Что делать при землетрясении: главные правила безопасности, которые помогут выжить или дождаться помощи спасателей


Что делать при землетрясении: главные правила безопасности, которые помогут выжить или дождаться помощи спасателей

В последние недели нашу планету трясет, особенно Азию. В Турции и Сирии природное ЧП было настолько мощным, что унесло жизни десятков тысяч людей и многих лишило домов. В связи с этим стоит каждому вспомнить о том, каких правил стоит придерживаться во время таких трагических событий. О главных правилах поведения пишет портал 1RRЕ.

Что делать при землетрясении: главные правила безопасности

Если о землетрясении предупредили заранее, то стоит взять с собой запас еды и медикаментов на первое время (например, тревожный чемоданчик), выключить газ и нагревательные приборы, покинуть дом. На улице стоит держаться подальше от зданий, линий электропередач. Направляйтесь в широкий сквер, на спортивную площадку или любой участок без зданий и деревьев. Однако предвидеть землетрясение заранее удается крайне редко. Чаще всего такое происшествие происходит без предупреждения, поэтому действовать нужно быстро. Действия при землетрясении зависят от того, где вы сейчас находитесь.

Что делать при землетрясении в помещении

Если вы находитесь на верхних этажах здания, при землетрясении откройте двери и встаньте в дверной проем. Это самое прочное и безопасное место в квартире. Желательно, чтобы дверь находилась подальше от окна и тяжелой мебели. Также можно залезть под стол или под кровать. Голову прикройте руками.

Как только толчки прекратятся – выйдите из дома на улицу. Спускаться обязательно нужно по обычной или пожарной лестнице – ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.

Если землетрясение застало вас на нижних этажах, сразу покиньте дом и идите на улицу. Прихватите с собой тревожный чемоданчик, если он есть под рукой.

Не спешите возвращаться домой сразу после землетрясения. В течение нескольких минут возможны повторные толчки. Кроме того, в доме может случиться утечка газа.

Что делать при землетрясении на улице

Если вы находитесь посреди городской застройки – встаньте в дверной проем ближайшего здания, чтобы уберечься от обломков. В других случаях ищите открытое место без зданий и деревьев – площадку, сквер, широкий газон и т. п. Отойдите подальше от зданий и линий электропередач.

 

Что делать при землетрясении в машине

По возможности машину лучше припарковать на открытом месте подальше от зданий. Остановите транспорт и не покидайте машину – здесь довольно безопасно. Можно пригнуться на сидении и прикрыть голову руками. Оставайтесь в транспорте, пока толчки не прекратятся.

Правила, которые стоит соблюдать, если вы оказались в завале

Спокойно оцените обстановку. Окажите себе первую помощь, если она необходима.

Окажите помощь тем, кто рядом с вами, помогите им успокоиться. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком).

Помните!!! Помощь придет, главное — дождаться ее. Экономьте силы. Человек может сохранять жизнеспособность (без воды и пищи) более полумесяца (при благоприятных условиях).

Как правило, спасательные работы по поиску и извлечению человека из-под завала начинают с разборки завала сверху или сбоку, либо пробивают проем из соседнего помещения, либо же проделывают лаз-проход в завале.

Обязательно дождитесь прихода профессиональных спасателей, поделитесь с ними своими наблюдениями, ответьте на интересующие их вопросы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here