«Осталось 2 недели!»: когда начнутся каникулы у школьников в 2023 году этой весной – последние новости о школьном отдыхе в марте

«Через 2 недели!»: когда начнутся каникулы у школьников в 2023 году этой весной – последние новости о школьном отдыхе в марте

Родители интересуются, когда начинаются весенние каникулы у школьников. Третья четверть скоро подойдет к концу, и дети отправятся в очередной «школьный отпуск». Впереди последняя четверть, которая станет решающей для многих школьников. Как будут отдыхать школьники этой весной, читайте далее.

Начало весенних каникул в 2023 году

Традиционный учебный график подразумевает 4 каникулярных периода. В это время дети отдыхают, набираются сил и готовятся покорять новые вершины знаний.

Как правило, учебный год начинается 1 сентября. Даже если этот день выпадает на выходной, праздник никто не отменяет. Правда, к фактическому обучению приступают в будни. Первый раз школьники уходят на каникулы осенью, второй раз – зимой, в преддверии Нового года, третьей – весной.

Весенний и осенний каникулярные периоды достаточно короткие. Отдых длится всего одну неделю. Но этого вполне должно хватить для восстановления сил, считают эксперты.

Как правило, график каникул утверждают на федеральном уровне. Но, он является рекомендованным, а не обязательным к выполнению. Это означает то, что школьная администрация вправе сдвигать начало и окончание отдыха, либо увеличивать число дней.

В 2023 году весенние каникулы должны начаться 18 марта. Эта дата утверждена для школьников, обучающихся по четвертной системе. В образовательных учреждениях, где дети учатся по модулям, отдых начнется только в апреле (8 числа).

Фактическое время отдыха будет начинаться в субботу и заканчиваться в воскресенье следующей недели. Первый учебный день после весенних каникул – понедельник.

Следует еще раз отметить, что руководство школы вправе сдвигать дату начала и окончания весенних каникул. Таким образом, в зависимости от образовательного учреждения и региона проживания семьи, фактический первый день весеннего отдыха может быть другим.

 

Расписание весенних каникул

Школьные каникулы – это, наверное, любимое время для многих школьников. На каникулах нет домашнего задания, не нужно каждый день ходить в школу, сидеть на уроках, слушать учителя. Можно целый день посветить личным делам.

Но, как показывает практика, скучать детям на каникулах не приходится. Во многих школах принято задавать на период отдыха ученикам здания. Результат дети должны принести сразу после окончания каникулярного периода. Эксперты это связывают с перегруженностью школьной программы, когда дети не успевают усвоить материал за отведенное учебное время.

Несмотря на это, официальные каникулы никто не отменял. В 2023 году весной они пройдут по следующему графику:

  • для школьников, обучающихся по четвертям – с 18 до 26 марта;
  • для учеников, обучающихся по модульной системе – с 8 по 16 апреля.

Совокупное количество дней отдыха для детей, обучающихся по разным схемам, не меняется. Коррективам подвергается лишь конкретные даты начала и окончания каникул.

По гибридной системе обучения каникулы точно такие же, как и по модульной — с 8 до 16 апреля в 2023 году.

Не забывайте о том, что школы могут установить и другое время. Уточнить конкретное время весенних каникул можно у администрации образовательного учреждения, в частности, у завуча, директора или у своего классного руководителя.

В Казахстане весенние каникулы сократили до 2-х дней

Эксперты рассказали, что весенние каникулы для казахстанских школьников продлятся всего 2 дня. Нет, дети будут отдыхать больше. Просто фактические каникулы утверждены лишь на двухдневный период. Остальные дни – это официальные выходные.

В Казахстане весенние каникулы начнутся 18 марта и закончатся 26 числа. Из них 18, 19, 25 и 26 марта — выходные дни, а 21, 22 и 23 — праздничные. Таким образом, на каникулы приходятся всего два дня.

Надо отметить, что сокращение каникулярного периода утверждено специальным НПА – Приказом о завершении сроков учебного года. Согласно этому нормативно-правовому акту, каникулы сокращаются, а период обучения увеличивается.

Родители высказались решительно против нововведений. Но, ничего не поделаешь, так решили сверху. Теперь ничего не изменишь.

«Через 2 недели!»: когда начнутся каникулы у школьников в 2023 году этой весной – последние новости о школьном отдыхе в марте

Как отдыхают школьники этой весной

Россияне массово отказываются от поездок за рубеж этой весной

Практика прошлых лет показала, что весной россияне очень часто уезжают отдыхать за рубеж. Туристический поток обычно увеличивается в период весенних каникул у школьников. Но в 2023 г. россияне отказывают от поездок за границу, отдавая предпочтения российским направлениям.

Так, в этот раз большое распространение получили путевки в Санкт-Петербург, Москву, Сочи, Калининград. Крымское направление пока не пользуется сильной популярностью. Эксперты это связывают с транспортными сложностями, а также с ситуацией на Украине.

Примечательно то, что стоимость проживания в российских отелях значительно снизилась по сравнению с 2022 годом, в то время как цены на авиабилеты стали дороже в среднем на 6-7%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here