Чего хочет Россия на Украине? Где остановится российская армия? Цель военной спецоперации

Чего хочет Россия на Украине? Где остановится российская армия? Цель военной спецоперации

Скорее всего, конечная цель российских войск – продвинуться вглубь Украины и способствовать смене правящего там режима, полагает военный эксперт, политолог Василий Кашин, комментируя начало специальной военной операции России по демилитаризации Украины.

Как развивается наступление российских войск на Украине: оценка экспертов

«На данный момент мы наблюдаем классическое начало высокотехнологичной локальной войны с ударами по системам управления, подавлением ПВО, уничтожением авиации и военно-морских сил Украины, лишением противника возможности маневрировать и наступлением на него с нескольких направлений», – отметил директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

Российские войска сковали ВСУ в Донбассе, а также, судя по некоторым данным, перешли границу в районе Крыма, Харьковской и Черниговской областей, что делает вероятным окружение боеспособной части украинской армии в довольно короткий срок и, следовательно, их ликвидацию независимо от всего того оружия, которое они получили в предыдущий период от американцев. С самого начала было ясно, что все это оружие для борьбы с Россией абсолютно бесполезно, пояснил эксперт.

По мнению Кашина, «конечная цель России в спецоперации на Украине – это, скорее, вопрос политический, нежели военный».

«Исходя из выступления президента, где он говорил о денацификации, наказании преступников и демилитаризации Украины, возникает впечатление, что цель российских войск – продвинуться на всю территорию Украины и, видимо, способствовать смене правящего там режима», – предположил он.

Чего хочет Россия на Украине? Где остановится российская армия? Цель военной спецоперации

Объкты на территории Украины, по которым были нанесены ракетно-бомбовые и артиллерийские удары ВС РФ

 

В ближайшие дни будет завершен разгром украинских вооруженных сил. Дальше начнется продвижение вглубь страны. Технически наши войска способны продвинуться вплоть до Киева, потому что боеспособных войск у Украины немного – в основном они сконцентрированы в Донбассе и, видимо, скоро будут уничтожены, полагает эксперт.

«А дальше там не будет каких-то больших препятствий для передвижения наших войск, однако возникнут уже политические вопросы. В частности, речь пойдет о том, как будет осуществляться управление этими территориями, какой там будет политический режим, какие политики могут туда вернуться и так далее. Решение всех этих проблем требует гораздо больших ресурсов, нежели ликвидация украинской армии. Но учитывая то, что операция хорошо спланирована, вероятно, в этом отношении уже что-то подготовлено», – заключил Кашин.

Что означает «демилитаризация» и «денацификация» Украины? К чему стремится Путин

Сегодня утром президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции с целью защиты людей от издевательств и геноцида со стороны киевского режима, демилитаризации и денацификации Украины, предания суду совершивших многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России.

Денацификация предполагает, что в идеале нужно освободить Украину от нацистов, разъяснил термин журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«В идеале нужно освободить Украину, зачистить ее от нацистов. От пронацистски настроенных людей и идеологии», – сказал он в ответ на вопрос, как понимать заявления о необходимости «денацификации» страны.

Кроме того, он добавил, что демилитаризация Украины, являющаяся одной из целей специальной военной операции России, предполагает нейтрализацию наращенного Киевом с зарубежной помощью военного потенциала.

«Безусловно, это означает нейтрализацию военного потенциала, который за последнее время был изрядно подрощен, в том числе и благодаря активной деятельности зарубежных стран», – ответил он на вопрос, что понимается под целью демилитаризации Украины.

На просьбу журналистов уточнить, означает ли это ликвидацию Вооруженных сил Украины, Песков заметил: «Я ответил уже вам на этот вопрос».

Сколько продлится военная спецоперация России на Украине — Песков

Сроки специальной военной операции России, которую она начала сегодня в Донбассе, будут определяться президентом РФ Владимиром Путиным и зависеть от ее результативности и целесообразности. Об этом сегодня заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, «сроки определяются результативностью и целесообразностью и будут определяться Верховным главнокомандующим (Путиным — ред.)», сообщает РИА «Новости».

При этом, указал пресс-секретарь, цели спецоперации ранее «были рассказаны президентом, демилитаризация и денацификация Украины», которые «представляют угрозу для» России.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here