Церковные праздники 24 августа 2022 года связаны с почетанием священомучеников


Церковные праздники 24 августа 2022 года связаны с почетанием священомучеников

На календаре среда, 24 августа 2022 года. Сегодня православные христиане, согласно церковному календарю, отмечают: Евпатий Коловрат и день памяти мученик Александр Римский. Именины в этот день у Александра, Василия, Макара, Максима, Марии и Федора.

День Евпатия Коловрата отмечают 24 августа 2022 года

Страницы современного календаря полны неофициальных дат, широко празднуемых в простонародье. Одно из таких торжеств отмечается 24 августа (по Юлианскому календарю старого стиля — 11 августа) в честь почитания памяти Евпатия Коловрата и православного страстотерпца Евпла Сицилийского, принявшего страдания за Христа. Они жили в разные исторические периоды, но явились примером стойкости и искренней веры.


Церковные праздники 24 августа 2022 года связаны с почетанием священомучеников

Евпл жил в 3-4 веке в сицилийском городе Катане. Праведник всегда носил с собой писание Евангелия и бесстрашно проповедовал всякому встречающемуся, будь то атеист или идолопоклонник. В один из таких дней, когда мужчина доносил речи до собравшейся толпы, его схватила страха и доставила к правителю Катаны Калвисиану. Не испугался святой и признался в своей истинной вере, обличая язычников в заблуждении.

За это он был искалечен и брошен в темницу не 7 суток. Через неделю проповедник вновь предстал перед судом градоначальника и продолжил восхвалять Господа. Судья, обезумевший от злости, приказал повесить на шею пленника Евангелие, а затем отрубить язык и уши. В качестве последнего слова сын Божий Евпл неустанно молился, разъясняя собравшимся слово Господне, а затем был казнен через обезглавливание.

Урожденный Евпатий появился на свет в 13 веке под Рязанью. Мужчина занимал должность воеводы при дворе князя Юрия. Он отличался недюжинной физической силой, слыл отличным воином и был уважаем подчиненными как командир. Когда ордынцы вторглись на земли Рязани, Коловрат наряду с другими посланниками был отправлен за подмогой в Чернигов, благодаря чему и остался жив.

Церковный день святых 24 августа 2022 года

Согласно церковному христианскому календарю 24 августа 2022 года день память святых:

 

  • Авиниры, иерарх Римский, пресвитер;
  • Паромотор Гай Римский, Папа;
  • Иеромартер Верхний Масонский (сицилийский), архиепископ;
  • Клавдий, мученик Римский, достопочтенный;
  • Руфи пожертвовал своей жизнью в Риме;
  • Максим Римский;
  • Святая Мариа Синцития;
  • Мученик в Риме;
  • Жертвоприношение Рима в Риме, Дева;
  • Преподобный Василий в пещерах, иеромонах;
  • Святой Иван Святогорский (Азова), Безумный, Хироскемонк;
  • Преподобномученик Теодор во пещерах.

Дни памяти святых по церковному календарю берутся за основу при выборе имени для крещения человека. В соответствии с ними определяются христианские именины человека или, проще говоря, день ангела. Почитать память своего святого в православии принято молитвой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here