Церковь России 7 марта 2023 года отмечает День памяти Поликарпа Смирнского и День обретения мощей блаженной Матроны Московской


Церковь России 7 марта 2023 года отмечает День памяти Поликарпа Смирнского и День обретения мощей блаженной Матроны Московской

Какое религиозное событие  сегодня, во вторник 7 марта 2023 года, отмечают в Российской Федерации православные можно узнать из церковного календаря. Согласно ему, в этот весенний день церковь отмечает два торжества — День памяти епископа Поликарпа Смирнского и День обретения мощей блаженной Матроны Московской.

Церковь 7 марта 2023 года отмечает День памяти мученика Поликарпа Смирнского

Поликарп Смирнский родился в 80 году I столетия. Прозвище получил от места жительства — города Смирне, что располагался на территории Малой Азии. Будучи еще маленьким ребенком, Поликарп потерял родителей. Воспитанием его занялась вдова Каллиста, которая своих детей не имела. После ее смерти Поликарп раздал все свое имущество, которые он получил в наследство, и начал помогать бедным людям.

За благие дела Поликарпа призвали на службу к епископу Смирнскому Вуколу, который вскоре посвятил своего приемника в диаконы и поставил преподавать Слово Божие в храме. За несколько недель до смерти, Вукол рукоположил Поликарпа в сан пресвитера и передал ему место епископа на Смирнской кафедре.

В период правления императора Марка Аврелия начались жесткие гонения на христиан. Поликарп решил не прятаться, а принял решение добровольно сдался солдатам. На суде Поликарп признался, что верует в Господа и предавать его не собирается. Его приговорили к казни и сожгли на костре.

День обретения мощей блаженной Матроны Московской отмечает православная церковь 7 марта 2023 года

Матрона Московская — одна из самых почитаемых святых. Ежегодно 7 марта церковь отмечает День обретения мощей святой. Это произошло в 1998 году и стало важным событием в мире православия.

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в Тульской губернии. Она росла в бедной семье, поэтому со временем, родители решили отдать дочь в приют, с надеждой, что ей там будет лучше. Но, маме Матроны приснился сон о красивой птице. Приняв это за знак, родители передумали отдавать дочь.

Матрона была особенным ребенком. Она родилась слепой, то есть у нее совсем не было глаз, а были только одни впадины, которые плотно закрывали веки. Не смотря на это, родители очень сильно любили Матрону и считали ее посланницей Господа, который дал их дочери духовное зрение. Ходили легенды, что на теле девочки даже была выпуклость в виде креста.

 

Матрона пережила многое за свою жизнь, многое потеряла, но и достаточно обрела. Главное — она помогала людям. Уже в 8 лет ей удавалось лечить больных и предсказывать будущее. Матрона чувствовала приближение стихийных бедствий. После смерти она также продолжала исцелять людей. Стоило было только обратиться к ней в молитве.

Умерла блаженная Матрона в 1952 году в Москве и похоронена на Даниловском кладбище. В 1998 году по благословению Патриарха Московского Алексия II ее мощи были обретены и перенесены в столичный Покровский монастырь. Через год блаженную Матрону канонизировали в святые.

Напомним, что после почитания святой православные РФ будут праздновать мирское торжество — Международный женский день

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here