Что делают мужчины утром 14 января: интересная традиция на Старый Новый год 2022


Что делают мужчины утром 14 января: интересная традиция на Старый Новый год 2022

Вот вот наступит уникальный славянский праздник Старый Новый год, в который принято девушкам щедровать, а ранним утром парням посевать. Информацию о том, что именно делают многие мужчины утром 14 января на Старый Новый год, знает почти каждый человек в России. Утром в Старый Новый год многие мужчины, парни и мальчишки поздравляют хозяев дома, обсыпая их зерном. Именно этот обычай издавна символизирует хороший урожай, которые ждет хозяина дома в наступившем году.

Зачем мужчины ходят посевать утром на Старый Новый год 14 января 2022 года

Посевание на Старый Новый год является давним обрядом, который проводили предки, чтобы увеличить урожай в наступившем году. В современном мире «посевальщики» преследуют другие цели, но эти традиции по-прежнему остаются актуальны.

Посевать начинают исключительно с утра 14 января. А делать это могут мальчики, парни и мужчины. С утра пораньше, объединившись в компании, они ходят по соседским домам и спрашивают разрешения на посевание.

При себе у посевальщиков должны быть мешочки с любым зерном, например, пшеницей, ячменем, гречкой или рисом. Желая хозяевам всего самого лучшего, парни разбрасывают зерно по комнатам и читают светлые посевальные стихи. В качестве благодарности добрым молодцам выдают сладкую выпечку, конфеты, фрукты или немного денег. А после их ухода зерно нельзя подметать до самого заката.

Как правильно нужно посевать на Старый Новый год

  • Нужно заранее приготовить зерно, чаще всего посевальщики использовали пшеницу, рожь, ячмень или гречку.
  • Нельзя посевать голыми руками, по традиции, посевальщики обязательно должны быть в теплых рукавицах.
  • Посевальщик должен войти в дом с двумя мешками: один для зерна, второй – для угощений.
  • Чем раньше придет первый посевальщик, тем больше счастья, удачи и благополучия принесет он в дом.
  • Зерно, которое рассыпали посевальщики, нельзя подметать до заката, иначе весь эффект от посевания сойдет на нет.

Приметы на Старый Новый год 14 января 2022 года

  • Старый Новый год содержит в себе много интересных примет и традиций. Согласно древним поверьям первым в дом непременно должен зайти мужчина — это принесет счастье на весь будущий год. Кроме того, считалось, что уберечь дом в новом году поможет топор, которым хозяин утром 14 января должен несильно постучать по порогу, приговаривая «жизнь, здоровье, хлеб».
  • Посевальщиков одаривали пирогами, конфетами и другими сладостями. А вот давать им денег категорически запрещалось — якобы, с ними можно отдать и благополучие в доме.
  • Не следует в Старый Новый год произносить слово «тринадцать».
  • Не стоит 14 января считать мелочь, иначе рискуете весь год лить слезы.
  • Рекомендуется 13 и 14 января стоит воздержаться от займов. И не стоит ничего давать в долг, иначе весь год проведете в долгах.
  • Приметы гласят, что если 14 января вынести мусор, то можно вынести из дома и счастье.
  • Есть в канун Старого Нового года птицу или рыбу опасно — счастье улетит или уплывет из дома. В то же время, блюда из свинины на праздничном столе к счастью — свинья «прироет» к дому счастье.
  • Чтобы оградить дом от всех бед, необходимо 14 января с тремя зажженными свечами обойти все комнаты по часовой стрелке и при этом креститься. А в некоторых селах до сих пор сохранился обряд, согласно которому в канун Старого Нового года семейство сжигает свою старую одежду и сразу же облачается в новую. Это символизирует начало новой, лучшей жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here