Будут ли в Москве и Санкт-Петербурге крещенские морозы: прогноз погоды на Крещение в 2022 году


Будут ли в Москве и Санкт-Петербурге крещенские морозы: прогноз погоды на Крещение 2022

Многие слышали о таком понятии, как крещенские морозы. Обычно ближе к празднику Крещение Господне становится по-зимнему холодно. Однако бывают и исключения. О том, какая погода будет на Крещение в 2022 году в Москве — читайте далее.

Какой будет погода на Крещение 19 января 2022 года в Москве: ждать ли морозов

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что на Крещение в Москве ударят морозы до-12.

«На Крещение, как и полагается, ударят морозы, но не экстремальные. В ночное время в облаках появятся просветы, выхолаживание воздуха усилится эхом уходящего циклона кое-где, преимущественно на юге, юго-востоке и востоке, еще отзовется скоротечный снег», — рассказал он.

По словам синоптика, скорость северного ветра будет 4-9 метров в секунду, пишет РИА Новости.

В Москве столбики термометров могут опуститься до-12, а в области — до-20 градусов. Тишковец отметил, что по ощущениям будет казаться, что на 4-5 градусов холоднее.

Будут ли в Санкт-Петербурге крещенские морозы

Относительно теплая погода прогнозируется в Санкт-Петербурге и Ленобласти на предстоящей перед Крещением неделе. Временами будет идти мокрый снег, а температура окажется выше среднестатистических значений, передали в центре погоды «Фобос».

На текущей неделе столбики термометров будут варьироваться в пределах от-1 до +2 градусов, что теплее нормы. Кратковременное похолодание до отрицательных температур (минус 4-7 градусов) прогнозируется только накануне Крещения — во вторник, 18 января.

 

«На Северо-Запад циклоны вместе с облаками и осадками принесут атлантические воздушные массы. Днем здесь-3… +2 градуса, на севере и востоке до-3…-8 градусов. Во вторник ожидается кратковременное похолодание на 5–6 градусов», — проинформировали метеорологи, которых цитирует «ПолитРоссия».

Возможные минусовые температуры в очередной раз напугали петербуржцев. В последние дни в городе было достаточно тепло и в некоторых местах образовались лужи, которые к Крещению могут замерзнуть. Гололед на улицах уже привел к ряду несчастных случаев, а новые «катки» способны спровоцировать очередные происшествия. В связи с этим горожане вновь обратились к губернатору Александру Беглову в надежде, что в этот раз он их услышит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here