«Туманное будущее?!»: скандал в Wildberries в марте 2023 года — что случилось и почему закрывают, главная причина забастовки

«Что будет дальше?»: скандал в Wildberries в марте 2023 года — что случилось и почему закрывают, главная причина забастовки

Что на самом деле происходит с Вайлдберриз в марте 2023 года? Почему закрывают ВБ и устраивают забастовки? Как развивается ситуация с Wildberries сейчас? Об этом читайте далее.

Что на самом деле происходит с Вайлдберриз – почему закрывают

Wildberries объявил о закрытии нескольких точек выдачи и вывоза товаров в целях обеспечения безопасности. Они пояснили, что это касается точек, где владельцы:

  1. используют невежественные формы общения;
  2. угрожают сотрудникам компании;
  3. пытаются препятствовать нормальной работе офиса.

Компания приняла решение приостановить сотрудничество с такими партнерами для обеспечения безопасности.

Согласно отчетам, несколько точек уже были закрыты, и сейчас товары, принадлежащие маркетплейсу и продавцам, вывозят оттуда. Все покупатели были уведомлены о переносе своих заказов в другие точки.

Напомним, в марте возник конфликт между владельцами точек выдачи заказов и руководством Вайлдберриз. Он был вызван введением новой системы штрафов для сотрудников.

Скандал в Wildberries: маркетплейс начал увольнять сотрудников

Компания Wildberries приняла решение уволить всех владельцев и работников пунктов выдачи, присоединившихся к забастовкам, а также тех, кто посетил офис Wildberries в Москве вчера. Аккаунты владельцев пунктов выдачи были заблокированы.

В качестве примера, сотрудники пункта выдачи заказов в Кемерово получили предупреждение о том, что их учетные записи будут заблокированы в течение часа, а договоры с ГПХ будут расторгнуты. Кадровый отдел будет разбираться с теми, кто работал в компании по трудовому договору.

Кроме сотрудников, маркетплейс решил наказать и владельцев пунктов выдачи, которые вчера, 14 марта, пришли в офис, чтобы потребовать отмены новых штрафов, из-за которых произошли протесты.

 

Представители компании ссылались на пункт 8.15 оферты, который запрещает критику Wildberries, и предупреждали о последующей блокировке пункта выдачи заказов. Согласно владельцам ПВЗ, Wildberries уже отправила большие грузы, чтобы забрать заказы из точек.

Правительство РФ пообещало наказать Валберис за высокие штрафы

Готовятся изменения в законодательстве, которые защитят клиентов Wildberries от необоснованных штрафов. Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по контролю, Дмитрий Гусев, поделился этой новостью.

Он отметил, что законодательные изменения направлены на предотвращение подобных ситуаций в будущем: «Мы работаем над изменениями в законодательстве, чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций», — сказал Гусев. В случае выявления нарушений со стороны Wildberries юристами, Государственная дума обратится в Федеральную антимонопольную службу и правоохранительные органы, добавил парламентарий.

Вторник стал днем атаки на головной офис маркетплейса в Москве, осуществленной предпринимателями, владеющими пунктами выдачи Wildberries. Они выразили недовольство тем, что компания налагает на них штрафы на большие суммы.

Руководство интернет-магазина утверждает, что штрафы были наложены за возвраты или подмену товаров, однако владельцы пунктов выдачи заявляют, что на их точках ничего подобного не было обнаружено, несмотря на это, с их счетов все еще списывают деньги.

Бунт сотрудников Вайлдберриз: депутат встал на защиту владельцев ПВЗ

Депутат Валерий Гартунг из Государственной думы поручил комитету подготовить обращение в Федеральную Антипомонопольную службу (ФАС) в связи с защитой прав бастующих сотрудников Wildberries. 15 марта Гартунг заявил о своих планах подать заявление и обратиться в прокуратуру.

По словам депутата, были получены обращения от владельцев пунктов выдачи. На их основании было принято решение поручить аппарату комитета по защите конкуренции подготовить обращение в ФАС, а возможно, и в прокуратуру. В настоящее время идет работа над этим вопросом.

Гартунг также уточнил, что представители Wildberries не явились на встречу с сотрудниками пунктов выдачи. Повторно планируется пригласить компанию на переговоры. В случае, если руководство маркетплейса не отменит штрафы за отказ покупателей от брака, то вопрос будет направлен в антимонопольную службу.

Пункты выдачи заказов Wildberries в Москве продолжат работу в обычном режиме

Несмотря на сообщения о забастовке в главном офисе компании Wildberries, ряд пунктов выдачи заказов в Москве продолжают работу без каких-либо изменений. Во вторник, владельцы и представители ПВЗ выразили недовольство новыми условиями работы, такими как коллективная ответственность и 100% штраф за возврат товаров, осадив офис маркетплейса в Москве. В некоторых СМИ также появилась информация о том, что пункты выдачи будут закрыты в рамках забастовки.

Сообщается, что в компании агентству передали, что информация о забастовках и закрытии пунктов выдачи заказов не соответствует действительности, и все они продолжают работу в обычном режиме. Некоторые пользователи маркетплейса вызвали сомнения в отношении подлинности партнеров, так как они не предоставили необходимых данных.

В среду утром не было никаких проявлений недовольства в офисе со стороны работников. Тем не менее, пункты выдачи заказов в Москве продолжают функционировать. По словам представителя одного из таких пунктов, сотрудники слишком спешили с протестами, так как компания уже работает над пересмотром условий, вызвавших недовольство, и возможной их отменой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here