Будут ли индексировать пенсии из-за санкций?

Будут ли индексировать пенсии из-за санкций?

Правительство внесло в Госдуму законопроект «в целях защиты национальных интересов РФ в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций». Несколько статей документа посвящены изменениям в пенсионном законодательстве России. Кого из пенсионеров они коснутся?

Индексирование пенсий в 2022 году: о чем новый закон

Во-первых, в законопроекте сказано, что правительство РФ вправе принимать решения об установлении размера социальной доплаты к пенсии, превышающего установленный действующим федеральным законом. Речь также идёт о возможном пересмотре начисления и установления величины прожиточного минимума (в том числе для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии) и минимального размера оплаты труда.

Как только правительство поднимет размер прожиточного минимума пенсионера, это автоматически приведёт к повышению размера доплаты к пенсиям до его уровня. По действующему законодательству, пенсии в России не могут быть ниже размера прожиточного минимума.

Во-вторых, в документе говорится о том, что «правительство РФ в течение календарного года вправе принимать решения о дополнительной индексации пенсий «по государственному пенсионному обеспечению» — это пенсии госслужащим, летчикам, участникам Великой Отечественной войны, социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца.

В третьих, правительство собирается внести изменения в ФЗ «О страховых пенсиях». В частности, оно вправе принимать решение о дополнительном увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента в соответствующем финансовом году, а также об индексации (дополнительном увеличении) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствующем финансовом году.

Кому проиндексируют пенсии в связи с санкциями

«Этот правительственный законопроект охватывает все виды пенсий, кроме военных. То есть всех получателей страховых пенсий, государственных и социальных — тех, которые выплачивает Пенсионный фонд России, — комментирует доцент базовой кафедры „Развитие человеческого капитала“ РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук Людмила Иванова-Швец. — Понятно, что пока в документе нет точных цифр, на сколько и когда повысятся пенсии. Но уже сам посыл, само решение о дополнительной индексации всех видов гражданских пенсий вызывает положительный отклик.

Помогать в нынешней ситуации надо не только банкам и бизнесу, которые, безусловно, пострадали. В первую очередь необходимо поддержать самых социально незащищённых — пенсионеров, которые не работают. Что такое 10-15 тысяч рублей пенсии? При сегодняшних скачках цен, особенно на продукты и лекарства, этих денег на жизнь просто не хватит. А еще надо заплатить за жильё, телефон, проезд… Надеюсь, решение о дополнительной индексации будет принято как можно быстрее, а не отложено на осень».

 

Как известно, страховые пенсии неработающим пенсионерам были проиндексированы с 1 января на 8,6 %. А пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, запланировано повысить с 1 апреля на 7,7 %.

Названы точные даты повышения пенсий в 2022 году

В текущем году в России состоится ещё как минимум три повышения пенсий разных категорий граждан. Об этом рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Так, с 1 апреля выплаты по социальным пенсиям увеличат на 7,7 %.

Выплаты военным в отставке проиндексируют с 1 октября.

«Пенсии для работающих граждан увеличат с 1 августа, вот только выплачивать их сразу не будут, — сообщила эксперт. — Пенсия с надбавкой начнёт поступать только после увольнения гражданина.

Напоминаем, что с 1 марта в России вступил в силу закон об индексации пенсий военных в отставке на 8,6 процентов. Речь идет о вышедших на пенсию сотрудниках МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, ФСИН и других структур. Согласно документу, средний размер пенсии по выслуге лет увеличится до 33,3 тыс. рублей в месяц.

Кроме индексации страховой пенсии в России на 8,4 % повысили размер материнского капитала и пособий по уходу за детьми. Также россиянам с 1 февраля начали платить по 20,4 тысячи рублей за рождение первого ребенка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here