Четвертый день военной операции России в Украине. Что происходит сегодня, 27 февраля 2022 — хроника военных действий

Четвертый день военной операции России в Украине. Что происходит сегодня, 27 февраля 2022

В субботу бои на территории Украины продолжились, но российские войска не взяли под контроль крупных населенных пунктов. В середине дня британское министерство обороны заявило, что, по его информации, российское наступление теряет силу, возможно, из-за проблем с обеспечением.

Война в Украине 2022 — что произошло на сегодня, 27 февраля

Боевые действия на Украине продолжаются. По информации украинского минобороны, основные бои идут за Чернигов, Сумы, Мариуполь, Херсон и Одессу. В ведомстве добавили, что в плен попало более 300 россиян (минобороны России эти данные не подтверждает)

В Киеве ближе к вечеру начался комендантский час, но после наступления темноты в городе все еще раздавалась воздушная тревога. Также после захода солнца обстреливали Харьков, возможно, из систем залпового огня.

Минобороны РФ объявило, что российские войска блокировали Херсон и Бердянск, а также «взяли под контроль Геническ и аэродром Чернобаевка под Херсоном».

Четвертый день военной операции России в Украине. Что происходит сегодня, 27 февраля 2022

Украинская сторона сегодня подтвердила потерю аэродрома в Бердянске. Предположительно, российские силы смогут использовать его для снабжения и получения подкреплений.

По словам российской стороны, 302-й зенитный ракетный полк украинских войск добровольно сложил оружие, задержан 471 украинский военнослужащий.

Новая Каховка в Херсонской области перешла под контроль российских войск, все украинские флаги сняты со зданий, заявил мэр Владимир Коваленко. Новая Каховка находится в 363 км к юго-западу от Донецка.

 

Уголовное дело в отношении Путина

Научный обозреватель Илья Кабанов отправил обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении президента Путина и членов Совета безопасности России. Он считает, что они нарушили российское законодательство.

«Из сообщений в средствах массовой информации мне стало известно, что 24 февраля 2022 года президент Ф Владимир Путин приказал российским войскам перейти государственную границу РФ и начать боевые действия на территории Украины. При этом, насколько мне известно, до этого момента вооруженные силы Украины не угрожали российским гражданам и не планировали атаковать РФ, — говорится в обращении, копия которого опубликована в фейсубке. — <…> Статья 353 УК РФ предполагает ответственность за подготовку, развязывание и ведение агрессивной войны».

Спецоперация России в Украине: последние новости 27.02.2022

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что за день почти не отмечено ни одного продвижения ВС РФ. По словам Арестовича, пока у российских войск оперативная пауза. По версии России, пауза была взята в ответ на предложение Украины о переговорах, по мнению украинской стороны — вследствие неожиданно упорного сопротивления сил ВСУ и территориальной обороны Украины.

Продолжается накопление сил и средств ВС РФ западнее Киева. Украинская армия наносит по их позициям артиллерийские удары.

Четвертый день военной операции России в Украине. Что происходит сегодня, 27 февраля 2022

Россия-Украина, 27.02.2022. Хроника боевых действий. Бои за Харьков

В Харькове начались уличные бои, сообщает советник главы МВД Украины Антон Геращенко. «Не покидайте мест укрытий!» — призвал он жителей. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов объявил, что в городе «случился прорыв легкой техники». Харьков — второй по величине город Украины и центр граничащей с Россией области.

Около 9 часов утра мск поступили сообщения, что подразделения армии России вошли в черту города Харьков. Об этом свидетельствуют многочисленные кадры с российской бронетехникой на улицах города. Кроме того, губернатор Харьковской области подтвердил, что русские уже в центре города. Поступают сообщения о боях в районах Гидропарк и Алексеевка.

«В город только что через Алексеевку ворвалась группа спецназа РФ. На ул. Чернышевского/Скрипника идёт бой», — пишут местные жители. Также сообщается о потере как минимум 1 танка ВС РФ.

В Харькове снаряд оккупантов попал в жилую девятиэтажку. В результате погибла женщина. 26 февраля в 21:20 на номер «101» поступило сообщение о том, что в результате попадания российского артиллерийского боеприпаса в жилой 9-этажный дом по адресу: г. Харьков, ул. Бучмы, 40а, произошло разрушение несущей стены лестничной клетки и лестничных маршей со 2-го по 7-й этажи, повреждены строительные конструкции квартир на 4-м, 5-м и 6-м этажах.

Четвертый день военной операции России в Украине. Что происходит сегодня, 27 февраля 2022

Спасатели эвакуировали из разрушенного подъезда дома около 20 человек.

«К сожалению, в результате разрушения конструктивных элементов дома, который подвергся обстрелу, погибла пожилая женщина, жительница квартиры на 5-м этаже. В подвале дома прятались от обстрелов около 60 человек. Никто из них не пострадал», — говорится в сообщении.

Война в Украине. Последние новости на утро 27 февраля 2022

Бои на улицах Киева продолжаются. Под Васильковом продолжается бой за аэропорт, сообщается о пожаре на нефтебазе. В городе введен комендантский час до понедельника.

Села Мелитопольского района остаются без водо- и электроснабжения.

Четвертый день военной операции России в Украине. Что происходит сегодня, 27 февраля 2022

Журналисты начали подтверждать данные украинских властей о пленных российских солдатах. Им удалось верифицировать часть мужчин на записях. По словам родителей солдат, молодые люди сами не знали, что их везут в Украину.

Минобороны России никак не комментирует данные украинской стороны о 3,5 тыс. погибших и сотнях пленных среди российских военных. Глава Дагестана Сергей Меликов уже подтвердил гибель офицера 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ Нурмагомеда Гаджимагомедова, «который с честью исполнил свой служебный долг в ходе спецоперации по защите Донбасса».

Четвертый день военной операции России в Украине. Что происходит сегодня, 27 февраля 2022

Подразделения территориальной обороны Украины на улицах Киева

Роскомнадзор угрожает независимым российским СМИ блокироваками, а Минобороны РФ обвиняет их в «продвижении фейковой информации, подготовленной обкуренной шайкой националистов и СБУ». К новым словообразования от российских властей можно отнести и то, что вооруженные силы РФ столкнулись с «бандер-автомобилями».

Президент Украины Владимир Зеленский остается в Киеве.

«Мы будем бороться столько, сколько нужно, чтобы освободить страну», — подчеркнул он в обращении к нации.

Германия начинает поставки летального оружия в Украину

Германия впервые разрешила поставки вооружения в Украину, которое поступит из Нидерландов.

Как сообщает издание Politico, до сих пор Германия придерживалась долговременной практики блокирования возможности передачи летального оружия в зоны конфликтов.

В частности, как сообщили два чиновника Евросоюза, Германия разрешила Нидерландам отправить в Украину 400 противотанковых гранатометов.

Это решение является резким изменением в оборонной политике Берлина на фоне давления ЕС и союзников по НАТО.

Решение Германии было принято в то время, когда много западных союзников отправляют в Украину все больше оружия, боеприпасов и даже системы противовоздушной обороны.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here