России женского пола и не зависит от их семейного положения, наличия детей и других личных обстоятельств.

Какие выплаты и льготы положены частично мобилизованным гражданам

Будет ли всеобщая мобилизация в России, призовут ли граждан всех категорий с 1 ноября 2022, свежие новости

Президент призвал исполнительные органы власти обеспечить вновь призванных граждан всеми льготами и выплатами, которые положены лицам, служащим по контракту. По сути, мобилизованных приравняли к контрактникам.

Таким образом, мобилизованным будет приходить денежное довольствие, состоящее из оклада, надбавок и социальных выплат.

Оклад формируется из воинского звания призывника. Надбавки выплачиваются до 100 процентов в зависимости от условий несения службы и степени риска для жизни. Также предусмотрены доплаты за выслугу лет, добросовестное исполнение обязанностей и особые достижения на службе.

Предварительно, мобилизованный, несущий службу в зоне специальной военной операции, может получать в среднем от 80 до 240 тысяч рублей.

Кроме того, в ряде регионов главы заявили о местных мерах поддержки мобилизованных граждан в виде назначения ежемесячных выплат из собственного бюджета.

Упомянутая информация касается жителей всех регионов России:Архангельская область, Калмыкия, Чечня, Крым, Саха (Якутия), Костромская область, Хабаровский край, Ленинградская область, Владимирская область, Забайкальский край, Чукотский АО, Магаданская область, Чувашия, Алтайский Край, Курская область, Тверская область, КБР, Пермский Край, Рязанская область, Волгоградская область, Ставропольский край, Ингушетия, Астраханская область, Москва, Татарстан, Кировская область, Оренбургская область, Ульяновская область, Самарская область, Челябинская область, Липецкая область, Новгородская область, Тульская область, Санкт-Петербург, Краснодарский Край, Калининградская область, Бурятия, Вологодская область, Курганская область, Ивановская область, Брянская область, Башкирия, Псковская область, ХМАО, Тюменская область, Красноярский Край, Алтай, Томская область, Белгородская область, Нижегородская область, Смоленская область, Приморский край, Иркутская область, Саратовская область, Московская область, Хакасия, Карелия, Новосибирская область, Коми, Воронежская область, Орловская область, Омская область, Тамбовская область, Дагестан, Свердловская область, Мурманская область, Удмуртия, Сахалинская область, Ростовская область, Мордовия, Кемеровская область, Марий Эл, Амурская область, Северная Осетия (Алания), Ненецкий АО, Адыгея, Севастополь, Камчатский край, Ярославская область, Пензенская область, Калужская область, ЯНАО, Еврейская АО, КЧР, Тыва.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here