Церковный праздник в честь мучеников Галактиона и Епистимы отмечают 18 ноября 2022 года


Церковный праздник в честь мучеников Галактиона и Епистимы отмечают 18 ноября 2022 года

18 ноября (по старому стилю 5 ноября) верующие поминают святых Галактиона и Епистимию. По народному поверью этот день считался одним из самых благоприятных для совершения обрядов, связанных с женитьбой.

Упоминание о житие мучеников на страницах церковных книг

Долгое время Левкиппия страдала из-за того, что не могла обзавестись потомством. Семейное богатство, позволяющее консультации дорогих докторов, не смогло решить проблему. Много раз супруги делали внушительные пожертвования в языческие храмы, но ничего не помогало.

В III столетии на христиан устраивали гонения, а чтобы другим было неповадно, на городских улицах монтировали установки для пыток верующих.

Даже такие наглядные методы все равно не отворачивали преданных христиан от Слова Божьего. Одним из таких преданных служителей был старец Онуфрий, который, будучи нищим, просил милостыню, ходя из дома в дом. В тех жилищах, где он видел сомнения в силе язычества, старец проповедовал о Господе. Однажды мужчина добрался до дома знатной бездетной пары. Узнав о проблемах семьи, Онуфрий открылся, рассказав о силе Всевышнего.

Сказанное настолько вдохновило женщину, что она решилась узнать о Боге больше, а потом и согласилась пройти обряд крещения. После приятия Господа в сердце Левкиппии пришло видение, раскрывшее скорое будущее. Ранее бездетная и убитая горем знатная барышня родит сына. В будущем мальчик займет место последователя Иисуса Христа.

Учреждение церковного праздника в честь Галактиона и Епистимии

После родов Левкиппия призналась мужу, как ей удалось забеременеть. Она предложила супругу пройти крещение, на что довольный появлением наследника глава семьи радостно согласился. Малыша назвали Галактионом. Он рос смышленым парнем, которого хорошо обучили, но вот сердцем богач все равно стремился к аскетичности. В будущем юноша видел себя иноком, который ведет скромный образ жизни, много молится и пребывает в уединении.

 

Когда сын достиг брачного возраста, семья попыталась женить его на достойной девушке по имени Епистимия. По некоторым уважительным причинам свадьбу пришлось перенести, но Галактион все равно продолжил посещать даму сердца, решив и ее приобщить к христианству. Позже он даже крестил будущую жену.

Еще до свадьбы пара решила посвятить жизнь иноческим подвигам вместе светской жизни. Ради этого он тайно ушли из дома, примкнул к братии секретного горного монастыря. Несколько лет им удавалось следовать плану, пока кто-то из числа идолопоклонников не обнаружил удаленное место. Молодых людей поймали и принялись пытать. Кончину они встретили с благодарностью за возможность пострадать за Христа.

Ежегодное почитание святителя Иона 18 ноября

Еще один святой, которого вспоминают православных верующие, занимал пост Новгородского архиепископа. В миру ему было присвоено имя Иоанн, но христиане его знают как святителя Иону. В юные годы мальчик потерял родителей, после чего был передан на попечение благочестивой вдове.

Иона всегда тянулся сердцем к познанию Всевышнего, поэтому ни для кого не стало сюрпризом, что однажды он изъявил желание совершить постриг в Отенской пустыне. Позже его избрали игуменом, а через время и вовсе повысили до архиепископа. Мужчина был на хорошем счету у высшего духовенства, так как его ценили за скоромность и стремление к Господу.

На счету архиепископа имеется и строительство храма. Назвали его в честь Сергия Радонежского, пользовавшегося особым почетом среди местных праведников. Занимался святитель и благоустройством Соловецкого монастыря, а, точнее, его обителью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here