«Прилетит ответка?»: что случилось в Макеевке – последние новости о гибели 63 российских солдат в январе 2023 года

«Прилетит ответка?»: что случилось в Макеевке – последние новости о гибели 63 российских солдат в январе 2023 годаСобрали свежие новости о происшествии в Макеевке (обстрел здания ПТУ), где погибли мобилизованные из нескольких регионов России. Накануне стало известно о гибели 63 российских солдат в Макеевке. Трагедия произошла из-за ракетного удара ВСУ по пункту дислокации российской армии. Что известно о происшествии на данный час? И чего теперь опасается Зеленский? читайте далее.

Происшествие в Макеевке – что известно о гибели 63 российских солдат

Вооруженные силы Украины нанесли удар по базе в Макеевке, где были сосредоточены силы российской армии. В результате оказались убиты 63 российских солдата. В 23:57 31 декабря 2022 года прилетел пакет американских ракет Хаммерс в здание ПТУ №19.

Мы собрали главные новости о гибели солдат армии России в Макеевке к этому часу:

  • 2 января рано утром заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов заявил, что украинские войска выпустили ракету по российской военной базе в Макеевке, где находились солдаты ВС РФ.
  • В правоохранительных органах ДНР утверждают, что украинским военным удалось определить местоположение ВС РФ благодаря активному использованию сотовой связи. Было замечено, что российские военнослужащие совершали множество телефонных звонков из района дислокации.
  • Игорь Стрелков, экс-министр обороны ДНР, заявил, что здание, в котором находились российские военнослужащие, было практически полностью разрушено в результате детонации находившихся в нем боеприпасов. Кроме того, он сообщил, что большая часть военной техники, расположенной рядом со зданием, также была уничтожена.
  • Министерство обороны РФ подтвердило гибель 63 российских военнослужащих, находившихся на учебном объекте в Макеевке. Министерство обороны России пообещало оказать помощь и поддержку родственникам погибших.
  • На 4 января количество погибших увеличилось до 89 человек.

Стрелков предупредил о возможном повторении ЧП в Макеевке

Стрелков, экс-руководитель министерства обороны ДНР, уверен, что событие, подобное тому, что произошло в Макеевке, когда украинская ракета попала в российскую военную базу, может повториться.

«Меня предупредили, что подобное может повториться в любой момент», — написал он в своем блоге.

Стрелков считает, что удар может повториться еще ни один раз из-за плотного размещения личного состава в зоне поражения ракеты РСЗО HIMARS.

Сколько погибших мобилизованных и из каких регионов

По данным из соцсетей, в основном в здании ПТУ были недавно прибившие мобилизованные, только что прошедшие трехмесячное обучение — вновь набранные артиллеристы и ракетчики из Самарской области, также СОБР и Росгвардия.

По разным данным, в здании находились порядка 300 бойцов. Точное количество погибших не известно — до сих пор идут разборы завалов. Пока по официальным данным их 63, но число может возрасти. В условиях военных действий, достоверную информацию получить невозможно.

Обновление 4.01.2023. Число погибших российских военнослужащих в результате удара в районе Макеевки увеличилось до 89 человек, среди них — заместитель командира полка подполковник Бачурин, сообщило Минобороны России.

 

Украинская сторона ранее заявляла, что после удара погибли порядка 400 военных. Эту информацию проверить и подтвердить пока не возможно.

Как заявили в министерстве, основной причиной произошедшего стало «включение и массовое использование, вопреки запрету, личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника», что позволило ВСУ определить координаты военнослужащих и нанести по ним удар.

Расследование происшествия ведет специальная комиссия, по его итогам виновных должностных лиц привлекут к ответственности, заверили в Минобороны.

Губернатор Самарской области рассказал о погибших при ударе в Макеевке

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что в результате ракетного удара по месту дислокации российских войск в Макеевке погибли военные из его региона.

«Под ударом вражеских сил оказались в том числе и наши земляки. Есть раненые, увы, есть погибшие. В данный момент сведения уточняются», — заявил Азаров.

Азаров отметил, что через социальные сети распространяется большое количество неточных и зачастую ложных данных о погибших на Украине. По этой причине он рекомендовал уточнять любую информацию в местном военкомате, либо по телефону 122.

«Обязательно окажем всестороннюю помощь в лечении раненых. Семьи военнослужащих могут рассчитывать на нашу всемерную поддержку», — сказал губернатор.

Жители Самары провели траурный митинг в память о погибших в Макеевке российских военнослужащих. Мероприятие началось со службы по умершим. Собравшиеся на площади Славы также почтили память солдат минутой молчания, после чего возложили цветы к Вечному огню.

В Самаре собирают вещи для пострадавших после обстрела

Список необходимых вещей для роты, попавшей под обстрел в Макеевке, появился рано утром 3 января. Авторы цитируют сообщение военнослужащего, который выжил под обстрелом в Макеевке. По его словам, то, что на людях было, то и осталось.

Сбор вещей будет проходить до 6 января. В списке «критически срочного» указаны трусы, носки, медикаменты, спальники, туристические горелки, термосы, зимняя обувь, перчатки и посуда. Кроме того, пострадавшие военнослужащие просят хотя бы один генератор и систему
видеонаблюдения.

«Будет ответный удар?»: что случилось в Макеевке – последние новости о гибели 63 российских солдат в январе 2023 года

Есть ли погибшие мобилизованные из Саратовской области

Сведения о погибших при обстреле в Макеевке мобилизованных из Саратовской области официально опровергли. Об этом во вторник, 3 января 2022 года, сообщает агентство «РИА Новости».

«По нашим данным, на территории Макеевки подразделений с мобилизованными из Саратовской области нет и не было», — заявила глава пресс-службы губернатора региона Диана Бурлаченко.

Сенатор от ХМАО выразил соболезнования в связи с трагедией в Макеевке

Сенатор от ХМАО Эдуард Исаков принес свои соболезнования в связи с гибелью солдат ВС РФ в Макеевке из-за ракетного удара со стороны Украины. Об этом он написал в одной из социальных сетей.

«Трагедия, страшная трагедия. Десятки погибших российских солдат, наших ребят, чьих-то сыновей, мужей, близких, которые пошли выполнять свой долг с верой в сердце. Общага ПТУ Макеевки. Эти ребята отправились в зону СВО защищать свою Родину на полях сражений. Вечная память. Скорбим», — говорится в сообщении.

Зеленский опасается ответа РФ после гибели солдат в Макеевском родничке

Владимир Зеленский, президент Украины, боится мести России за гибель военных в Макеевке. Об этом сообщили корреспонденты Hindustan Times.

«Зеленский попросил свои силы быть начеку», — написали в издании.

В данной статье высказывается предположение, что президент Украины получил информацию о том, что Российская Федерация может нанести ответный удар по Украине с помощью беспилотников в качестве возмездия за погибших во время обстрела Макеевки.

Позже российские военные ответным огнем уничтожили пусковую установку Himars, из которой украинские войска ударили по Макеевке. Уничтожены больше 330 украинских военных и иностранных наёмников, сообщает Минобороны.

ВСУ вновь выпустили ракеты по Макеевке

3 января 2023 года украинские войска во вторник снова обстреляли районы Донецка и Макеевку, выпустив за десять минут в общей сложности 26 снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров, сообщило во вторник представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here