Частичная мобилизация в России: последние данные, актуальная информация на 15.11.2022

Частичная мобилизация в России: свежие данные, актуальная информация на 15.11.2022

Частичная мобилизация в РФ, новости от 15 ноября: мобилизации и прохождения альтернативной службы изменены

Запрет на службу по мобилизации для граждан с непогашенной судимостью снят. Это предполагает федеральный закон, вступающий в силу сегодня, 15 ноября. Подробнее об этом рассказывает «Парламентская газета».

Мобилизации не подлежат россияне совершившие ряд тяжких преступлений. В том числе виновные в педофилии, терроризме, захвате заложников, организации незаконного вооруженного формирования, угоне самолета, незаконном обращении с ядерными материалами, госизмене, шпионаже.

Также нормы документа предписывают, что проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных сил и других войск в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации могут продолжать служить там же.

Вторая волна мобилизации в России: в Минобороны ответили на вопрос о возобновлении мобилизации

«Украинские власти распространяют фейки о скором возобновлении частичной мобилизации в России, что не является правдой». Об этом заявили в минобороны РФ, сообщает РИА Новости.

«На горячую линию стало обращаться множество граждан, обеспокоенных возможностью возобновления частичной мобилизации. Причиной этому стало распространение проукраинскими СМИ дезинформации о новой волне призыва в скором времени», — рассказали в российском оборонном ведомстве.

По словам представителей министерства, таким образом Киев пытается оказывать информационное воздействие на население России.

В минобороны РФ подчеркнули, что каждому обратившемуся на горячую линию гражданину объяснили, что частичная мобилизация завершена и никаких дополнительных наборов из запаса не планируется.

Эксперт рассказала о влиянии мобилизации на психологическое состояние россиян

Уровень тревоги у россиян возрос на фоне начала специальной военной операции, мобилизации, ухода привычных брендов, это заметно по возросшему количеству запросов на сайт и горячую линию Центра экстренной психологической помощи МЧС России, рассказала его директор Юлия Шойгу.

 

«В ответ на резкое изменение, особенно тревожное, пугающее для большинства людей, произошло повышение уровня стресса и тревоги», — приводят слова Шойгу «Известия».

По её словам, стало гораздо больше запросов о том, каким образом справиться с подобными состояниями.

Ранее сообщалось, что россияне приобрели на 15 % больше антидепрессантов, транквилизаторов и нейролептиков с 15 августа по 11 сентября 2022 года, чем за тот же период годом ранее. Об этом свидетельствуют данные компании DSM Group.

«Единая Россия» отработала более 13 тыс. обращений о помощи мобилизованным и их семьям

Свыше 16 тыс. обращений, касающихся помощи мобилизованным, поступило в «Единую Россию», сообщает ИА «Красная Весна».

Сообщается, что в Тюменской области «Единая Россия» помогла организовать сеть центров поддержки семей мобилизованных, а также социальные гостиные, в которых работают психологи, юристы, волонтеры, специалисты по социальной работе.

При этом в Тульской области реализуется региональный проект поддержки карта «Zабота». Участниками проекта стали 358 партнеров, готовые предоставлять жителям скидки в магазинах, аптеках и других учреждениях.

Когда мобилизованным должны перечислить выплаты за декабрь: последние новости

Мобилизованные граждане досрочно получат выплаты за декабрь, а именно — до 25 числа, сообщает АиФ со ссылкой на слова замминистра обороны РФ Татьяны Шевцовой.

«Минобороны делает исключение: средства за декабрь выплатят в том же месяце, до 25 декабря. Такое исключение делается для того, чтобы семья мобилизованного гражданина не осталась без выплат в декабре», — гласит официальный ответ ведомства на запрос от одного из депутатов Госдумы.

Напомним, что мобилизованный гражданин должен регулярно получать выплаты на банковскую карту с 10 по 20 число, но не за нынешний, а за истекший месяц службы. Минус такой схемы в том, что к новогодним праздникам мобилизованный и его семья могли остаться без декабрьской выплаты. Теперь потенциальная проблема решена.

Ранее представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко уточнял, что минимальная сумма денежного довольствия будет составлять 195 тысяч рублей.

Когда в России завершилась частичная мобилизация

28 октября глава минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об окончании частичной мобилизации среди россиян. По словам министра, в российскую армию призвали запланированные 300 тысяч человек.

В дальнейшем после завершения осеннего призыва на срочную службу военкоматы станут комплектовать войска из кандидатов в контрактники и добровольцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here