«Зима не покидает столицу?»: известны даты, когда в Москву придет весна в 2023 году, прогноз синоптиков, какой будет погода в марте

«Зима продолжается?»: известны даты, когда в Москву придет весна в 2023 году, прогноз синоптиков, какой будет погода в марте

Названы точные даты, когда москвичам стоит ждать весны в 2023 году. В последние дни зимы жителям столицы, уставшим от снега, гололеда и серого неба, хочется точно знать, когда же наступит реальная весна. Что по этому поводу говорят синоптики, когда в Москву придет весна, читайте далее.

Что говорят синоптики о наступлении весны в Москве в 2023 году

Сотрудники центра погоды “Фобос” прогнозируют наступление весны в Москве не раньше 20 марта 2023 года. Хотя столичный климат заметно потеплел за последние несколько лет, но основная тенденция наступления весенней погоды в последнюю неделю марта по-прежнему сохраняется, как и тридцать — шестьдесят лет назад.

До этого времени устойчивой плюсовой температуры ждать не стоит.

В первые дни календарной весны будут теплыми, что возможно благодаря надвигающемуся с северо-запада атлантическому циклону. А уже дальше климатическая картина будет соответствовать зимней погоде. Ожидаются сильные морозы и обильные снегопады.

Только лишь в третьей декаде марта жители столицы начнут ощущать приближение настоящей весны. В этот период установится среднесуточная положительная температура, начинается постепенное таяние снега. Этот процесс в городской среде растянется на две недели, а в лесной местности — на три.

В последние дни календарной зимы в столице наблюдаются кратковременный снегопад, переменная облачность. Снег и облака приносит ветер с запада, который усиливается из-за антициклона, идущего на Москву и область с северо-запада. Температура воздуха находится в пределах от минус 1 до минус 3 градусов по Цельсию.

Прогноз Гидрометцентра, когда придет весна в центральные районы России

Роман Вильфанд, руководитель российского Гидрометцентра, объяснил жителям Москвы, что по факту март можно считать зимним месяцем. Поэтому не стоит ожидать, что сразу же с 1 марта, как по мановению волшебной палочки, наступит весенняя теплая и солнечная погода.

Ведь Россия не относится к южным странам, столичный регион расположен в широтах с умеренным климатом.

 

Придется пережить еще пару морозных и снежных недель. И только в последнюю неделю месяца, когда появятся первые грачи, а столбик термометра перестанет опускаться ниже нулевой отметки, можно ждать наступления климатической весны. Еще одним признаком приближения весеннего тепла Вильфанд назвал дату 22 марта — день весеннего равноденствия.

«Зима продолжается?»: известны даты, когда в Москву придет весна в 2023 году, прогноз синоптиков, какой будет погода в марте

Настоящая весна наступит в Москве в конце марта, тогда прилетят грачи и начнет таять снег

Какой будет весна в 2023 году в Москве

Метеорологи отмечают, что предстоящий первый весенний месяц запомнится москвичам неустойчивым температурным режимом.

Первая декада месяца покажет погоду, которая характерна для этого периода в Москве.

Вторая декада отметится потеплением, на смену которому придет арктический холод.

А вот в третью декаду, точнее в последние пять дней, москвичи наконец-то смогут почувствовать приближение весны. Начнут происходить характерные для этого периода весенние процессы, а среднесуточная температура будет плюсовой.

По прогнозам синоптиков, к середине апреля температура воздуха в Москве может подняться до + 15 градусов по Цельсию и даже выше.

В частности, во многих регионах ожидаются аномальные морозы в первые дни марта. Это касается, в первую очередь, Дальнего Востока. В Якутии может наблюдаться мороз до минус 35 градусов, а на Чукотке — до минус 15. Такие показатели не считаются нормой для этих субъектов в данное время года.

Аномальные холода в первые дни марта ждут и жителей Псковской, Новгородской, Саратовской и Волгоградской областей. Здесь может похолодать до минус 11 градусов. Из-за обильных снегопадов создаются аварийные ситуации на дорогах, из-за чего во многих регионах (Удмуртия, Татарстан, Челябинская область) было введено ограничение движения транспорта на трассах.

Что касается Сибири и Урала, то здесь всю весну будут происходить скачкообразные изменения температурного режима. Если в марте жители этих  регионов будут замерзать под минус 10-15 градусов, то в конце мая они начнут изнывать от жары 25-30 градусов.

А вот в центральной части России в марте будут заметны плюсовые показатели температуры. Особенно это будет касаться южных регионов нашей страны, где весна, как правило, раньше других вступает в свои права.

Что касается снежного покрова и его границ, то к началу весны он пролегает в низовьях рек Волги и Дона, затрагивая Ставропольский край. Таять снег весной 2023 года будет медленно. Поэтому его граница подойдет к центральным регионам России лишь к апрелю. А вот в регионах, на территории которых сейчас проходит специальная операция, толщина снежного покрова не превосходит пары сантиметров. Значит, с наступлением весны он быстро сойдет на нет, приведя за собой весеннюю распутицу.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here